ПРИГОВОР по у/д № 1-356/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск                                 05 октября 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Малмыгине Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Братского транспортного прокурора Колчина С.В.,

адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 835,

подсудимого Василец С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-356/2012 в отношении:

Василец С.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце августа 2011 года, в дневное время, Василец С.И. в дачном кооперативе «<данные изъяты>», расположенном в лесном массиве за жилым районом Энергетик г.Братска, обнаружил куст дикорастущей конопли. Незаконно, для личного употребления без цели сбыта Василец С.И. с куста дикорастущей конопли совершил сбор верхушечных частей и листьев, содержащих наркотически активный компонент тетрагидроканнабиол, которые просушил на заброшенной даче кооператива «<данные изъяты>» ж.р.Энергетик г.Братска, после чего измельчил, получив вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения –гашиш весом 7,6 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, совершив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта.

Данное наркотическое средство Василец С.И. поместил в спичечный коробок и, незаконно храня при себе без цели сбыта, перевез на рейсовом автобусе № 4 к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил под кроватью в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, до 30.03.2012 года.

30 марта 2012 года, в дневное время, Василец С.И., переложив наркотическое средство –гашиш весом 7,6 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, находящееся в спичечном коробке, из-под кровати в левый карман своих брюк, и незаконно храня при себе без цели сбыта, прибыл в здание железнодорожного вокзала на ст.Гидростроитель ВСЖД Правобережного округа г.Братска, где в 17 часов 45 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛОП на ст.Гидростроитель, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство –гашиш весом 7,6 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Василец С.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель Братского транспортного прокурора Колчин С.В., защитник подсудимого Василец С.И. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Василец С.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Василец С.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Василец С.И. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Василец С.И., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а его действия правильно квалифицированными по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе предварительного следствия Василец С.И. на базе ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер» была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов за № 2609 от 03.07.2012 года, <данные изъяты> Следовательно, по своему психическому состоянию в период совершения преступления, в котором он обвиняется, Василец С.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Василец С.И. не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в выводах заключения комиссии экспертов. Данному заключению суд доверяет, считает его объективным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, профессиональными специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Василец С.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Василец С.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Василец С.И. совершил умышленное преступления небольшой тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Василец С.И. наказание.

В г.Братске Василец С.И. имеет регистрацию и место жительства, со слов трудоустроен, в быту характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит.

При назначении наказания Василец С.И. суд также учитывает состояние здоровья подсудимого: наличие у него хронического заболевания.

Василец С.И. ранее судим за умышленные преступления небольшой тяжести к реальному лишению свободы, судимости за которые не погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельств, отягчающих Василец С.И. наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, его раскаяния в содеянном и полного признании вины, суд считает, что исправление Василец С.И. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Василец С.И. с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Василец С.И. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Оснований для применения в отношении Василец С.И. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Василец С.И. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Василец С.И. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 356 УПК РФ, суд

             ПРИГОВОРИЛ:

Василец С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Василец С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок Василец С.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Василец С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Василец С.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – гашиш весом 7,4 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Братского ЛО МВД России на транспорте, – уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: И.В. Дорошенко