Приговор по ч. 1 ст. 157 УК РФ



Дело № 10-2

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена год. Р.п. Пачелма

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Р.П. Васильевой

С участием гос. обвинителя пом. прокурора Пачелмской прокуратуры Е.А. Невежиной

Подсудимого Ананьева Сергея Владимировича

Защитника Арзамасцева В.И. удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Потерпевшей ФИО4

При секретаре А.Г. Мещеряковой

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела по апелляционному представлению прокурора Пачелмского района, апелляционной жалобе потерпевшей ФИО4 на приговор и.о. мирового судьи в границах Пачелмского района Пензенской области Родионова В.В. от Дата обезличена года, в соответствие с которым

Ананьев Сергей Владимирович Дата обезличена года рождения, уроженец

... Пензенской области, проживающий по адресу ...

..., ..., д. Номер обезличен, гражданин РФ, со среднем образованием,

женат, и имеющий несовершеннолетнего сына, ранее не судимый

осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 /сто двадцать/ часов.

.

Проверив материалы дела суд

УСТАНОВИЛ

По приговору и.о. мирового судьи в границах Пачелмского района Пензенской области Родионова В.В. подсудимый Ананьев С.В. признан виновным в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Ананьев С.В., проживая по адресу: Пензенская область, ..., ул. ..., Номер обезличен в период времени с Дата обезличена г. до 14 час. 35 мин. Дата обезличена года, являясь родителем несовершеннолетнего сына ФИО7, Дата обезличена года рождения, заведомо зная о том, что на основании судебного приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного Пачелмским районным судом Пензенской области обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка в пользу ФИО4 на содержание несовершеннолетнего сына ФИО7, начиная с Дата обезличена года и до совершеннолетия ребенка, умышленно, с целью злостного уклонения от уплаты по судебному решению Пачелмского районного суда Пензенской области от Дата обезличена г. Номер обезличен средств на содержание несовершеннолетнего сына, будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, о необходимости трудоустройства и сообщения места работы в Пачелмский РО СП, алименты на содержание несовершеннолетнего сына ФИО7 не выплачивал, указанные предупреждения проигнорировал, на постоянную работу не устроился, на учет в качестве безработного в ГБУ «Центр занятости населения Пачелмского района Пензенской области» не встал и по поводу поиска работы не обратился, денежных средств ФИО4 на содержание несовершеннолетнего сына не передавал, какой-либо материальной помощи сыну ФИО7 не оказывал, подарков не дарил, то есть умышленно злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына, вследствие чего у Ананьева С.В. на Дата обезличена г. образовалась задолженность по алиментам в сумме 22089 руб. 24 ком.
И.о. мирового судьи признал подсудимого Ананьева С.В. виновным в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
Прокурором Пачелмского района внесено апелляционное представление на указанный приговор, где указано, что при определении вида наказания суд не принял во внимание то обстоятельство, что Ананьев на протяжении длительного времени не работает, мер к трудоустройству не принимает, состоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности. Наказание в виде обязательных работ для него является слишком мягким.
Будучи не согласной с данным приговором, потерпевшая ФИО4 обратилась в Пачелмский районный суд с апелляционной жалобой на приговор и.о. мирового судьи, указывая на то обстоятельство, что ей не разъяснены права при рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, она так же не согласна с видом наказания, считая его слишком мягким и просит применить к нему более жесткие меры наказания, предусматривающие выплату ей алиментов, поскольку ее цель заставить осужденного Ананьева работать и возмещать /платить/ ей алименты.
Зам. прокурора Пачелмского района Рыбальченко С.В. были поданы возражения на вышеуказанную жалобу, из которых усматривается, что доводы в апелляционной жалобе являются состоятельными, поскольку судом не учтены характер и степень общественной опасности совершенного Ананьевым С.В. преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, он неоднократно привлекался к административной ответственности. Состоит на учете у нарколога с 2009 года, и не принимает никаких мер к трудоустройству и погашению образовавшейся задолженности.
В суде первой инстанции потерпевшая написала собственноручное заявление суду, где просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке и без ее участия.

В судебном заседании подсудимый Ананьев С.В. вину он свою полностью признал, при рассмотрении данного уголовного дела поддерживал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбальченко С.В., защитник Арзамасцев В.И. не возражали против заявленного обвиняемым ходатайством о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Невежина Е.А. считает, что апелляционное представление прокурора Пачелмского района и апелляционная жалоба потерпевшей ФИО4 подлежат удовлетворению, считает, что при вынесении приговора суд не учел все данные о личности Ананьева, назначил чрезмерно мягкое наказание и поэтому указанный приговор следует отменить.

Осужденный Ананьев С.В. с вынесенным в его отношении приговором полностью согласен, вину свою признает, но испытывает определенные трудности в трудоустройстве, он готов принять все возможные меры к погашению задолженности по алиментам, он согласен с принесенными апелляционными представлением и жалобой потерпевшей.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании просит приговор отменить, и назначить Ананьеву более строгое наказание, так как до настоящего времени Ананьев не работает, никаких мер к выплате задолженности не принимает, проживает с родителями, которые его содержат.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы потерпевшей ФИО4, суд считает, что наказание Ананьеву С.В. назначено без учета всех данных о его личности и поэтому апелляционная жалоба потерпевшей ФИО4 обоснованна и подлежит удовлетворению, а приговор и.о. мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района отмене по следующим основаниям.

Подсудимый Ананьев пояснил в судебном заседании, что состоит в зарегистрированном браке с ФИО4 с Дата обезличена года. От брака имеют сына ФИО7 Дата обезличена года рождения.

В Дата обезличена году был вынесен судебный приказ в соответствие с которым он должен выплачивать алименты на сына в размере 1/4 части всех видов его заработка. До марта Дата обезличена года он работал в МУЗ «Пачелмская ЦРБ» и алименты перечислялись ежемесячно. В апреле Дата обезличена года он был уволен с этой организации и больше не работал. На учет в центр занятости он не вставал, и ни в какие организации по поводу трудоустройства не обращался. Ему известно о том, что начисленная задолженность по алиментам составляет на Дата обезличена года 22089 рублей 24 коп.

С суммой задолженности он полностью согласен.

Потерпевшая ФИО4 пояснила в судебном заседании, что с апреля Дата обезличена года ее муж Ананьев не выплачивает алименты на их совместного ребенка, которые с него удержаны в соответствие с судебным приказом Пачелмского районного суда от Дата обезличена года.

Никаких мер к трудоустройству и погашению задолженности Ананьев не принимает, пьянствует проживает с родителями и находится на их иждивении.

В материалах дела имеется судебный приказ от Дата обезличена года в соответствие с которым с Ананьева С.В. в пользу ФИО4 на содержание сына Артема взысканы алименты в размере 1/4 части всех видов его заработка до совершеннолетия ребенка.

УФССП России по Пензенской области Пачелмским районным отделом судебных приставов вынесено Постановление от Дата обезличена года о возбуждении исполнительного производства.

Согласно имеющимся в материалах дела предупреждениям об уголовной ответственности Ананьев Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов и необходимости погашения образовавшейся задолженности.

Согласно постановлению о расчете задолженность по алиментам на Дата обезличена года за Ананьевым образовалась задолженность в сумме 22089 рубля 24 коп.

Таким образом, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Ананьева по ч. 1 ст. 157 УК РФ по признакам злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Ананьева С.В. суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Ананьева С.В. судом не установлено.

Вместе с тем в материалах дела имеются данные и установленные судом, что Ананьев в Дата обезличена году неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с Дата обезличена года, злоупотребляет спиртными напитками, не принимает мер к погашению задолженности и трудоустройству, не состоит на учете в Центре занятости населения

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Ананьева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения подсудимому Ананьеву С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Апелляционное представление прокурора Пачелмского района и апелляционную жалобу потерпевшей ФИО4удовлетворить.

Приговор и.о. мирового судьи в границах Пачелмского района Пензенской области от Дата обезличена года в отношении Ананьева Сергея Владимировича, осужденного по ч. 1 ст. 157 УК РФ отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. А так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья