Приговор по п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 33

                                          ПРИГОВОР

                      Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.     

С участием государственного обвинителя прокурора Пачелмского района Лавриненко З.А.

Подсудимого Черемушкина Владимира Александровича

защитника Варлашкина М.И. удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО2

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении                                                                      

ЧЕРЕМУШКИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом Пензенской области по т. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года; приговор Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытых наказаний по приговорам Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

- ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

      Проверив материалы дела, суд

                                     УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черемушкин В.А. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 23 часов, подсудимый Черемушкин В.А., находясь возле дома № на улице <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанному жилому дому, принадлежащему ФИО2, после чего реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенной с собой металлической трубы сломал запорное устройство на входной двери, открыл ее и убедившись, что его действия являются тайными, незаконно проник во внутрь жилого дома и тайно похитил хранившиеся там и принадлежащие потерпевшему ФИО2 цветной телевизор марки «Erisson», продукты питания: колбасу копченую «Сервелат» 2 килограмма общей стоимостью 544 рубля, вареную колбасу «Столичная» 2 килограмма общей стоимостью 376 рублей, свежие огурцы 2 килограмма общей стоимостью 94 рубля, свежий редис 2 килограмма общей стоимостью 70 рублей, твердый сыр «Российский» 2 килограмма общей стоимостью 444 рубля, свежие куриные окорока 4 килограмма общей стоимостью 344 рубля, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Черемушкин В.А. причинил потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб в сумме 3792 рубля.

        Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Черемушкин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый Черемушкин В.А. с суммой имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ФИО2 в размере 3792 рубля, вмененного ему органами предварительного расследования, полностью согласен.

     Адвокат Варлашкин М.И. ходатайство подсудимого Черемушкина В.А. поддержал.

     Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий имущественного характера к подсудимому Черемушкину В.А. не имеет.

     Государственный обвинитель Лавриненко З.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Черемушкина В.А. в особом порядке.

     В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Черемушкиным В.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Черемушкина В.А., сделанным в судебном заседании, а также защитником Варлашкиным М.И.

     Суд находит данную консультацию достаточной.

     Подсудимый Черемушкин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

     Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черемушкин В.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

     Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Черемушкин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черемушкина В.А. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/ как тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В силу ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Подсудимый Черемушкин В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, совершенное Черемушкиным В.А. преступление относится к категории тяжких.

      Подсудимый Черемушкин В.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Черемушкина В.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим ответственность Черемушкина В.А. согласно ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

     Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Черемушкину В.А. не имеется.

       Суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому Черемушкину В.А. применить правила ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть назначить наказание по совокупности преступлений, частичного сложив назначенное наказание по данному приговору и наказание по приговору Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания судом обсужден вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом судом учтены обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, а также то, что Черемушкин В.А. не имеет источника дохода и собственного имущества и решено не применять дополнительные виды наказания в виду нецелесообразности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Черемушкина Владимира Александровича признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Черемушкину Владимиру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Черемушкина В.А. под стражей по приговору мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Черемушкину Владимиру Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав в его отношении меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Erisson» - передать потерпевшему ФИО2, фрагмент сломанного пробоя - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденными в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья