Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 35

                                                ПРИГОВОР

                        Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.     

С участием государственного обвинителя прокурора Пачелмского района Лавриненко З.А.

Подсудимого Кутейникова Александра Владимировича

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении                                                                      

КУТЕЙНИКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

      Проверив материалы дела, суд

                                     УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кутейников А.В. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 18 часов, подсудимый Кутейников подошел к дому по <адрес> в <адрес> и постучал во входную дверь. После того как двери ему никто не открыл, он понял, что в доме никого нет и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в указанное жилище. Реализуя свой преступный умысел, Кутейников при помощи найденного около дома осколка кирпича разбил стекло окна, расположенного справа от входной двери указанного дома и убедившись, что его действия являются тайными, незаконно проник в указанное жилище и похитил оттуда хранившиеся там и принадлежащие потерпевшей ФИО1 сотовый телефон марки «Nokia» модели «2102» стоимостью 544 рубля 50 копеек, радиоприемник марки «Kipo» модели «КВ 409АС» стоимостью 152 рубля, канцелярский степлер стоимостью 29 рублей 75 копеек, чайный набор стоимостью 144 рубля, мужскую куртку, которая стоимости не имеет, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Кутейников А.В. причинил потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в сумме 870 рублей 25 копеек.

        Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Кутейников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый Кутейников А.В. с суммой имущественного ущерба, причиненного потерпевшей ФИО1 в размере 870 рублей 25 копеек, вмененного ему органами предварительного расследования, полностью согласен.

     Адвокат Арзамасцев В.И. ходатайство подсудимого Кутейникова А.В. поддержал.

     Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий имущественного характера к подсудимому Кутейникову А.В. не имеет.

     Государственный обвинитель Лавриненко З.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Кутейникова А.В. в особом порядке.

     В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кутейниковым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Кутейникова А.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником Арзамасцевым В.И.

     Суд находит данную консультацию достаточной.

     Подсудимый Кутейников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

     Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кутейников А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

     Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кутейников А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кутейникова А.В. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/ как тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В силу ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Подсудимый Кутейников А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершенное Кутейниковым А.В. преступление относится к категории тяжких.

      Подсудимый Кутейников А.В. не судим.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кутейникова А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим ответственность Кутейникова А.В. согласно ст. 61 УК РФ суд относит его явку с повинной а также то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

Суд считает необходимым при отсутствии отягчающих обстоятельств назначить Кутейникову А.В. наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой он признан виновным.

     Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кутейникову А.В. не имеется.

    С учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Кутейникову А.В. реальное наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания судом обсужден вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом судом учтены обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, а также то, что Кутейников А.В. не имеет источника дохода и собственного имущества и решено не применять дополнительные виды наказания в виду нецелесообразности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Кутейникова Александра Владимировича признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кутейникову Александру Владимировичу - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденными в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья