Приговор по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 41

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.     

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Пачелмского района Кондаковой Ю.П.

Подсудимого Жулина Андрея Николаевича

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

Представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

                                                                 

ЖУЛИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом Пензенской области по ст. 70 УК РФ 2 месяца лишения свободы. Окончательный срок 2 года 2 месяца лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением Пензенского областного суда приговор Пачелмского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Осужден по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы на основании ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ присоединить 2 месяца лишения свободы по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом в границах Пачелмского района Пензенской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ № 34 по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                                     Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Жулин А.Н. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Жулин А.Н. с целью совершения кражи комплекта из двух кабелей от электросварочного аппарата «Дуза» из цеха по производству панелей ООО «СГ Пачелмажилстрой», через проем в ограждении незаконно проник на охраняемую территорию ООО «СГ Пачелмажилстрой», расположенную по адресу: <адрес> и подошел к воротам, ведущим в здание цеха по производству панелей. После чего, убедившись, что его действия являются тайными, рукой оттянул одну створку ворот и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение цеха, где стал искать электросварочный аппарат «Дуза», что бы снять с него и похитить комплект из двух кабелей сечением 16 кв.мм., общей длинной 12 метров 50 см., общей стоимостью 765 рублей, принадлежащий ООО «СГ Пачелмажилстрой», однако, довести до конца свой преступный умысел ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления он был задержан сторожем ФИО4 и исполнительным директором ООО «СГ Пачелмажилстрой» ФИО1

        Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Жулин А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Адвокат Арзамасцев В.И. ходатайство подсудимого поддержал.

     Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий имущественного характера к подсудимому Жулину А.Н. не имеет.

     Государственный обвинитель Кондакова Ю.П. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Жулина А.Н. в особом порядке.

     В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Жулиным А.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Жулина А.Н., сделанным в судебном заседании, а также защитником Арзамасцевым В.И.

     Суд находит данную консультацию достаточной.

     Подсудимый Жулин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

     Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Жулин А.Н., не превышают 10 лет лишения свободы.

     Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

        Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Жулин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Жулина А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещением.

    В силу ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Подсудимый Жулин А.Н. по месту жительства характеризуются посредственно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

      Подсудимый Жулин А.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом Пензенской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ. 06.10.2010 года снят с учета УИИ № 34 по отбытию срока наказания. Наказания по вышеуказанным приговорам Жулиным А.Н. отбыты, однако судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

    В действиях подсудимого Жулина А.Н. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений и данное обстоятельство является обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Жулина А.Н.

     К обстоятельствам, смягчающим ответственность Жулина А.Н. согласно ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном, а также наличие на его иждивении малолетних детей.

    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

    С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Жулину А.Н. применить ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно, с испытательным сроком.             

При назначении наказания судом обсужден вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. При этом судом учтены обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого и решено не применять дополнительный вид наказания в виду нецелесообразности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Жулина Андрея Николаевича признать виновным по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/.

     Назначить Жулину Андрею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

     Обязать Жулина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

     Контроль за поведением Жулина А.Н. возложить на специализированный орган, ведающий исполнением наказания.

    Меру пресечения в отношении Жулина А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденными в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья