Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 43

                                                 ПРИГОВОР

                           Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.     

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Пачелмского района Кондаковой Ю.П.

Подсудимых Рунова Михаила Анатольевича и Мазур Галины Калиновны

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

При секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении                                                                      

МАЗУР ГАЛИНЫ КАЛИНОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

                                РУНОВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА,

                                <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого

                               - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в

                                 границах Пачелмского района по ст. 139 ч.1 УК РФ к

                                 обязательным работам сроком на 120 часов;                                

                               - ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом

                                  Пензенской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.

                                  158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам

                                  лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с

                                  испытательным сроком на 2 года; на основании

                                  постановления Пачелмского районного суда

                                  от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2

                                  месяца с возложением дополнительных обязанностей;

                               - ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом

                                    Пензенской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6          

                                    месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК

                                    РФ с испытательным сроком на 3 года; на основании

                                    постановления Пачелмского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ

                                    года испытательный срок продлен на 2 месяца с

                                    возложением дополнительных обязанностей;

                                   - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в

                                     границах Пачелмского района по ч.1 ст. 159 УК РФ к

                                     120 часам обязательных работ.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд УСТАНОВИЛ:

        Подсудимые Рунов М.А. и Мазур Г.К. с предъявленным им обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору, группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, полностью согласны.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 17 до 17 часов 30 минут, подсудимый Рунов М.А. и подсудимая Мазур Г.К., по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошли к жилому дому ФИО2, расположенному по адресу <адрес> где реализуя совместный умысел, подсудимый Рунов незаконно, через незапертую входную дверь проник во внутрь дома, а подсудимая Мазур Г.К. осталась его ждать на улице, около входной двери. Внутри дома, подсудимый Рунов М.А. в кладовой обнаружил две сумки с крупой перловкой, весом 10 килограммов каждая, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм на сумму 400 рублей, которые передал стоявшей около двери Мазур Г.К, после чего из помещения кладовой Подсудимый Рунов М.А. взял две сумки с сахаром весом по 10 килограммов каждая, стоимостью 39 рублей 50 копеек за 1 килограмм на сумму 790 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.         

Своими действиями подсудимые Рунов М.А. и Мазур Г.К. причинили потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб в сумме 1190 рублей.

        Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимые Рунов М.А. и Мазур Г.К. согласны с предъявленным им обвинением, и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимые Рунов М.А. и Мазур Г.К. С суммой имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ФИО2 в размере 1190 рублей, вмененного им органами предварительного расследования, полностью согласны.

     Адвокат Арзамасцев В.И. ходатайство подсудимых Рунова М.А. и Мазур Г.К. поддержал.

     Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 претензий имущественного характера к подсудимым Рунову М.А. и Мазур Г.К. не имеет.

     Государственный обвинитель Кондакова Ю.П. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых Рунова М.А. и Мазур Г.К. в особом порядке.

     В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Руновым М.А. и Мазур Г.К. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлениями Рунова М.А. и Мазур Г.К., сделанными в судебном заседании, а также защитником Арзамасцевым В.И.

     Суд находит данную консультацию достаточной.

     Подсудимые Рунов М.А. и Мазур Г.К. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ст. 317 УПК РФ им разъяснена и понятна.

     Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Рунов М.А. и Мазур Г.К. не превышает 10 лет лишения свободы.

     Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимый Рунов М.А. и подсудимая МАзур Г.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рунова М.А. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/ как тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Мазур Г.К. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/ как тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному, с незаконным проникновением в жилище.

В силу ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

    Подсудимые Рунов М.А. и Мазур Г.К. по месту жительства характеризуются посредственно, совершенное ими преступление относится к категории тяжких.

      Подсудимая Мазур Г.К. не судима.

      Подсудимый Рунов М.А. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района по ст. 139 ч.1 УК РФ к

обязательным работам сроком на 120 часов; ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года; на основании постановления Пачелмского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца с возложением дополнительных обязанностей; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в

границах Пачелмского района по ч.1 ст. 159 УК РФ к 120 часам обязательных работ.

      Наказания по приговорам мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Руновым М.А. отбыты, однако судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Наказания по приговорам Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Руновым М.А. не отбыты. Преступление совершено в период испытательного срока и поэтому суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении подсудимого Рунова М.А., назначив ему реальное наказание в виде лишения свободы.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Рунова М.А. и Мазур Г.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      К обстоятельствам, смягчающим ответственность Рунова М.А. и Мазур Г.К. согласно ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою они полностью признали, раскаялись в содеянном.

         Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым не имеется.

С учетом данных о личности подсудимой Мазур Г.К. и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой Мазур Г.К. применить ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание условно, с испытательным сроком.             

При назначении наказания судом обсужден вопрос о применении дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом судом учтены обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимых и решено не применять дополнительные виды наказания в виду нецелесообразности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

      Мазур Галину Калиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/.

    Назначить Мазур Галине Калиновне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение одного года испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.

          На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Мазур Г.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

Контроль за поведением Мазур Г.К. возложить на специализированный орган, ведающий исполнением наказания.

    Меру пресечения в отношении Мазур Г.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Рунова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/.

    Назначить Рунову Михаилу Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Рунову М.А. условное осуждение по приговору Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговору Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Рунову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок отбывания наказания Рунову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения в отношении Рунова М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденными в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья