Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 44

                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.     

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Пачелмского района Рыбальченко С.В.

подсудимого Гусева Алексея Михайловича

защитника Невежина П.Н. удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО2

при секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении                                                                      

Гусева Алексея Михайловича, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)

                               Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Гусев А.М. с предъявленным ему обвинением органами дознания в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 минут, он находясь в здании МУЗ «Пачелмская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес> д. , действуя умышлено, на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, с целью заведомо ложного доноса о преступлении, сообщил фельдшеру МУЗ «Пачелмская ЦРБ» ФИО5, что телесные повреждения ему причинил ФИО2, после чего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 10 минут сообщила оперативному дежурному Пачелмского ОП МО МВД России «Башмаковский» капитану полиции ФИО6 об избиении Гусева А.М. Данное сообщение о происшествии ФИО6 зарегистрировал в книге учета сообщений о происшествиях под номером 686. Затем он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в здании Пачелмского ОП МО МВД России «Башмаковский», расположенном по адресу: <адрес> д. , собственноручно написал заявление ложное по содержанию и несоответствующее действительности, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа в <адрес> ФИО2 причинил ему телесные повреждения. Данное заявление принято ст. УУМ майором милиции ФИО7 и в дальнейшем зарегистрировано в книге учета сообщения о происшествиях за от ДД.ММ.ГГГГ оперативным дежурным ФИО6 В указанном заявлении Гусев А.М. указал, что он предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. По данному заявлению проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой установлено, что события преступления, о которых сообщил Гусев А.М., в действительности места не имели.

         Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

         Вина подсудимого Гусева А.М. подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Государственный обвинитель Рыбальченко С.В., защитник Невежин П.Н., потерпевший ФИО2 не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

        В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гусевым А.М. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Гусев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Гусев А.М. не превышает 10 лет лишения свободы.

       Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

      Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Гусева А.М. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) как заведомо ложного доноса о совершении преступления.

      В силу ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Подсудимый Гусев А.М., ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, однако в течении года неоднократно привлекался к административной ответственности,

Совершенное Гусевым преступление относится к категории небольшой тяжести.

На учете у психиатра и нарколога он не состоит.

     К обстоятельствам, смягчающим ответственность Гусева А.М. согласно ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

    С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Гусеву А.М. применить ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно, с испытательным сроком.             

В судебном заседании потерпевшим ФИО2 заявлен, гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 2500 рублей, подсудимый Гусев исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

         На основании ст. 151, 1100-1101 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Гусева Алексея Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)

      Назначить Гусеву Алексею Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

      В период отбывания условного осуждения возложить на Гусева А.М. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

На основании ст. ст. 1100- 1101 ГК РФ взыскать с Гусева Алексея Михайловича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 2500 рублей.

     Меру пресечения Гусеву Алексею Михайловичу - обязательство о явки - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья