Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 47

                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.     

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Пачелмского района С.В. Рыбальченко

подсудимого Хохлова Анатолия Васильевича

защитника Невежина П.Н. удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении                                                                      

Хохлова Анатолия Васильевича, <данные изъяты> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)

                               Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Хохлов А.В. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

      ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, проходя мимо непригодного и не предназначенного для постоянного или временного проживания дома № по <адрес>, принадлежащего ФИО1, и используемого последним в качестве хранилища своего имущества (для размещения в нем материальных ценностей), реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, подошел к нему, где сломал запорное устройство входной двери обнаруженной возле указанного дома отверткой. После чего, продолжая реализацию своего умысла на совершение кражи с незаконным проникновением в хранилище, Хохлов А.В. незаконно проник в помещение дома по указанному адресу, где обнаружил и тайно похитил для последующей сдачи в качестве лома цветного металла крышку картера правую, две головки цилиндра и два цилиндра двигателя мотоцикла марки «ИЖ-Юпитер-5», общей стоимостью 546 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 имущественный вред (ущерб) на указанную сумму.

         Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

         Вина подсудимого Хохлова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Государственный обвинитель Рыбальченко С.В., защитник Невежин П.Н., потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

        В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Хохловым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Хохлов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Хохлов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

       Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

      Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Хохлова А.В. суд, квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

       В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

       Подсудимый Хохлов А.В. ранее не судим,положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Хохлова А.В. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих ответственность Хохлова А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

      Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

      С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к Хохлову А.В. ст. 73 УК РФ.

     Судом также обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и решено его не применять в виду нецелесообразности.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Хохлова Анатолия Васильевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ.)

     Назначить Хохлову Анатолию Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

      В период отбывания условного осуждения возложить на Хохлова А.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

     Меру пресечения Хохлову Анатолию Васильевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему ФИО1

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья