Приговор по п `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1- 52

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Пачелма

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Р. П. Васильевой

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Пачелмского района Кондаковой Ю.П.

Представителя потерпевшего ФИО12

Подсудимых Полетаева Романа Николаевича

Давыдова Дениса Андреевича

Давыдовой Елизаветы Андреевны

Давыдовой Екатерины Андреевны

Защитников Арзамасцев В.И. удостоверение ордер

Вершигоровой С.А. удостоверение ордер

Невежина П.Н.удостоверение и ордер .

При секретаре Кириловой О.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

Полетаева Романа Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским районным судом Самарской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на один год;

ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским районным судом Самарской области, по представлению уголовно-исполнительной инспекции № 39 Ставропольского района Самарской области, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ставропольского районного суда Самарской области отменено и назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселения;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области, на основании представления начальника колонии-поселения № 1 г. Тольятти Самарской области он был переведен из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима на неотбытый срок наказания;

ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания из мест лишения свободы, судимость не погашена.

Давыдова Дениса Андреевича, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским мировым судом Пензенской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Пачелмского мирового суда Пензенской области условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пачелмского мирового суда Пензенской области отменено и назначено наказание в виде двух месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения;

ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, судимость не погашена.

Давыдовой Елизаветы Андреевны, <данные изъяты> ранее не судимой.

Давыдовой Екатерины Андреевны, <данные изъяты>, ранее не судимой.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ).

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Полетаев Р.Н., Давыдов Д.А., Давыдова Е.А., Давыдова Е.А. с предъявленным им обвинением органами предварительного расследования в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, полностью согласны при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 09 часов 00 минут, в доме Давыдова Д.А. по адресу: <адрес> д. кв. Давыдов Д.А. и Полетаев Р.Н., по предложению Давыдова Д.А., с целью совершения из корыстных побуждений кражи имущества ЗАО «Агрокомплекс «Пачелма»», вступили между собой в преступный сговор и договорились о том, что каждый из них будет совершать преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории ЗАО «Агрокомплекс «Пачелма»», расположенной на южной стороне <адрес>, а также приготовили орудия преступления - принадлежащие Давыдову 2 гаечных рожковых ключа. Достигнув указанной договоренности, Давыдов Д.А. и Полетаев Р.Н. в указанный день в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, действуя совместно и согласовано с умыслом, на совершение указанного преступления, пришли к охраняемой территории ЗАО «Агрокомплекс «Пачелма»», расположенной на южной стороне <адрес>, являющейся хранилищем материальных ценностей, где, продолжая реализацию своего умысла, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, через лаз в заборе проникли на указанную территорию и с помощью принесённых с собой 2-х гаечных рожковых ключей совместными усилиями отсоединили с кормораздаточных бункеров двух птичников 2 металлических конуса стоимостью 7848 рублей за один конус, общей стоимостью 15696 рублей, намереваясь вынести их с территории указанного комплекса. Однако своё преступление Давыдов Д.А. и Полетаев Р.Н. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как в момент выноса указанных металлических конусов они были застигнуты сторожами и скрылись с места совершения преступления, оставив отсоединённые конусы на территории ЗАО «Агрокомплекс «Пачелма»».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, в доме Давыдова Д.А. по адресу: <адрес>, д. , кв. Давыдов Д.А., Полетаев Р.Н., Давыдова Е. А. и Давыдова Е. А., с целью совершения из корыстных побуждений кражи имущества ЗАО «Агрокомплекс «Пачелма»», вступили между собой в преступный сговор и договорились о том, что каждый из них будет совершать преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории ЗАО «Агрокомплекс «Пачелма»», расположенной на южной стороне <адрес>, а также приготовили орудия преступления - принадлежащие Давыдову 2 гаечных рожковых ключа. Достигнув указанной договоренности, Давыдов Д.А., Полетаев Р.Н., Давыдова Екатерина Андреевна и Давыдова Елизавета Андреевна, в тот же день, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, действуя совместно и согласовано с умыслом на совершение указанного преступления, пришли к охраняемой территории ЗАО «Агрокомплекс «Пачелма»», расположенной на южной стороне <адрес>, являющейся хранилищем материальных ценностей, где, продолжая реализацию своего умысла, группой лиц по предварительному сговору, выполняя отведённые Давыдовым Д.А. роли и выполняя на месте его указания, Давыдов Д.А. и Полетаев Р.Н. - незаконно, через лаз в заборе, проникли на указанную территорию, где Давыдов Д.А. отыскал 2 ранее отсоединённых металлических конуса, вынес их с охраняемой территории и передал ожидавшим его Давыдовой Екатерине Андреевне и Давыдовой Елизавете Андреевне, а Давыдова Екатерина Андреевна и Давыдова Елизавета Андреевна - перенесли указанные конусы в дом Давыдова Д.А., после чего Давыдов Д.А. и Полетаев Р.Н. с помощью принесённых собой 2-х гаечных рожковых ключей совместными усилиями отсоединили с кормораздаточных бункеров четырёх других птичников ещё 4 металлических конуса, стоимостью 7848 рублей за один конус, а всего стоимостью 31392 рубля, которые также перенесли в дом Давыдова Д.А., тем самым тайно похитили всего 6 металлических конусов с кормораздаточных бункеров птичников ЗАО «Агрокомплекс «Пачелма»», причинив данному юридическому лицу имущественный вред (ущерб) на общую сумму 47088 рублей.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Полетаев Роман Николаевич, Давыдов Денис Андреевич, Давыдова Елизавета Андреевна, Давыдова Екатерина Андреевна согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых Полетаева Р.Н., Давыдова Д.А., Давыдовой Елизаветы Андреевны, Давыдовой Екатерины Андреевны подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Кондакова Ю.П. защитники Арзамасцев В.И., Вершигорова С.А., Невежин П.Н., представитель потерпевшего ФИО12, не возражают против заявленного обвиняемыми ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Полетаевым Романом Николаевичем, Давыдовым Денисом Андреевичем, Давыдовой Елизаветой Андреевной, Давыдовой Екатериной Андреевной добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последних, что подтверждается ими самими в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Полетаев Роман Николаевич, Давыдов Денис Андреевич, Давыдова Елизавета Андреевна, Давыдова Екатерина Андреевна осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняются Полетаев Роман Николаевич, Давыдов Денис Андреевич, Давыдова Елизавета Андреевна, Давыдова Екатерина Андреевна не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимым разъяснено и понятно, что они не могут обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Полетаев Роман Николаевич, Давыдов Денис Андреевич, Давыдова Елизавета Андреевна, Давыдова Екатерина Андреевна обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полетаева Романа Николаевича суд квалифицирует по п.п. «а,б» 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Давыдова Дениса Андреевича суд квалифицирует по п.п. «а,б» 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимой Давыдовой Елизаветы Андреевны суд квалифицирует по п.п. «а,б» 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимой Давыдовой Екатерины Андреевны суд квалифицирует по п.п. «а,б» 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимыми преступления, возраст и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Полетаев Роман Николаевич ранее судим, судимость не снята и не погашена, в его действиях рецидив в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ

Он по месту проживания характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый Давыдов Д.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена.

Он положительно характеризуется по месту жительства, разведен, имеет малолетнего сына, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимая Давыдова Елизавета Андреева, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимая Давыдова Екатерина Андреевна, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Полетаева Романа Николаевича в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Давыдова Д.А. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Давыдовой Елизаветы Андреевны в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою она полностью признала, раскаялась в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Давыдовой Екатерины Андреевны в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою она полностью признала, раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Полетаева Р.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Давыдова Д.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Давыдовой Елизаветы Андреевны предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Давыдовой Екатерины Андреевны предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимым суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Полетаеву Р.Н. реальное наказание в виде лишения свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к Давыдовой Елизавете Андреевне, Давыдовой Екатерине Андреевне, Давыдову Д.А. ст. 73 УК РФ.

Судом также обсуждался вопрос о применении к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы и решено его не применять в виду нецелесообразности,

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании от гражданского иска отказался.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Полетаева Романа Николаевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ).

Назначить Полетаеву Роману Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания засчитать Полетаеву Р.Н. содержание под стражей с 19 сентября по 22 ноября 2011 года.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 года.

Меру пресечения Полетаеву Р.Н. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Давыдова Дениса Андреевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ).

Назначить Давыдову Денису Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Давыдова Д.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

Признать виновной Давыдову Елизавету Андреевну в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ).

Назначить Давыдовой Елизавете Андреевне наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Давыдову Елизавету Андреевну исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

Признать виновной Давыдову Екатерину Андреевну в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ).

Назначить Давыдовой Екатерине Андреевне наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Давыдову Екатерину Андреевну исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

Меру пресечения Давыдову Денису Андреевичу, Давыдовой Елизавете Андреевне, Давыдовой Екатерине Андреевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья