Приговор по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 54

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пачелмского района Кондаковой Ю.П.

подсудимого Сайкова Александра Владимировича

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

при секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

Сайкова Александра Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сайков А.В. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Сайков А.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения товароматериальных ценностей из магазина «Пачелмские узоры» расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО7, подошел к входной двери вышеуказанного магазина, после чего, убедившись, что его действия являются тайными, принесенным с собой металлическим прутком взломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в тамбур магазина, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, металлическим прудком стал взламывать входную дверь, ведущую из тамбура в торговый зал, намереваясь путем взлома запорного устройства и незаконного проникновения в магазин, тайно похитить оттуда товароматериальные ценности общей стоимостью 2803 рубля: 5 кг. копченой колбасы «Чесночная», стоимостью 465 рублей, 5 кг. вареной колбасы «Докторская» общей стоимостью 700 рублей, 8 упаковок майонеза «Провансаль» объемом 215 гр. каждая общей стоимостью 136 рублей, 4 буханки ржанно-пшеничного хлеба общей стоимостью 68 рублей, 3 бутылки газированной воды «Лимонад» емкостью 1,5 литра каждая на сумму 54 рубля, 6 блоков сигарет «LD» в количестве 60 пачек общей стоимостью 1380 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления он был задержан сотрудником МО ВО МВД России «Башмаковский» ФИО4

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого Сайкова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Кондакова Ю.П., защитник Арзамасцев В.И., не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась по уважительной причине, в письменном заявлении просит рассмотреть уголовное дело в отношении Сайкова А.В. в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сайковым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Сайков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Сайков А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сайков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сайкова А.В. суд, квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сайков А.В. ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Сайкова А.В. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Сайкова А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к Сайкову А.В. ст. 73 УК РФ.

Судом также обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и решено его не применять в виду нецелесообразности.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сайкова Александра Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)

Назначить Сайкову Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Сайкова А.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

Вещественное доказательство по делу металлический пруток уничтожить.

Меру пресечения Сайкову Александру Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья