Приговор по п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 55

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пачелмского района Кондаковой Ю.П.

подсудимого Ларина Александра Валентиновича

защитника Невежина П.Н. удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО6

при секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

Ларина Александра Валентиновича, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района по ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ларин А.В. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах полностью согласен.

09.10.2011 года, около 1 часа 30 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале кафе «Мазай», расположенного по адресу: <адрес> д которое является общественным местом и где находились другие посетители кафе, используя малозначимый повод, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышлено, с нарушением общепринятых норм и принятых правил поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, держа в руках гладкоствольное охотничье ружье, убедился, что ружье заряжено, после чего взвел курок и, высказав окружающим гражданам претензии, произвел один выстрел из указанного ружья в стену.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого Ларина А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Кондакова Ю.П., защитник Невежин П.Н., потерпевший ФИО6 не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лариным А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Ларин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Ларин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларин А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ларина А.В. суд, квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с совершенное с применением оружия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ларин А.В. ранее судим, наказание отбыто, однако судимость не снята и не погашена.

Ларин А.В., посредственно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, преступление, совершенное Лариным относится к категории средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Ларина А.В. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Ларина А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к Ларину А.В. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ларина Александра Валентиновича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)

Назначить Ларину Александру Валентиновичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 2 лет 6 мес. испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Ларина А.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

Меру пресечения Ларину Александру Валентиновичу – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одноствольное ружье модели «ИЖ-5», хранящееся в оружейной комнате Пачелмского ОП МО, деревянный выпел – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья