Приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1 – 40

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

р.п. Пачелма ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Зоз С.В.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Пачелмского района Кондаковой Ю.П.

Подсудимого Доронина Алексея Михайловича

Представителя потерпевшего ФИО1

При секретаре Рудяк Г.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

Доронина Алексея Михайловича, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Доронин А.М. по преступлению периода с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2010 года совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения и по преступлению периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Доронин А.М., являясь директором (единоличным исполняющим органом) ООО «Содружество», назначенный на данную должность на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, обладая в силу занимаемой должности административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, в частности в соответствии с п. 8.2. ч. 8 Устава ООО «Содружество» от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий право без доверенности действовать от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки, действовать в интересах Общества добросовестно и разумно, нести ответственность перед Обществом за убытки, причиненные Обществу своими виновными действиями (бездействиями), распоряжаться имуществом Общества, совершать сделки от имени Общества, выдавать доверенности, действуя умышленно, используя свое служебное положение с целью хищения вверенного ему чужого имущества, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Содружество», учредителями которого в соответствии с уставом Общества являлись ФИО3, ФИО1 и Доронин А.М., ДД.ММ.ГГГГ снял с расчётного счёта ООО «Содружество» денежные средства в размере 176400 (сто семьдесят шесть тысяч четыреста) рублей, которые были перечислены на расчетный счет ООО «Содружество» из средств Федерального бюджета для реализации бизнес-плана ООО «Содружество», выделяемые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий из Федерального бюджета субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда субъектов РФ». После чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2010 года, израсходовал часть денежных средств в размере 112400 (сто двенадцать тысяч четыреста) рублей, принадлежащих ООО «Содружество» в соответствии с разработанным бизнес-планом ООО «Содружество», то есть приобрёл сельскохозяйственных животных и корма указанные в бизнес-плане ООО «Содружество», а так же открыл счёт в Сбербанке РФ, а именно потратил: 17000 (семнадцать тысяч) рублей на приобретение сена, 24400 (двадцать четыре тысячи четыреста) рублей на приобретение бычка и тёлки, 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей на приобретение коровы, 35000 (тридцать пять тысяч) рублей на приобретение пяти пчелосемей и 10000 (десять тысяч) рублей на открытие счёта в Сбербанке. Оставшиеся денежные средства в размере 64000 (шестьдесят четыре тысячи) рублей, принадлежащие ООО «Содружество» он присвоил себе, незаконно обратив в свою пользу, после чего 50000 (пятьдесят тысяч) рублей потратил на приобретение жилого дома № по <адрес> у ФИО12, о чем ДД.ММ.ГГГГ был составлен договор купли-продажи указанного выше дома, оставшиеся 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, также присвоенные им, он потратил на иные личные нужды, а именно на продукты питания, одежду и другие бытовые нужды. После совершения указанных преступных действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью сокрытия совершенного хищения вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «Содружество», а также с целью придания видимости законности расходования денежных средств, выделенных ООО «Содружество», собственноручно изготовил и предоставил в ГБУ Центра занятости населения Пачелмского района Пензенской области фиктивные документы:

- договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15, согласно которому Доронин А.М. купил у ФИО15 16 пчелосемей с магазинами и кромками, общей стоимостью 110000 (сто десять тысяч) рублей.

- акт приема передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Доронин А.М. получил от ФИО15 16 пчелосемей с магазинами и кромками.

-акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Доронин А.М. передал ФИО15 денежную сумму в размере 110000 рублей;

- договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО17, согласно которому Доронин А.М. купил у ФИО17 2 головы молодняка поросят, общей стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей.

- акт приема передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Доронин А.М. получил от ФИО17 2 головы молодняка поросят.

-акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Доронин А.М. передал ФИО17 денежную сумму в размере 6000 рублей;

- договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15, согласно которому Доронин А.М. купил у ФИО15 10 кроликов, общей стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей.

- акт приема передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Доронин А.М. получил от ФИО15 10 кроликов.

-акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Доронин А.М. передал ФИО15 денежную сумму в размере 10000 рублей;

на которых он, являясь директором ООО «Содружество», и имея доступ к печати ООО «Содружество», с использованием своего служебного положения, собственноручно сделал надписи, подтверждающие действительность сделки, поставил оттиск печати ООО «Содружество».

В действительности сельскохозяйственные животные: поросята, пчелосемьи и кролики на сумму 64000 рублей по представленным Дорониным А.М. документам не приобретались.

Своими действиями подсудимый Доронин А.М. причинил ООО «Содружество» имущественный ущерб на общую сумму 64000 рублей (шестьдесят четыре тысячи) рублей.

Подсудимый Доронин А.М., являясь директором (единоличным исполняющим органом) ООО «Содружество», обладая в силу занимаемой должности административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, в частности в соответствии с п. 8.2. ч. 8 Устава ООО «Содружество» от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий право без доверенности действовать от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки, действовать в интересах Общества добросовестно и разумно, нести ответственность перед Обществом за убытки, причиненные Обществу своими виновными действиями (бездействиями) распоряжаться имуществом Общества, совершать сделки от имени Общества, выдавать доверенности, действуя умышленно, используя свое служебное положение с целью хищения вверенного ему чужого имущества, а именно хищения коровы стоимостью 26000 рублей, принадлежащей ООО «Содружество», учредителями которого в соответствии с уставом Общества являлись ФИО3, ФИО1 и Доронин А.М., которая приобреталась ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 в соответствии с разработанным бизнес-планом ООО «Содружество», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не поставив в известность соучредителей ООО «Содружество», а именно - ФИО3 и ФИО1, продал указанную выше корову ФИО10 за 17500 рублей, а вырученные от продажи денежные средства присвоил себе, потратив их на свои личные нужды: покупку телевизора, постельных принадлежностей, посуды и одежду.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение с целью хищения вверенного ему чужого имущества, а именно хищения бычка стоимостью 12200 рублей, принадлежащей ООО «Содружество», учредителями которого в соответствии с уставом Общества являлись ФИО3, ФИО1. и Доронин А.М., который приобретался ДД.ММ.ГГГГ у Сычёвой Г.Н. в соответствии с разработанным бизнес-планом ООО «Содружество», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, возможным, не поставив в известность соучредителей ООО «Содружество», а именно - ФИО3 и ФИО1 продал указанного бычка ФИО10 за 6000 рублей, а вырученные от продажи денежные средства присвоил себе, потратив на свои личные нужды: приобретение спиртного и различных блюд в кафе «Мазай», расположенном в р.<адрес>.

Он же, продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, используя свое служебное положение с целью хищения вверенного ему чужого имущества, а именно хищения тёлки стоимостью 12200 рублей, принадлежащей ООО «Содружество», учредителями которого в соответствии с уставом Общества являлись ФИО3, ФИО1 и Доронин А.М., которая приобреталась ДД.ММ.ГГГГ у Сычёвой Г.Н. в соответствии с разработанным бизнес-планом ООО «Содружество», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не поставив в известность соучредителей ООО «Содружество», а именно - ФИО3 и ФИО1., продал указанную тёлку не установленному следствием скупщику мяса, за 6000 рублей, а вырученные от продажи денежные средства присвоил себе, потратив их на свои личные нужды: покупку подарка матери на день рождение и приобретение продуктов питания.

Своими действиями подсудимый Доронин А.М. причинил ООО «Содружество» имущественный ущерб на общую сумму 50 400 рублей ( пятьдесят тысяч четыреста рублей).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Доронин А.М. виновным себя в совершении присвоения и растраты, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения по двум преступлениям периодов с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2010 года и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и пояснил, что ООО «Содружество» он организовал в сентябре 2010 года, так как желал заняться животноводством, хотел иметь прибыль от производства и постепенно увеличить поголовье скота. Бюджетные денежные средства в сумме 176400 рублей, перечисленные с центра занятости населения, он лично, как директор ООО «Содружество», снимал с расчётного счёта в Сбербанке р.п. Пачелма, снял всю сумму сразу. Указанными деньгами, он так же распоряжался лично. Учредителями ООО «Содружество» является его брат, ФИО1. и его сожительница ФИО3 Создать ООО и вступить в качестве учредителей в общество он лично попросил их, так как на каждого учредителя безвозмездно выделялось 58800 рублей, он хотел, чтобы первоначальная сумма была больше.

Получив денежные средства в сумме 176400 рублей, первоначально отдал долг ФИО1, в сумме 10000 рублей которые он и брат с сожительницей занимали у него, на открытие расчётного счёта в Сбербанке р.п. Пачелма.

На полученные денежные средства он приобрел сено у ФИО17 за 17000 рублей. После чего решил приобрести домовладение, так как у него не было места, где держать скот. Дом купил примерно в сентябре 2010 года, у ФИО12, однако оформили они его позже, в январе 2011 года. Указанный дом он купил за 50000 рублей. Расплатился деньгами, полученными из центра занятости населения. Потом купил молодняк крупного рогатого скота - бычка и тёлку у ФИО31. за 24400 рублей, то есть по 12200 рублей за одну голову. После, он купил корову у ФИО11 за 24500 рублей. После этого он приобрёл пять пчелосемей у ФИО1 за 25000 рублей. Всего на приобретение крупного рогатого скота, сена и пчелосемей потратил 90900 рублей. Часть оставшейся суммы, в размере 25700 рублей потратил на личные нужды. Так, из указанной суммы, в сентябре-октябре 2010 года, примерно на 10000 рублей он купил продукты питания в магазине <адрес>, 2000 рублей отдал долг, 1000 рублей потратил на одежду, и часть оставшуюся, на другие личные нужды.

В декабре 2010 года, корова заболела, и он продал её ФИО10 за 17500 рублей. Полученные от продажи коровы денежные средства, он потратил на покупку телевизора с рук у местного жителя с. <адрес>. Кроме того, он покупал постельные принадлежности, посуду, одежду на сожительницу и её ребёнка, которые он приобретал в магазине с. <адрес> у ИП «Кузнецова Наталья».

В конце декабря 2010 года, деньги закончились, так как денег на жизнь не было, он продал бычка вновь ФИО10 за 6000 рублей. Денежные средства, полученные от продажи бычка он потратил в декабре на приобретение спиртного и различных блюд в кафе «Мазай», расположенном в <адрес>.

В январе 2011 года он продал тёлку мужчине по имени Рашид за 6000 рублей. На полученные денежные средства от продажи тёлки, он приобрёл в магазине <адрес> духи, на оставшиеся денежные средства приобрел продукты питания на день рождение матери.

В настоящее время у него осталось две пчелосемьи, три погибли зимой. Другого скота у него не осталось. Сено, он отдал местным жителям бесплатно.

Таким образом, от продажи скота он получил, и потратил на свои личные нужды 31000 рублей.

При отчёте о произведённых расходах выделенного государственного пособия для организации самозанятости безработных граждан, он отчитался, что приобрёл 16 пчелосемей за 110000 рублей, 2-х поросят за 6000 рублей, корову за 26000 рублей, 10 кроликов за 10000 рублей, молодняк КРС 24400 рублей.

На самом деле он покупал не 16 пчелосемей, а 5, двух поросят он покупал на личные деньги ещё в августе 2010 года, то есть до создания ООО «Содружество», кроликов он не покупал, их ему давал безвозмездно ФИО1 Таким образом, он внёс ложные сведения в отчёт, чтобы отчитаться за выделенные ему деньги. Кроме того, в качестве подтверждения отчёта, он предоставил договора купли- продажи в часть которых были внесены ложные сведения, для того, чтобы сумма, указанная в договорах совпадала с суммой указанной в отчёте.

Вина подсудимого Доронина А.М.в совершении инкриминируемых ему преступных деяниях, кроме его личного признания в судебном заседании, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими проверенными судом доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО1 пояснил в судебном заседании, что ранее, в 2010 году, он проживал в с. <адрес> совместно со своей сожительницей, ФИО3. Летом 2010 года он и его брат, Алексей, нигде не работали, в это время они узнали, что безработные граждане, через центр занятости населения, могут получить денежные средства для организации самозанятости. Алексей предложил ему воспользоваться данной возможностью и организовать общество с ограниченной ответственностью. Он согласился принять участие в образовании ООО, однако, обязанность на проведение организационных вопросов, возлагалась по устной договорённости на Алексея. Таким образом, Доронин А.М. стал заниматься образованием ООО и оформлением всех необходимых документов. В сентябре 2010 года было образовано ООО «Содружество», учредителями которого стал он, его брат Алексей и его сожительница, ФИО3. Директором ООО «Содружество» стал Алексей. В сентябре 2010 года из центра занятости, на расчётный счёт, для развития ООО «Содружество» по их заявлениям было перечислено 176400 рублей. Согласно написанным заявлениям, денежные средства перечислялись на каждого из учредителей по 58800 рублей. Всеми денежными средствами распоряжался Алексей как директор ООО «Содружество». Ему известно, что полученные из центра занятости денежные средства, его брат Алексей, как директор ООО «Содружество», без согласования с учредителями, то есть с ним и ФИО3, потратил на следующие цели: купил себе дом в с. <адрес>, , у ФИО12 за 50000 рублей; купил корову у ФИО11 за 24500 рублей; купил молодняк КРС (бычка и тёлку) у Сычёвой Г.Н. за 25000 рублей; пять пчелосемей у ФИО15 за 25000 рублей; сено у ФИО17 за 17000 рублей. Оставшиеся денежные средства от 176400 рублей, Доронин А.М. потратил на личные нужды, покупку одежды, продуктов питания и другое.

Кроликов Доронин А.М. не покупал. Купленный у ФИО12 дом, его брат Алексей оформлял на себя. Как Доронин отчитался за целевые денежные средства перед центром занятости населения, ему не известно, так как всю документацию вел сам Доронин и о трате денежных средств перед ним он не отчитывался.

В декабре 2010 года Доронин А.М. продал корову и бычка, приобретенных ранее, Умнёнкову В.П. соответственно за 17 тысяч рублей и за 7000 рублей. Корову и бычка его брат продавал при нём, поэтому он знает цену продажи.

Тёлку Доронин А.М. продал после нового года за 7000 рублей. Все полученные денежные средства Алексей потратил на свои личные нужды.

Претензий материального характера он к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО3 пояснила в судебном заседании, что летом 2010 года подсудимый Доронин сообщил ей и своему брату ФИО1 что через центр занятости населения, для занятия животноводством и овощеводством, безработным, выделяются денежные средства для организации самозанятости безвозмездно. С целью получения большей суммы денежных средств, Алексей предложил ей и ФИО1 стать учредителями, вступить в программу и заняться животноводством. Они согласились и написали заявления в центр занятости. После чего они открыли расчётный счёт в Сбербанке р.п. Пачелма заняв на открытие счёта 10000 рублей у ФИО1. Потом на расчётный счёт были перечислены денежные средства. Какая сумма была перечислена, ей не известно. Директором ООО «Содружество» стал Доронин А.М. Денежные средства со счёта снимал он. Куда были израсходованы денежные средства она не знает, знает лишь то, что Доронин А.М. приобрел себе дом в с<адрес>. Фактически Доронин А.М. вёл подсобное хозяйство один, не привлекая её к какому-либо труду. В настоящее время какого-либо подсобного хозяйства у Доронина нет.

Cвидетель ФИО11 пояснил, что в его фермерском хозяйстве имеется крупно-рогатый скот, который по мере необходимости он продаёт. Примерно в сентябре 2010 года, к нему обратился житель его села, Доронин А.М. и попросил продать ему корову. Он предложил ему купить корову за 26000 рублей, Доронин А.М. согласился с такой ценой. На следующий день, Доронин А.М. забрал у него корову и отдал за неё указанную сумму. Доронин А.М. ему сообщил, что корову он купил за денежные средства, которые получил через центр занятости населения. Кроме того, Доронин А.М. сказал, что потом, нужно будет отчитаться за израсходованные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ Доронин А.М. попросил его составить договор купли-продажи коровы. В этот же день, был составлен указанный договор. Впоследствии он слышал от местных жителей, что Доронин А.М. продал кому-то корову, однако кому и за сколько, ему не известно.

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что октябре 2010 года к нему обратился житель <адрес> Доронин А.М. с просьбой продать ему дом с прилегающей территорией, находящийся в с.<адрес>. В ходе разговора была определена сумма за дом, в размере 50000 рублей. Через некоторое время, примерно через два дня, Доронин А.М. передал ему денежные средства в сумме 50000 рублей. Когда все документы были оформлены, ДД.ММ.ГГГГ они составили договор купли-продажи дома. В договоре купли-продажи они указали меньшую сумму – 25000 рублей.

Свидетель Сычёва Г.Н. пояснила в судебном заседании, что в сентябре или в ноябре 2010 года, житель <адрес> Доронин А.М., купил у нее две головы молодняка крупного рогатого скота для ООО «Содружество», которое было им образовано осенью 2010 года. Доронин А.М. купил у них бычка и тёлку в возрасте 8 месяцев. Они договорились, что продают ему бычка и тёлку за 30000 рублей. Доронин А.М. сразу отдал им за молодняк 20000 рублей, остальные 10000 рублей он пообещал отдать позже. По прошествии трёх недель, Доронин А.М. сообщил, что ему необходимо отчитываться перед центром занятости населения об израсходовании денежных средств. Поэтому был составлен договор купли-продажи двух голов молодняка. По просьбе Доронина А.М. в договоре была указана другая сумма, 24400 рублей. Оставшиеся, 10000 рублей Доронин А.М. до настоящего времени ей не отдал. В 2010 году в домохозяйстве Доронина А.М. имелась корова, купленные у них бычок и тёлка, два поросёнка, 4 или 5 кролика.

Свидетель ФИО17 показала, что осенью 2010 года она продала Доронину А.М. сено на сумму, примерно 16 или 17 тысяч рублей. Через 2-3 недели, к ней домой пришёл Доронин А.М.и сказал, что он составил договор купли-продажи за сено, и что в нём необходимо расписаться. Она расписалась в каких-то бумагах, однако их не читала. После, сотрудник милиции ей показал договор купли-продажи, в котором стоит количество поросят и сумма. Подпись в договоре стоит её. Почему Доронин А.М. в договоре указал поросят, а не сено, она не знает. Поросят она Доронину А.М. не продавала. За сено Доронин А.М. отдавал ей деньги наличными.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что в сентября 2010 года, к нему обратился Доронин А.М., с инициативой купить дом ФИО12 – его брата. Он и Доронин А.М. ездили в с. В.Ломов к ФИО12 Доронин А.М. и ФИО12 договорились о продаже дома Доронину А.М., за 50000 рублей. Доронин А.М. сообщил, что в наличии денег у него нет, однако сказал, что в скором времени, он получит деньги в Сбербанке, которые ему перечислит центр занятости населения. Через 2 недели Доронин А.М. и ФИО14 оформили сделку.

Свидетель ФИО15 пояснил в судебном заседании, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается разведением пчёл. Осенью 2010 года, он узнал, что братья Доронины организовали кооператив. Деньги, полученные от Центра занятости Доронин А.М. хранил у него. В сентябре 2010 года, Доронин А.М. взял из хранящихся денег 50000 рублей. Позжеон узнал, что за эти деньги Доронин А.М. приобрел дом для себя. В начале октября 2010 года, Доронин А.М. обратился к нему с просьбой продать пять пчелосемей. За пчелосемьи, Доронин А.М. отдал ему 35000 рублей, договор они составляли позже. В договорах по просьбе Доронина он указал, что продал ему 16 пчелосемей и 10 кроликов. Фактически, он продавал Доронину А.М. только пять пчелосемей. Кроликов в количестве 10 голов, он давал Доронину А.М. бесплатно. Купленные у него пчелосемьи, погибли зимой, так как находились на улице. Позже, от жителей с. <адрес> он узнал, что Доронин А.М. распродал весь скот, а деньги потратил на личные нужды.

Cвидетель ФИО16 пояснила, что в настоящее время она работает в ГКУ Центр занятости населения Пачелмского района в должности главного бухгалтера. На основании Постановления Правительства РФ от 31.12.2008 года № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда субъектов РФ», из средств федерального бюджета, через центр занятости населения, выделяются денежные средства (целевые) для организации самозанятости безработных граждан. Так, в сентябре 2010 года в центр занятости населения Пачелмского района с заявлениями о перечислении Государственного пособия в сумме 58800 рублей на каждого (сумма 12-ти кратного максимального пособия по безработице) – обратились жители с. <адрес> <адрес> ФИО1 Доронин А.М. и ФИО3

ФИО1., Дорониным А.М. и ФИО3 был предоставлен бизнес-план и устав ООО «Содружество». После проверки устава и бизнес-плана ООО «Содружество», общим собранием учредителей ООО, директором ООО «Содружество» был назначен Доронин А.М.

ФИО1 и ФИО3 являются учредителями. ООО было зарегистрировано в налоговой инспекции, после чего на ООО «Содружество» был открыт счёт в Сбербанке, на который из Управления Государственной службы занятости населения Пензенской области, было перечислено 176400 рублей, то есть по 58800 рублей на каждого учредителя ООО «Содружество». Денежные средства с расчётного счёта в банке, имеет право снять только директор ООО. В течение 30 суток ООО должно отчитаться, о потраченных средствах. В течение 30 суток Доронин А.М. отчитался в центр занятости населения о приобретении пчелосемей за 110000 рублей, поросят за 6000 рублей, коровы за 26000 рублей, кроликов за 10000 рублей и КРС за 24400 рублей, в подтверждении чего, предоставил договора купли-продаж. При проверке скот был в наличии.

Из показаний свидетеля Умнёнкова В.П., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в начале декабря 2010 года, к нему, с просьбой купить у корову обратился Доронин А.М. Корову он купил примерно за 17-18 тысяч рублей После этого, примерно в середине или в конце декабря 2010 года, он покупал у Доронина А.М. бычка. Бычок был не большой, приобрёл он его примерно за 6 тысяч рублей. Больше у Доронина А.М. он ничего не покупал.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, подтверждаются протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подлежат документы, полученные в ходе производства предварительного следствия и проведения доследственной проверки, а именно:

- копия платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт ООО «Содружество» учредителю ФИО1 из Управления государственной службы занятости населения Пензенской области перечислены денежные средства в сумме 58800 рублей.

- копия платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт ООО «Содружество» учредителю Доронину Алексею Михайловичу из Управления государственной службы занятости населения Пензенской области перечислены денежные средства в сумме 58800 рублей.

- копия платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт ООО «Содружество» учредителю ФИО3 из Управления государственной службы занятости населения Пензенской области перечислены денежные средства в сумме 58800 рублей.

- копия выписки из лицевого счёта за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на расчётный счёт ООО «Содружество» в филиал Каменское ОСБ поступили денежные средства в сумме 176400 рублей.

- договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15, согласно которому Доронин А.М. купил у ФИО15 16 пчелосемей с магазинами и кромками, общей стоимостью 110000 (сто десять тысяч) рублей.

- акт приема передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Доронин А.М. получил от ФИО15 16 пчелосемей с магазинами и кромками.

-акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Доронин А.М. передал ФИО15 денежную сумму в размере 110000 рублей;

- договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО17, согласно которому Доронин А.М. купил у ФИО17 2 головы молодняка поросят, общей стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей.

- акт приема передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Доронин А.М. получил от ФИО17 2 головы молодняка поросят.

-акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Доронин А.М. передал ФИО17 денежную сумму в размере 6000 рублей;

- договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11, согласно которому Доронин А.М. купил у ФИО11 1 голову крупно-рогатого скота (корову), общей стоимостью 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей.

- акт приема передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Доронин А.М. получил от ФИО11 1 голову крупно-рогатого скота (корову).

-акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Доронин А.М. передал ФИО11 денежную сумму в размере 26000 рублей;

- договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15, согласно которому Доронин А.М. купил у ФИО15 10 кроликов, общей стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей.

- акт приема передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Доронин А.М. получил от ФИО15 10 кроликов.

-акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Доронин А.М. передал ФИО15 денежную сумму в размере 10000 рублей;

- договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ с Сычёвой Г.Н., согласно которому Доронин А.М. купил у ФИО31. 2 головы молодняка крупно-рогатого скота (бычок и тёлка), общей стоимостью 24400 (двадцать четыре тысячи четыреста) рублей, по 12400 рублей каждая.

- акт приема передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Доронин А.М. получил от ФИО31 2 головы молодняка крупно-рогатого скота (бычок и тёлка).

-акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Доронин А.М. передал ФИО31 денежную сумму в размере 24400 рублей.

- договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, , согласно которому Доронин А.М. купил дом у ФИО12 недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>, , за 25000 рублей. (л.д. 139-141)

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ Доронин Алексей Михайлович принят на должность директора ООО «Содружество». Обязанности главного бухгалтера возложены на Доронина А.М. (л.д. 9)

Из Устава общества с ограниченной ответственностью «Содружество» утверждённого решением общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что директор (единоличный исполняющий орган) ООО «Содружество», обладает в силу занимаемой должности административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, в частности, имеет право без доверенности действовать от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки, действовать в интересах Общества добросовестно и разумно, нести ответственность перед Обществом за убытки, причиненные Обществу своими виновными действиями (бездействиями), распоряжаться имуществом Общества, совершать сделки от имени Общества, выдавать доверенности. (л.д. 11-17).

Органами предварительного следствия Доронину А.М. вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ.

Действия подсудимого Доронина А.М. по преступлению периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд, квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ/ как хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В силу ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Доронин А.М. по месту жительства характеризуется положительно, совершенные им преступления относятся к категории тяжких.

На момент совершения преступлений Доронин А.М. не судим.

Подсудимый Доронин А.М. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района по ст.ст. 116 ч.1 УК РФ, 119 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов. В соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 25 дней. Наказание Дорониным отбыто.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Доронина А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Доронина А.М. согласно ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого Доронина А.М. и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

При назначении наказания судом обсужден вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом судом учтены обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого и решено не применять дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа в виду нецелесообразности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доронина Алексея Михайловича виновным по преступлению периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.160 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ/.

Назначить Доронину Алексею Михайловичу наказание в виде лишения свободы

по преступлению периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.160 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ/ сроком на один год 6 месяцев;

по преступлениям периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.160 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ/ сроком на один год восемь месяцев;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Доронину Алексею Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 2 лет испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Доронина А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Доронина А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – копию платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копию платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копию платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копию выписки из лицевого счёта за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15, акт приема передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО17, акт приема передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11, акт приема передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15, акт приема передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО31., акт приема передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья