Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 59

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пачелмского района Карташовой Ю.П.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Сергеева Виталия Анатольевича

защитника Варлашкина М.И. удостоверение и ордер

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Виталия Анатольевича, <данные изъяты> не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сергеев В.А. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Сергеев Виталий Анатольевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, д. во время распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышлено нанес ФИО1 не менее 3-х ударов в область головы и не менее одного удара в область лица, причинив потерпевшему ФИО1, следующие телесные повреждения: открытый (две раны в теменной области головы справа) линейно-извилистый перелом чешуи правой теменной кости, который создавал непосредственную угрозу для жизни потерпевшего и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека, рану лобной области головы справа, которая не создавала непосредственную угрозу для жизни человека, при своем обычном клиническом течении влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), соединенное с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10% и по этим признакам относится к легкому вреду здоровья человека, кровоподтеки: вокруг правого глаза (1) и за правым ухом, распространяющийся по ходу правой кивательной мышцы, на шею (1), кровоизлияние под конъюктиву правого глаза, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этим признакам относятся к группе повреждений, не причинивших какого-либо вреда здоровью человека.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого Сергеева В.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Карташова Ю.П., защитник Варлашкин М.И., потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сергеевым В.А. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Сергеев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Сергеев В.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сергеева В.А. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сергеев В.А. не судим, посредственно характеризуется по месту фактического проживания, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Сергеева В.А. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Сергеева В.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Сергеевым В.А. преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным при назначении наказания Сергееву В.А. применить ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Сергеева В.А. компенсации причиненного морального вреда в сумме 50000 рублей. Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании положений ст. 1100-1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сергеева Виталия Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ)

Назначить Сергееву Виталию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение трех лет испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Сергеева В.А. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу - сковороду, покрывало, марлевый тампон - уничтожить.

Меру пресечения Сергееву Виталию Анатольевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1100- 1101 ГК РФ взыскать с Сергеева Виталия Анатольевича в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья