Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1- 57

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Пачелма

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Зоз С.В.

С участием зам. прокурора Пачелмского района Рыбальченко С.В.

Представителя потерпевшего ФИО6

Подсудимых Гавриковой Татьяны Валентиновны, Гаврикова Алексея Ивановича

Защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

При секретаре Рудяк Г.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

Гавриковой Татьяны Валентиновны, <данные изъяты>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ).

Гаврикова Алексея Ивановича, <данные изъяты> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ).

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Гаврикова Т.В. и Гавриков А.И. с предъявленным им обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах, полностью согласны:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гаврикова Т.В. согласилась с предложением Гаврикова А.И. совершить совместно с ним кражу листов гипсокартона из здания бывшего детского сада, расположенного по адресу <адрес> д, которым были обиты стены внутри здания. С этой целью Гавриков А.И. и Гаврикова Т.В. в указанный день около 16 часов, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с целью тайного хищения, пришли в здание бывшего детского сада, где Гавриков А.И., реализуя совместный умысел, принесенным с собой топором демонтировал со стен 9 листов гипсокартона, и сложил их внутри здания. Убедившись, что их действий являются тайными, Гаврикова Т.В. и Гавриков А.И. тайно похитили указанные 9 листов гипсокартона размером 2,5 м на 1,3 м, толщиной 10 мм., стоимостью 2250 рублей, принадлежащие ООО «Возрождение», после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Гавриков А.И. и Гаврикова Т.В. причинили ООО «Возрождение» материальный вред в размере 2250 рублей.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Гаврикова Т.В. и Гавриков А.И. согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых Гавриковой Т.В. и Гаврикова А.И.. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Рыбальченко С.В., защитник Арзамасцев В.И., представитель потерпевшего ФИО6 не возражают против заявленного обвиняемыми ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гавриковой Т.В. и Гавриковым А.И. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается ими самими в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Гаврикова Т.В. и Гавриков А.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняются Гаврикова Т.В. и Гавриков А.И. не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимым разъяснено и понятно, что они не могут обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гаврикова Т.В. и Гавриков А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гавриковой Т.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Гаврикова А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенное подсудимыми преступления, возраст и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Гаврикова Т.В. и Гавриков А.И. ранее не судимы, они посредственно характеризуются по месту жительства как лица, склонные к систематическому употреблению алкоголя. На учете у нарколога и психиатра не состоят.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Гавриковой Т.В. и Гаврикова А.И. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою они полностью признали, раскаялись в содеянном. Подсудимая Гаврикова Т.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Гавриковой Т.В. и Гаврикова А.И.предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Гавриковым А.И. и Гавриковой Т.В. преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к Гавриковой Т.В. и Гаврикову А.И. ст. 73 УК РФ, назначив им наказание условно, с испытательным сроком.

Судом также обсуждался вопрос о применении к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы и решено его не применять в виду нецелесообразности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Гаврикову Татьяну Валентиновну в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ).

Назначить Гавриковой Татьяне Валентиновне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Гаврикову Татьяну Валентиновну дополнительные обязанности в виде запрета изменять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания и обязать проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Признать виновным Гаврикова Алексея Ивановича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ).

Назначить Гаврикову Алексею Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Гаврикова Алексея Ивановича дополнительные обязанности в виде запрета изменять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания и обязать проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Гавриковой Татьяне Валентиновне и Гаврикову Алексею Ивановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья