Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 58

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Пачелмского района Рыбальченко С.В.

подсудимого Конькова Андрея Шамильевича

защитника Невежина П.Н. удостоверение и ордер

при секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

Конькова Андрея Шамилевича, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коньков А.Ш. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Коньков А.Ш., не имея права управления транспортным средством, в нарушении правил дорожного движения, управляя автомашиной ВАЗ 2121 регистрационный знак регион, проезжал по <адрес>. На участке автодороги, расположенном рядом с магазином «Луч» по <адрес>, он был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Башмаковский» лейтенантом полиции ФИО7, являющимся должностным лицом, осуществлявшим функции представителя власти, который выявил в действиях Конькова А.Ш. административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. Комаров А.В., выполняя свои служебные полномочия, пригласил Конькова А.Ш. в кабинет № 3 Пачелмского отделения полиции МО МВД России «Башмаковский», расположенного по адресу: <адрес> дом № с целью составления протокола об административном правонарушении, где находился инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Башмаковский» лейтенант полиции ФИО8, являющийся должностным лицом, осуществляющий функции представителя власти. В указанное время, находясь в указанном кабинете, Коньков А.Ш., с целью избежания административной ответственности за совершенное им правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, передал инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД России «Башмаковский» лейтенанту полиции ФИО8 в виде взятки за не составление последним протокола об административном правонарушении деньги в сумме 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, положив указанные денежные средства на стол перед ФИО8, пояснил, что передает эти деньги за то, что бы ФИО8 не составлял протокол о совершенном им административном правонарушении. Однако довести свой преступный умысел до конца Коньков А.Ш. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от 08 декабря 2011 года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого Конькова А.Ш. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Рыбальченко С.В., защитник Невежина П.Н., не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Коньковым А.Ш. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Коньков А.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Коньков А.Ш. не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коньков А.Ш. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Конькова А.Ш. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Коньков А.Ш. юридически не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Конькова А.Ш. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Конькова А.Ш. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления. суд не находит оснований для изменения категории совершенного Коньковым А.Ш. преступления.

С учетом изложенных данных о личности (наличие на иждивении двоих малолетних детей), конкретных обстоятельств совершения преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления суд находит основание для применения к Конькову А.Ш. положений ст. 64 УК РФ и считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к Конькову А.Ш. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Конькова Андрея Шамилевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)

В соответствие со ст. 64 УК РФ назначить Конькову Андрею Шамилевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 3 (трех) лет испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Конькова Андрея Шамилевича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

Меру пресечения Конькову Андрею Шамилевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме одна тысяча пятьсот рублей, купюра достоинством тысяча рублей серии , купюра достоинством пятьсот рублей серии Аб обратить в доход государства

DVD диск с аудио-видео записью встречи инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Башмаковский» ФИО8 и водителя Конькова А.Ш. хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья