Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-9

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.<адрес> 28 февраля 2012 года

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пачелмского района Карташовой Ю.П.

подсудимого Коробенкова Валерия Викторовича

потерпевшей ФИО5

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

Коробенкова Валерия Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ)

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коробенков В.В. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут у Коробенкова В.В. возник умысел на кражу товара из магазина индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, д. С этой целью он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, подошел к зданию указанного магазина, после чего, убедившись, что его действия являются тайными, сломал запорные устройства на входной двери магазина при помощи ножовки по металлу и лома, которые он взял из своего домохозяйства. После этого он незаконно проник в здание магазина, где при помощи лома сломал запорные устройства на двери, за которой расположено торговое помещение магазина и незаконно проник в торговое помещение магазина, где обнаружил принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО5 товар. Продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества подсудимый Коробенков В.В. тайно похитил из помещения торгового зала магазина ИП ФИО5 30 пачек сигарет «Марка», стоимостью 18 рублей каждая, общей стоимостью 540 рублей; 3 пачки сигарет марки «Kiss» стоимостью 27 рублей каждая, общей стоимостью 81 рубль; 4 зажигалки стоимостью 18 рублей каждая, общей стоимостью 72 рубля; 6 пластиковых 1,5 литровых бутылок с коктейлем «Овер-Драйв» стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 360 рублей; 4 копченые рыбы «Скумбрия» общим весом 1400 грамм, стоимостью 240 рублей за килограмм, общей стоимостью 336 рублей, а всего товара стоимостью 1389 рублей и денежные средства в размере 2 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Коробенков В.В. причинил потерпевшей ФИО5 имущественный вред в размере 3389 рублей.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого Коробенкова В.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Карташова Ю.П., защитник Арзамасцев В.И., потерпевшая ФИО5 не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Коробенковым В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Коробенков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Коробенков В.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробенков В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коробенкова В.В. суд, квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен, причиненный имущественный вред возмещен в полном объеме.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Коробенков В.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Коробенкова В.В. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном, в полном объеме возместил потерпевшей причиненный имущественный вред.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Коробенкова В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает необходимым при отсутствии отягчающих обстоятельств назначить Коробенкову В.В. наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой он признан виновным.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным назначить Коробенкову В.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Коробенкова Валерия Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ)

Назначить Коробенкову Валерию Викторовичу наказание в виде штрафа в сумме 10000 / десять тысяч/ рублей.

Меру пресечения Коробенкову Валерию Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: лом и ножовку по металлу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья