Приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пачелмского района Карташовой Ю.П.

подсудимой Герасимовской Галины Алексеевны

потерпевшего ФИО6

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

при секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

Герасимовской Галины Алексеевны, <данные изъяты> ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей в границах Пачелмского района Пензенской области по ст. 319 УК РФ к 170 часам обязательных работ.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ)

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Герасимовская Г.А. с предъявленным ей обвинением органами предварительного расследования в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах, полностью согласна.

Герасимовская Г.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по <адрес> в ходе ее задержания за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть за мелкое хулиганство в отношении ФИО5, участковым уполномоченным полиции Пачелмского отделения полиции МО МВД России «Башмаковский» ФИО6, будучи недовольной своим задержанием, действуя умышлено, осознавая, что сотрудник Пачелмского отделения полиции ФИО6, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, является представителем власти и находиться при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных Федеральным законом РФ «О полиции» ФЗ от 07.02.2011 года, Указами Президента РФ от 01.03.2011 года № 248 и № 249, а также должностными инструкциями, наделенный полномочиями предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, с целью применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением ФИО6 своих должностных обязанностей, вооружилась кухонным ножом и умышлено нанесла ему не менее двух ударов клинком ножа в область левого бока, осознавая при этом, что наносит удары в жизненно важные органы, опасным способом.

В результате умышленных преступных действий Герасимовской Г.А. сотруднику полиции ФИО6 была причинена физическая боль.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимой Герасимовской Г.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Карташова Ю.П., защитник Невежин П.Н., потерпевший ФИО6, не возражают против заявленного обвиняемой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Герасимовской Г.А. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается ей самой в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Герасимовская Г.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Герасимовская Г.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимой разъяснено и понятно, что она не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Герасимовская Г.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Герасимовской Г.А. суд, квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимой преступления, возраст и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Герасимовская Г.А. ранее судима, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей в границах Пачелмского района Пензенской области по ст. 319 УК РФ к 170 часам обязательных работ. Наказание отбыто, судимость не погашена.

Герасимовская Г.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Герасимовской Г.А. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою она полностью признала, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Герасимовской Г.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ,

С учетом всех данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к Герасимовской Г.А. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Герасимовскую Галину Алексеевну в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ)

Назначить Герасимовской Галине Алексеевне наказание по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 3 (трех) лет испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Герасимовскую Г.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

Меру пресечения Герасимовской Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденной в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья