Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 и ст. 319 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пачелмского района Карташовой Ю.П.

подсудимого Первушина Виктора Николаевича

потерпевших ФИО6, ФИО7

защитника Невежина П.Н. удостоверение и ордер

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

Первушина Виктора Николаевича, <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и ст. 319 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ)

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Первушин В.Н. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

Подсудимый Первушин В.Н. в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к помещению сарая, находящегося на территории двора Полювиной Г.И., расположенного по адресу: <адрес>, , где с применением неустановленного металлического предмета сломал запорное устройство в виде металлической накладки и замка на входной двери, после чего незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил пять кур стоимостью 750 рублей, принадлежащих ФИО6 после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Первушин В.Н. причинил потерпевшей ФИО6 имущественный вред в размере 750 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте около здания Пачелмского отделения полиции МО МВД России «Башмаковский» расположенного по адресу: <адрес> , в ходе его задержания за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения) оперуполномоченный ГУР Пачелмского отделения полиции МО МВД России «Башмаковский» капитаном полиции ФИО7, выражая свое недовольство требованиями ФИО7 о проследовании в здание отделения полиции для составления протокола об административном правонарушении, действуя умышлено, с целью оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии гражданских лиц, высказал в адрес ФИО7 оскорбления нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, чем унизил честь и достоинство в неприличной форме как представителя власти находящегося в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных Федеральным законом РФ «О полиции» № 3 ФЗ от 07.02.2011 года, Указами Президента РФ от 01.03.2011 года № 248 и № 249, а также должностными инструкциями, наделенного полномочиями предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, высказывая в адрес ФИО7 оскорбления, унижающие его честь и достоинство в неприличной форме, осознавая, что своими словами оскорбляет представителя власти.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого Первушина В.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Карташова Ю.П., защитник Невежин П.Н. потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Первушиным В.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Первушин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Максимальная мера наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Первушин В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Первушин В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Первушина В.Н. по эпизоду 18 июля 2010 года суд, квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Первушина В.Н. в отношении потерпевшего ФИО7 суд, квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Гражданские иски потерпевшими ФИО6 и ФИО7 по делу не заявлены.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Первушин В.Н. юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Первушина В.Н. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления по факту кражи.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Первушина В.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает необходимым при отсутствии отягчающих обстоятельств назначить Первушину В.Н. наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой он признан виновным.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Первушину В.Н. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Первушина Виктора Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и ст. 319 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ).

Назначить Первушину Виктору Николаевичу наказание в виде обязательных работ

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377 – ФЗ) сроком на 180 часов;

по ст. 319 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ) сроком на 180 часов;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Первушину Виктору Николаевичу наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Первушину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: скол с двересины с косяка общей длинной 18 см. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья