Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1 - 42

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Пачелмского района Лавриненко З.А.

Подсудимого Кошелева Сергея Васильевича

защитника Невежина П.Н. удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

КОШЕЛЕВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом Пензенской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кошелев С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кошелев Сергей Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес> дом № , в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений во время распития спиртных напитков, с целью умышленного причинения смерти потерпевшему, вооружился в комнате дома кухонным ножом, после чего, с целью доведения своего преступного умысла на убийство потерпевшего до конца, умышленно нанес ФИО3 два удара ножом в область грудной клетки, где расположены жизненно-важные органы, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения:

- слепое непроникающее ранение верхнего отдела передней поверхности груди справа, с повреждениями мягких тканей передней поверхности груди в проекции 2-го правого межреберья по серединно-ключичной линии, которые не создавали непосредственно угрозу для жизни человека и относятся к лёгкому вреду здоровью человека;

- слепое проникающее в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, ранение верхнего отдела передней поверхности груди справа, с повреждениями мягких тканей верхнего отдела передней поверхности груди в проекции 2-го правого межреберья по окологрудинной линии, клетчатки переднего и заднего средостения, восходящего отдела дуги грудной аорты, которые непосредственно создавали угрозу жизни человека в момент причинения и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3

Смерть ФИО3 наступила от слепого проникающего в клетчатку переднего средостения и полость сердечной сорочки колото-резаного ранения верхнего отдела передней поверхности груди справа, с повреждениями мягких тканей верхнего отдела передней поверхности груди в проекции 2-го правого межреберья по окологрудинной линии, клетчатке переднего и заднего средостения, восходящего отдела дуги грудной аорты, сопровождавшегося выраженным наружным и внутренним кровотечением, с развитием обильной кровопотери и осложнившегося тампонадой полости сердечной сорочки кровью, через непродолжительный период времени, на месте происшествия.

Подсудимый Кошелев С.В. виновным себя в совершении умышленного причинения смерти другому человеку полностью признал и пояснил, что с 2009 года по настоящее время он проживает у своего знакомого, ФИО3, по адресу: <адрес>, дом № Постоянного места жительства он не имеет, так как отбывая наказание в местах лишения свободы, за совершение убийства Решетникова Валерия, имевшего место в 1999 году, его дом разграбили, от дома остался сруб и крыша. С ФИО3 ранее у него отношения были нормальные в связи с чем, ФИО3 впустил его пожить в его доме некоторое время. ФИО3 может охарактеризовать как человека конфликтного. С 2009 года, он ушёл на пенсию, стал получать денежные средства, его пенсия минимальная, составляет четыре тысячи семьсот рублей. Он постоянно покупал продукты в дом, бывали случаи, что ФИО3 совершал кражу его денег. Из-за этого, между ним и ФИО3, часто происходили ссоры, однако в драку, ссоры никогда не перерастали. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел спиртное, продукты питания и сигареты. Спиртное употребили вместе с ФИО3. Всего выпили около 2 литров. Он взял со стола целую бутылку водки, и поставил её между стеной и своим диваном, расположенным прямо от входа в комнату, сказав ФИО3, что оставшееся спиртное он тот может допить, а целую бутылку он оставит на утро. Спустя некоторое время ФИО3 стал оскорблять его, обозвал его нецензурной бранью и, подойдя к нему, в тот момент, когда он сидел на диване, ударил его кулаком руки в область правого глаза. В тот момент он очень сильно разозлился и сидя на диване, достал нож, который он прятал между спинкой дивана и матрацем, и ударил остриём ножа в область груди ФИО3 ФИО3 упал на пол, на спину. Нанесение второго удара не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Нож выкинул инстиктивно, в какое место не помнил. Проснулся он на утро, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в седьмом часу, в тот момент его разбудила Людмила из <адрес>. У Людмилы был с собой 1 литр самогона. Он употребил с Людмилой самогон, после чего Людмила обнаружила, что ФИО3 лежит на полу без признаков жизни. Он сказал Людмиле, чтобы она вызвала сотрудников милиции. В содеянном раскаивается. Об отношениях с дочерью ему ничего неизвестно, ее никогда в доме отца не видел. Считает, что смертью отца ей не причинен какой – либо моральный вред.

Вина подсудимого Кошелева С.В., кроме его личного признания в судебном заседании, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебно – медицинской экспертизы и другими проверенными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО1, пояснила в судебном заседании, что до ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, в доме № проживал её отец, ФИО3. Ей известно, что в последнее время, отец стал впускать в свой дом проживать некоторых людей, так же как и он, злоупотребляющих спиртными напитками. Кроме того, ей известно, что в доме отца, часто происходили драки, отец неоднократно получал телесные повреждения от тех людей, которые проживали в его доме. Может охарактеризовать отца как человека не конфликтного, спокойного. ДД.ММ.ГГГГ, от родственников, ей стало известно, что отца убили в собственном доме ножом. Вместе с мужем они приезжали к дому отца. Мужу Кошелев С.В., который в то время проживал в доме отца, сообщил, что ФИО3 убил не он.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала из <адрес> в <адрес>, с целью получить пенсию в банке. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, она решила зайти к своему знакомому, ФИО3, который проживает на ул. <адрес>. В доме находился знакомый ей мужчина по имени Сергей, с которым она употребила спиртное. В процессе распития спиртного она увидела, что хозяин дома – ФИО3 лежит на полу, между двумя кроватями. ФИО3 лежал на спине, голова была запрокинута назад. ФИО3 не дышал и не подавал признаков жизни. На ее вопрос «Что произошло?», Кошелев сказал, что теперь его лишат свободы и что он пойдет в милицию с явкой с повинной. Она поняла, что Кошелев убил ФИО3. Выйдя из дома, она направилась к соседке ФИО3, Куляевой, которой сообщила, что обнаружила труп ФИО3 в его же доме. Куляева рассказала о смерти ФИО3 жене его брата – Владимира. Больше в дом ФИО3 она не заходила.

Свидетель ФИО10, пояснил в судебном заседании, что до 2007 года он проживал совместно со своим знакомым, ФИО3, в его доме. В последнее время, ФИО3 проживал в своём доме, совместно с Кошелевым Сергеем. В конце июня 2011 года, он узнал, что между ФИО3 и Кошелевым С.В. произошла ссора, в ходе которой Кошелев С. ударил ФИО3 ножом в область груди, от полученных телесных повреждений ФИО3 скончался. Последний раз он был в доме ФИО3, примерно за 1 месяц до его смерти, в тот момент у него с собой был кухонный нож, рукоять ножа была пластиковая, обмотана чёрной изолентой, клинок ножа металлический, светлого цвета. Указанный нож, он забыл в доме ФИО3, когда был у него в гостях. Также пояснил, что ему предъявлен нож, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО3 Он подтвердил, что указанный нож принадлежит ему, именно этот нож, он оставил в доме ФИО3, за 1 месяц до его смерти. Нож опознал по пластиковой ручке, обмотанной чёрной изолентой, по размеру и светлому клинку.

Свидетель ФИО11, пояснил, что в настоящее время он проживает по адресу: <адрес>, . По соседству с его домом проживал ФИО3 совместно с Кошелевым С.В. Может охарактеризовать обоих с отрицательной стороны. Систематически злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Кошелев С. зарезал ФИО3 Как это произошло он не знает.

Свидетель ФИО12 пояснила, что в настоящее время она проживает по адресу: <адрес>, . По соседству с её домом, проживал ФИО3 совместно с Кошелевым С.В. Ей известно, что ФИО3 и Кошелев злоупотребляли спиртные напитки. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Кошелев С. в ходе возникшей ссоры зарезал ФИО3 О взаимоотношениях ФИО3 с родственниками ей ничего неизвестно, дочь в доме отца не видела.

Допрошенный в судебном заседании дополнительный свидетель ФИО13 пояснил, что в ходе предварительного расследования им был допрошен брат убитого ФИО3ФИО15, который пояснял, что на <адрес>, в доме № , до ДД.ММ.ГГГГ, проживал его родной брат, ФИО3. Брат злоупотреблял спиртными напитками, в последнее время в его доме стали проживать различные люди, также злоупотребляющие спиртным. ФИО15 пояснял, что в последнее время Александр проживал с Кошелевым. ФИО3 ему неоднократно жаловался на Кошелева С., говорил, что Кошелев С. ему угрожает расправой. Про обстоятельства произошедшего ФИО15 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ соседка сообщила ему, что его брат Александр обнаружен в собственном доме без признаков жизни. Когда он вошел в дом, то увидел Кошелева С., который сидел на кровати и находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего он обратил внимание на своего брата Александра, который лежал на полу, справа от входа в комнату в позе на спине. Тело брата было уже окоченевшим, он был мёртв. Он спросил у Кошелева С., что произошло, на что Кошелев С. стал говорить ему, что это не он. Он вызвал «Скорую помощь» и милицию. Фельдшер обнаружила на груди ФИО3 две раны.

Кроме того, виновность подсудимого Кошелева С.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при осмотре домовладения по <адрес>, между диваном и кроватью, на полу комнаты жилого помещения, в позе на спине, обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес> дом № Голова трупа направлена в сторону западной стены комнаты, запрокинута назад. Ногами труп направлен в сторону восточной стены комнаты. Расстояние от головы трупа до западной стены, составляет 81 см. Расстояние от стоп ног до восточной стены, составляет 191 см. Руки трупа вытянуты, разведены в стороны от туловища под углом 75о. Кисти рук разжаты, повреждений не имеют. Левая нога согнута в коленном суставе под углом 75о, внешняя часть стопы левой ноги соприкасается с полом. Правая нога вытянута, внутренняя часть стопы правой ноги соприкасается с полом. Тело трупа в том числе и подмышечные области холодные. Трупное окоченение хорошо выражено в жевательных мышцах, мышцах верхних и нижних конечностей. На груди трупа, в области третьего межреберья, правее пирстернальной линии спереди, имеется горизонтальная рана размерами 2,5х0,7 см. с ровными краями. Края раны направлены на 3 и соответственно 9 часов по условному циферблату. Края раны при сжатии смыкаются, при пальпации раны, определяется углубление в полость грудной клетки. Других повреждений при осмотре трупа на месте происшествия не обнаружено, при пальпации костей черепа, рёбер, верхних и нижних конечностей, патологической подвижности не выявлено. В области груди и живота спереди от раны, имеются потёки красного цвета по направлению сверху вниз. В области яремной ямки имеется лужица аналогичного вещества красного цвета. По задней поверхности трупа, в области спины и ягодиц, имеются трупные пятна синюшного цвета. При надавливании динамомометром с дозированной нагрузкой, пятна бледнеют и восстанавливают прежнюю окраску по истечении 2-х минут. (л.д. 12-15)

Протоколом осмотра места происшествия (домовладения по ул. <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Кошелева С.В., из которого следует, что проход к домовладению один, осуществляется по тропинке. Подойдя к входной двери в дом, Кошелев С.В. пояснил, указав на входную дверь в дом, что в указанном доме между ним и хозяином дома ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часу, произошёл конфликт в ходе которого он ударил ФИО3 в грудь ножом после чего ФИО3 скончался.

Вход в дом № осуществляется с восточной стороны, через одностворчатую деревянную дверь, имеющую правые петли, открывающуюся во внутрь жилого помещения. При входе в дом располагаются не отапливаемые сени, размерами 7х3,5 м. Слева направо, в сенях жилого помещения, располагается: деревянная тумбочка, деревянный ящик с имеющимися столярными инструментами, деревянные сани. В 3,5 м. от входной двери в сени с восточной стороны, в южной стене, имеется дверной проём, ведущий на кухню жилого помещения. Кошелев А.С. пояснил, что участникам следственного действия необходимо пройти на кухню дома.

На момент осмотра дверь на кухню прикрыта. Кухня представляет собой прямоугольное помещение размерами 6,5х2,10 м. Вдоль северной стены слева от входа на кухню стоит ведро с водой, наполненной на 1/2 ведра. В 2-х метрах от входной двери на кухню в дощатом полу кухни, имеется выпел досок, размерами 20х15 см. Кошелев С.В. пояснил, что ссора между ним и ФИО3 происходила в комнате жилого помещения, после того как он нанёс удар ножом в область груди ФИО3, а последний упал на пол и скончался, он решил избавиться от ножа, которым он причинил телесные повреждения ФИО3 и, пройдя на кухню жилого помещения, положил указанный нож в осматриваемый выпил, в дощатом полу кухни. Затем из указанного выпила в полу, следователем извлечен нож с пластиковой рукоятью синего цвета и металлическим клинком светлого цвета. Рукоять ножа обмотана чёрной изолентой. Общая длина ножа 25,5 см. Длина клинка 15 см. Длина рукояти 10,5 см. Ширина клинка у основания 2,5 см. (л.д. 21-23)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3, устанавливаются следующие повреждения:

- слепое непроникающее ранение верхнего отдела передней поверхности груди справа, с повреждениями мягких тканей передней поверхности груди в проекции 2-го правого межреберья по серединно-ключичной линии, которые не создавали непосредственно угрозу для жизни человека и относятся к лёгкому вреду здоровью человека;

- слепое проникающее в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, ранение верхнего отдела передней поверхности груди справа, с повреждениями мягких тканей верхнего отдела передней поверхности груди в проекции 2-го правого межреберья по окологрудинной линии, клетчатки переднего и заднего средостения, восходящего отдела дуги грудной аорты, которые непосредственно создавали угрозу жизни человека в момент причинения и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3

Смерть ФИО3 наступила от слепого проникающего в клетчатку переднего средостения и полость сердечной сорочки колото-резаного ранения верхнего отдела передней поверхности груди справа, с повреждениями мягких тканей верхнего отдела передней поверхности груди в проекции 2-го правого межреберья по окологрудинной линии, клетчатке переднего и заднего средостения, восходящего отдела дуги грудной аорты, сопровождавшегося выраженным наружным и внутренним кровотечением, с развитием обильной кровопотери и осложнившегося тампонадой полости сердечной сорочки кровью, через непродолжительный период времени, на месте происшествия.

Каких-либо судебно-медицинских или иных данных, свидетельствующих об образовании повреждений в области груди трупа ФИО3 в результате падения потерпевшего из вертикального положения на горизонтальную плоскость, в распоряжении судебно-медицинского эксперта не имеется.( л.д.96 – 107).

Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на футболке, рубашке, трусах, спортивных брюках потерпевшего ФИО3, футболке и спортивных брюках обвиняемого Кошелева С.В., в смыве, изъятом с линолеума на кухне, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО3, но не от Кошелева С.В.

На ноже, изъятом при осмотре места происшествия на кухне, обнаружены слабо выраженные следы крови человека, групповая принадлежность которой не определена из-за малого количества. (л.д. 119-122).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности рукояти ножа изъятого в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы папиллярных узоров рук, которые отобразились в виде наслоения дактилоскопического порошка серого цвета. Следы отобразились не отчётливо в виде пятен и небольших участков папиллярных линий, где детали строения папиллярных узоров не отобразились или отсутствуют, что даёт основание признать их не пригодными для идентификации личности. (л.д. 126-128).

Протоколом выемки одежды Кошелева С.В. в помещении ОВД по Пачелмскому району. В ходе выемки у Кошелева С.В. было изъято: 1) брюки спортивные тёмного цвета с лампасами по бокам; 2) майка светлого цвета.(л.д. 86-88)

Протоколом выемки одежды потерпевшего ФИО3, в помещении морга «МУЗ Башмаковская ЦРБ». В ходе выемки изъята одежда потерпевшего ФИО3: 1) рубашка в клетку синего и белого цвета; 2) майка тёмно-синего цвета с горизонтальной матерчатой полосой красного цвета; 3) трусы серо-белого цвета в вертикальную полоску; 4) брюки спортивные тёмного цвета с лампасами по бокам. (л.д. 90-92).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 1) Образцы крови потерпевшего ФИО3 и обвиняемого Кошелева Сергея Васильевича в сухом виде в двух бумажных пакетиках; 2) Майка темно-синего цвета с горизонтальной матерчатой полоской красного цвета; 3) Рубашка в клетку синего и белого цвета; 4) Трусы серо-белого цвета в вертикальную полоску; 5) Брюки спортивные темного цвета с лампасами по бокам ФИО3; 6) Футболка из трикотажа серого цвета; 7) Брюки спортивные темного цвета с лампасами по бокам Кошелева С.В.; 8) Смыв вещества красного цвета с линолеума на кухне жилого помещения; 9) нож с пластиковой рукоятью синего цвета и металлическим клинком светлого цвета; 10) Металлическая крышка с надписью: «Зубной порошок ОСОБЫЙ» с имеющимися окурками сигарет в количестве 13-ти.; 11) Шесть стеклянных бутылок и стеклянный стакан; 12) Нож, общая длина ножа составляет 25,5 см; 13) пуговицу светлого цвета; 14) Нож с пластиковой ручкой и тремя клёпками светлого цвета общей длиной 22 см.; 14) Сушёная трава с пропитывающим веществом красного цвета.(л.д. 130-134)

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого Кошелева С.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошелева С.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ исходя из показаний самого подсудимого в судебном заседании, в котором он не отрицает факт нанесения не менее двух ударов ножом в область груди потерпевшему ФИО3, всех обстоятельств содеянного, способа и орудия преступления, количества, характера и локализации телесных повреждений, а так же предшествующего преступлению и последующего поведения виновного, нанесения ударов ножом в жизненно важный орган человека- грудь, с достаточной силой, указывает на то, что Кошелев не мог не осознавать общественную опасность своих действий и не предвидеть возможности наступления общественно опасных последствий – смерти потерпевшего.

Более того, содеянное и конкретные действия подсудимого Кошелева С.В. свидетельствуют о том, что он не только осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления смерти другого человека, но и желал ее наступления. Кошелев умышленно причинил смерть ФИО3.

Из исследованных в ходе судебного заседания доказательств следует, что непосредственно перед умышленным причинением смерти ФИО3, между Кошелевым и ФИО3 произошла ссора, возникшая из конфликтной межличностной ситуации. Именно в ходе ссоры подсудимый Кошелев С.В. из – за обиды на оскорбления, умышленно нанес удары ножом в область жизненно важного органа – груди, чем умышленно причинил смерть потерпевшему. Следовательно, мотивом преступления следует считать ссору, возникшую на почве личных неприязненных отношений.

Согласно заключению комиссии экспертов Амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что испытуемый Кошелев С.В. на момент инкриминируемого ему деяния признаков хронического психического расстройства не выявлял, не выявляет он их и в настоящее время, не диагностируются у него признаки временного болезненного нарушения психической деятельности, слабоумия и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишать Кошелева С.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения правонарушения Кошелев С.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения и был правильно ориентирован в окружающей обстановке и его действия носили целенаправленный характер. По своему психическому состоянию Кошелев С.В. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания. По заключению психолога в момент совершения противоправных действий у Кошелева С.В. не выявляется особого кратковременного эмоционального состояния – физиологического аффекта. В применении принудительных мер медицинского характера Кошелев С.В. не нуждается. (л.д. 112-114).

Суд находит выводы экспертов обоснованными, поскольку они даны на основе конкретных исследований, с учетом полных данных о личности, поведения подсудимого, убедительно мотивированы, и оснований сомневаться в правильности заключения экспертизы, проведенной специалистами высокой квалификации, у суда не имеется.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает подсудимого Кошелева С.В. вменяемым.

Исходя из совокупности конкретных обстоятельств, исследованных в судебном заседании, суд не находит в действиях подсудимого Кошелева С.В. признаков совершения им особо тяжкого преступления в состоянии особого эмоционального кратковременного состояния - физиологического аффекта.

Судом не установлено, что подсудимый Кошелев С.В. умышленно причинил смерть другому человеку ФИО3 в состоянии необходимой обороны либо при превышении пределов необходимой обороны, поскольку отсутствуют какие либо данные, свидетельствующие о совершенном потерпевшим посягательстве, сопряженным с насилием, опасным для жизни и здоровья подсудимого, либо о реальной, непосредственной угрозе применения потерпевшим такого насилия.

В судебном заседании подсудимый Кошелев С.В. пояснил, что действия ФИО3 не угрожали его здоровью или жизни, поскольку тот лишь обозвал его и нанес один удар рукой в область лица. Разозлившись на ФИО3 за оскорбления в его адрес, и желая его наказать, Кошелев С.В. ударил потерпевшего ножом в область груди два раза, хотя как следует из показаний Кошелева сам он нанесения второго удара не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кошелевым С.В., преступление совершенное им является особо тяжким, данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшей, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отягчающим обстоятельством является то, что Кошелев С.В. ранее судим, в его действиях в соответствии п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Кошелева С.В. только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствие с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельства отягчающего наказание Кошелева С.В., суд назначает ему наказание без учета положений ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств совершенного преступления суд не назначает Кошелеву С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в виду нецелесообразности.

В судебном заседании потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кошелева С.В. компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей. Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании положений ст. 1100-1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошелева Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кошелева Сергея Васильевича – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1100- 1101 ГК РФ взыскать с Кошелева Сергея Васильевича в пользу потерпевшей ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей.

Вещественные доказательства - майку темно-синего цвета с горизонтальной матерчатой полоской красного цвета, рубашку в клетку синего и белого цвета, трусы серо-белого цвета в вертикальную полоску, брюки спортивные темного цвета с лампасами по бокам – возвратить потерпевшей ФИО1, футболку из трикотажа серого цвета, брюки спортивные темного цвета с лампасами по бокам – возвратить подсудимому Кошелеву С.В., образцы крови потерпевшего ФИО3 и обвиняемого Кошелева Сергея Васильевича в сухом виде в двух бумажных пакетиках, смыв вещества красного цвета с линолеума на кухне жилого помещения, нож с пластиковой рукоятью синего цвета и металлическим клинком светлого цвета, металлическую крышку с надписью: «Зубной порошок ОСОБЫЙ» с имеющимися окурками сигарет в количестве 13-ти., шесть стеклянных бутылок и стеклянный стакан, нож, общая длина ножа составляет 25,5 см, пуговицу светлого цвета, нож с пластиковой ручкой и тремя клёпками светлого цвета общей длиной 22 см., сушёную траву с пропитывающим веществом красного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным - в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья