Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 14

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой Р.П.

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Пачелмского района Рыбальченко С.В.

Подсудимого Рябикова Александра Павловича

Защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

При секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении

Рябикова Александра Павловича, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Башмаковским районным судом Пензенской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 (двести) часов, наказание отбыто не полностью.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420 ФЗ)

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябиков А.П. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

В середине августа 2011 года примерно в 11 часов 00 минут, Рябиков А.П., находясь в лесопосадках, расположенных вблизи железнодорожных путей, находящихся на 541 км перегона «Башмаково - Кандеевка» Башмаковского района Пензенской области, увидел несколько кустов растения дикорастущей конопли, после чего с целью личного употребления нарвал и сложил в правый внешний карман своей куртки части верхушек, листьев, стеблей растения дикорастущей конопли, массой в высушенном состоянии не менее 26,2 грамм, что является крупным размером наркотического средства. Тем самым, Рябиков А.П. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 26,2 гр., что является крупным размером наркотических средств, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом внешнем кармане куртки.

В этот же день, в августе 2011 года Рябиков А.П., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуана), пришел к себе домой по адресу: <адрес> д. кв. где с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в полимерном пакете наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 26,2 гр., что является крупным размером наркотического средства. В период ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ Рябиков А.П. часть наркотического средства - каннабис (марихуана) употребил путем курения, а оставшуюся часть (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ) наркотического средства - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 26,2 гр., что является на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ крупным размером наркотического средства, продолжал незаконно хранить без цели сбыта в полимерном пакете у себя дома по адресу: <адрес>, д. , кв.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Рябиков А.П. незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 26,2 гр. взял из дома с собой и в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе в полимерном пакете в правом внешнем кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 35 минут, Рябиков А.П., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство, прибыл на пригородном поезде сообщением «Моршанск - Пачелма» в <адрес>, где в 11 часов 50 минут около дома № по <адрес>, в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий сотрудниками полиции ЛПП на ст. Пачелма задержан и доставлен в помещение ЛПП на ст. Пачелма, расположенное по адресу: <адрес> д. где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 12 час. 50 минут у него в ходе личного досмотра в правом внешнем кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 26,2 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

Своими действиями Рябиков Александр Павлович совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого Рябикова А.П. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Рыбальченко С.В., защитник Арзамасцев В.И., не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Рябиковым А.П. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Рябиков А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Рябиков А.П. не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рябикова А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420 ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Рябиков А.П. ранее судим, имеет неотбытое наказание по приговору Башмаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

Оснований для освобождения Рябикова А.П. от уголовной ответственности или от наказания не имеется, суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимого Рябикова А.П. ст. 64 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Рябикова А.П. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Рябикова А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным применение в качестве основного наказания штрафа, так как цели наказания не будут достигнуты.

С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к Рябикову А.П. правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рябикова Александра Павловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Рябикову Александру Павловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока он не совершит нового преступления.

В период отбывания условного осуждения возложить на Рябикова Александра Павловича исполнение следующих обязанностей:

В период отбывания условного осуждения возложить на Рябикова А.П. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

Меру пресечения Рябикову Александру Павловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов ЛОМ на ст. Белинская», в котором находится пакет из неокрашенного полимера, горловина которого перевязана нитками белого цвета. На фрагменте имеется оттиск печати «ОКЭИ Пензенский ЛОВДТ УТ МВД РФ по ПФО» и подпись эксперта. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в пакете находится: фрагмент бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОМ на ст. Белинская», и 4 подписями; пакет из неокрашенного полимера, внутри которого - сухое вещество зеленого цвета, представляющее собой измельченные верхушечные части растения /соцветия, листья, части стеблей/, являющееся наркотическим средством – марихуана (вес наркотического средства после проведения исследований 25,97 гр.) – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья