Приговор по ч.3 ст.30, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-13

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма 16 апреля 2012 года

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Пачелмского района Рыбальченко С.В.

подсудимой Тарасовой Елены Александровны

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение № 011 и ордер №

при секретаре Мещерякова А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

Тарасовой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. П.-<адрес>, гражданки РФ, с образованием средним, не замужней, не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей в границах Пачелмского района Пензенской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на два года;

ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом Пензенской области по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Освобождена по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ)

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тарасова Е.А. с предъявленным ей обвинением органами предварительного расследования в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, полностью согласна.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Тарасова Елена Александровна из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из жилого дома ФИО15. являющегося ее жилищем и расположенным по адресу: <адрес>, подошла к входной двери вышеуказанного дома, после чего, убедившись, что ее действия являются тайными, принесенным с собой топором взломала запорное устройство на входной двери и незаконно проникла в жилище, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сняла с тумбочки и вынесла в терраску дома телевизор цветного изображения марки «SHARP» модели 14Н-SC с пультом дистанционного управления стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО15, намереваясь его похитить.

Однако, не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, так как физически не смогла вынести указанный телевизор за территорию домовладения ФИО15, в связи с тем, что телевизор оказался для нее тяжелым.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимой ФИО13 подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Рыбальченко С.В., защитник Арзамасцев В.И., потерпевшая ФИО15, которая по уважительной причине не явилась в судебное заседание, в письменном заявлении просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражают против заявленного обвиняемой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тарасовой Е.А. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается ей самой в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Тарасова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Тарасова Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимой разъяснено и понятно, что она не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тарасова Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тарасовой Е.А. суд, квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимой преступления, возраст и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Тарасова Е.А. ранее привлекалась к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость, по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по приговору ДД.ММ.ГГГГ Пачелмского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, в силу чего согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в ее действиях усматривается рецидив, что является отягчающим обстоятельством.

Тарасова вновь совершила тяжкое преступление.

Тарасова Е.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Тарасовой Е.А. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою она полностью признала, раскаялась в содеянном, а также имеющуюся в материалах дела явку с повинной, собственноручно написанную подсудимой до возбуждения уголовного дела.

Однако в связи с тем, что имеются отягчающие обстоятельства совершения преступления, оснований для применения положений ст. 62 УК РФ не имеется, наказание назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимой Тарасовой Е.А. ст. 64 УК РФ.

Так же с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В то же время, суд считает нецелесообразным применение в качестве основного наказания штрафа, так как цели наказания не будут достигнуты, а так же штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения и данных о личности Тарасовой Е.А. суд считает необходимым применить к ней положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Тарасову Елену Александровну в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ)

Назначить Тарасовой Елене Александровне наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Тарасову Е.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

Меру пресечения Тарасовой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: топор, сумку, справку, коробку с таблетками «Лидевин» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденной в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья