Приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-8

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Пачелма 15 марта 2012 года

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Зоз С.В.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Пачелмского района Рыбальченко С.В.

Подсудимых Кузнецовой Валентины Ивановны и Орлова Анатолия Никифоровича

Защитника Варлашкина М.И. удостоверение № 041 и ордер № 5339

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой Валентины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, вдовы, не работающей, проживающей р.<адрес>, ул. <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 с испытательным сроком на два года; в соответствии с постановлением Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом в границах Пачелмского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на два года.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района по ст. 139 ч.1 УК РФ в 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Орлова Анатолия Никифоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием не полным средним, холостого, не работающего, проживающего р.<адрес> ул. <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по ч. 1 ст. 105, ст. 64 УК РФ к четырем годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ; на основании постановления мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ заменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова В.И. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Орлов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Орлов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, предложил Кузнецовой В.И. совершить совместную кражу имущества из жилого дома ФИО8 Подсудимая Кузнецова В.И. согласилась с предложением Орлова А.Н. После чего подсудимые Кузнецова В.И. и Орлов А.Н.,ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, подошли к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, р.<адрес> реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что их действия являются тайными, совершили действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно : подсудимый Орлов А.Н. плечом ударил один раз в входную дверь дома, после чего дверь открылась. Затем подсудимые Кузнецова В.И. и Орлов А.Н. незаконно проникли внутрь указанного жилища, где в помещении кухни Орлов А.Н. обнаружил принадлежащее ФИО8 имущество, пригодное для последующей сдачи в качестве лома черного металла, а именно бак эмалированный стоимостью 13 рублей 88 коп., чайник голубого цвета стоимостью 25 рублей 50 коп., чайник белого цвета стоимостью 7 рублей 74 коп., крышку белого цвета стоимостью 1 рубль 14 коп., крышку голубого цвета стоимостью 1 рубль 20 коп., кастрюля стоимостью 4 рубля 10 коп., кружку эмалированную стоимостью 12 рублей, 7 мисок общей стоимостью 85 рублей 42 коп. половник стоимостью 44 рубля, дверцу печную стоимостью 13 рублей 77 коп., всего на общую сумму 181 рубль 42 коп. В комнате указанного дома Кузнецова В.И. обнаружила имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: женскую сумку стоимостью 55 рублей, сарафан стоимостью 105 рублей, топ красного цвета стоимостью 17 рублей 50 коп., топ желтого цвета стоимостью 7 рублей, юбку стоимостью 55 рублей, брюки стоимостью 26 рублей, блузку стоимостью 63 рубля, кофту стоимостью 22 рубля 50 коп., майку стоимостью 30 рублей, плащ стоимостью 500 рублей, брюки стоимостью 11 рублей. Указанное имущество общей стоимостью 1073 рубля 42 копейки, принадлежащее потерпевшей ФИО8, подсудимые Кузнецова В.И. и Орлов А.Н тайно похитили, скрывшись с похищенным с места совершения преступления и распорядившись с похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 имущественный вред на общую сумму 1073 рубля 42 коп.

Подсудимая Кузнецова В.И. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Из показаний подсудимой Кузнецовой В.И., данных ею в ходе проведения предварительно расследования, данных ею добровольно, после разъяснения ей положений ст. 51 Конституции РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, она и ее сожитель Орлов А.Н., ходили по южной стороне р.п. Пачелма, что бы найти спиртное. Проходя по <адрес>, мимо дома их общей знакомой ФИО8, Орлов ей предложил проникнуть в дом Смагиной и похитить из него имущество, чтобы впоследствии его продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Она согласилась. Они подошли к входной двери дома Смагиной, времени было примерно около 20 часов вечера. Дома никого не было. На входной двери висел навесной замок. Орлов толкнул один раз дверь плечом и дверь открылась, так как замок на двери был очень плохо закреплен. Они зашли в дом, светили спичками и жгли бумагу. Она зашла в комнату и стала собирать с веревки различную одежду, а именно: женскую сумку, черного цвета, синий женский сарафан, два женских топа; юбку, блузку, кофту, майку, плащ, брюки красного цвета. Собрала все вышеуказанное в покрывало. В это время Орлов собирал различную посуду в доме. Он взял с собой бак эмалированный, чайник голубого цвета, чайник белого цвета, крышку белого цвета, крышку голубого цвета, кастрюлю, кружку эмалированную, несколько различных мисок, половник, дверцу от печи. Все вышеуказанное они завернули в тоже покрывало, в которое она нашла в доме Смагиной. Все принесли к дому Зотова, на улицу Дзержинского. Она пошла к дому и постучала в дверь, а Орлов стал складывать посуду на весы. Дверь ей открыла Татьяна, которая отдала ей 50 рублей одной купюрой. Похищенную одежду она отнесла к себе домой, через несколько дней к ней пришли сотрудники полиции и изъяли у нее похищенные у Смагиной вещи.

Подсудимый Орлов А.Н. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из показаний подсудимого ФИО3, данных им в ходе проведения предварительно расследования, данных им добровольно, после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он и его сожительница Кузнецова В.И., ходили по южной стороне р.п. Пачелма, что бы найти спиртное. Проходя по <адрес>, мимо дома их общей знакомой ФИО8, он предложил Кузнецовой В.И. проникнуть в дом Смагиной и похитить из него имущество, чтобы впоследствии его продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Она согласилась с его предложением. Они подошли к входной двери дома Смагиной, времени было примерно 21 часа вечера. Дома никого не было. На входной двери висел навесной замок. Он толкнул один раз дверь плечом и дверь открылась, так как замок на двери был очень плохо закреплен. Они зашли в дом. Светили спичками и жгли бумагу. Кузнецова В.И. пошла в комнату и стала собирать с веревки различную одежду, а именно: женскую сумку, черного цвета, синий женский сарафан, два женских топа; юбку, блузку, кофту, майку, плащ, брюки красного цвета. Собрала все вышеуказанное в покрывало. В это время он собирал различную посуду в доме. Он собрал бак эмалированный, чайник голубого цвета, чайник белого цвета, крышку белого цвета, крышку голубого цвета, кастрюлю, кружку эмалированную, семь различных мисок, половник, дверцу от печи. Все вышеуказанное они завернули в покрывало, которое нашли в доме, и принесли к дому Зотова, на <адрес>. Кузнецова В.И. пошла к дому и постучала в дверь, а он стал складывать посуду на весы. Дверь Кузнецовой В.И. открыла Татьяна, она ей дала 50 рублей одной купюрой. Потом они ушли. Похищенную одежду они отнесли к себе домой, через несколько дней к ним пришли сотрудники полиции и изъяли у них похищенные у Смагиной вещи.

Вина подсудимых Кузнецовой В.И. и Орлова А.Н., кроме их личного признания, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8, данными ею на предварительном расследовании, показаниями свидетеля, допрошенного в судебном заседании, проколами следственных действий, заключениями товароведческих экспертиз.

Из показаний потерпевшей ФИО8, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Уходя из дома, дверь закрыла на навесной замок. Следующий день находилась в доме у своего знакомого – Машошина. ДД.ММ.ГГГГ, утром, придя домой, обнаружила, что замок на входной двери сломан и в дом было совершено проникновение. При осмотре обнаружила, что пропали вещи, которые находились на бельевой веревке в доме - женская сумка черного цвета, синий женский сарафан, два женских топа, юбка, блузка, кофта, майка, плащ, брюки красного цвета. Кроме того из кухни пропала посуда - бак эмалированный, чайник голубого цвета, чайник белого цвета, крышка белого цвета, крышка голубого цвета, кастрюля, кружка эмалированную стоимостью 12 рублей, 7 мисок, половник, дверца от печи.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Кузнецова В.И., которую она знает наглядно. С ней был незнакомый мужчина. Кузнецова принесла с собой посуду, которую попросила принять в лом металла. Из посуды были различные чашки и кастрюли. Откуда у Кузнецовой данная посуда она не спрашивала. За принятый лом отдала Кузнецовой 50 рублей. Через несколько дней к ней домой приходила ФИО8, сказав, что возможно посуду у нее могла похитить Кузнецова. Она показала принятую от Кузнецовой посуду, Смагина опознала свои вещи. Через несколько дней принесенные Кузнецовой В.И. вещи были изъяты сотрудниками полиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объектом осмотра является домовладение ФИО8, распложенного по адресу : <адрес> р.<адрес> . При осмотре нарушений входного устройства не обнаружено.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при осмотре домохозяйства ФИО7, расположенного по адресу <адрес> р. <адрес> обнаружены и изъяты : бак эмалированный, чайник голубого цвета, чайник белого цвета, крышку белого цвета, крышку голубого цвета, кастрюлю, кружку эмалированную, 7 мисок, половник, дверца печная.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при осмотре места происшествия – жилища Орлова А.Н. обнаружены - женская сумка, сарафан, 2 топа, юбка, блузка, кофта, майка, плащ, брюки.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объектом осмотра являются : женская сумка черного цвета, сарафан, 2 женских топа, юбка, блузка, кофта, майка, плащ, брюки красного цвета, бак эмалированный, чайник голубого цвета, чайник белого цвета, крышка белого цвета, крышка голубого цвета, кастрюля, кружка эмалированная, 7 мисок, половник, дверца печная.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что стоимость представленных на экспертизу предметов, принадлежащих ФИО8 на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ составляет: - с процентом износа - женская сумка - 55 рублей, сарафан - 105 рублей, топ красного цвета - 17 рублей 50 коп., топ желтого цвета - 07 рублей, юбка - 55 рублей, брюки - 26 рублей, блузка - 63 рубля, кофта- 22 рубля, майка - 30 рублей, плащ - 500 рублей, брюки красного цвета - 11 рублей.

Из заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость представленных на экспертизу предметов, принадлежащих ФИО8 на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ составляет: бак эмалированный - 13 рублей 88 коп., чайник голубого цвета - 25 рублей 50 коп., чайник белого цвета - 07 руб. 47 коп., крышка белого цвета - 1 рубль 10 коп., крышка голубого цвета - 1 рубль 20 коп., кастрюля - 4 рубля 10 коп., кружка эмалированная - 12 рублей, 1 миска - 12 рублей, 2 миска – 19 рублей 50 копеек, 3 миска - 17 рублей 50 копеек, 4 миска – 22 рубля 50 копеек, 5 миска – 18 рублей 00 копеек, 6 миска – 05 рублей 00 копеек, 7 миска - 02 рубля 00 копее<адрес> коп. половник - 44 рубля, дверка печная - 13 рублей 17 коп.

Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства, признавая их относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными, суд приходит к выводу, что Кузнецова В.И. ДД.ММ.ГГГГ совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Орловым А.Н. с незаконным проникновением в жилище и ее действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).

Орлов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовой В.И. с незаконным проникновением в жилище и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).

Действия Кузнецовой В.И. и Орлова А.Н. носили тайный характер, так как они осознавали, что они безвозмездно и в условиях исключающих их наблюдение посторонним лицам и, убедившись, что потерпевшей нет дома, незаконно проникли в жилище, где имея свободный доступ к имуществу, принадлежащему потерпевшей ФИО8, обнаружили имущество, пригодное для последующей сдачи в качестве лома черного металла и иное имущество, с которым с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище подтверждается тем, что входная дверь жилища оборудована запорным устройством – замком, подсудимые Кузнецова В.И. и Орлов А.Н. проникли незаконно, путем выбивания подсудимым Орловым плечом входной двери индивидуального жилого дома, пригодным и используемым потерпевшей ФИО8 для постоянного проживания.

О предварительном сговоре Кузнецовой В.И. и Орлова А.Н. на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище свидетельствует согласованность их действий. Из их показаний следует, что Орлов А.Н. предложил Кузнецовой В.И. совершить совместно с ним кражу, на что Кузнецова В.И. согласилась.

В силу ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и возраст виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на их исправления и условия жизни их семей.

Кузнецова В.И. вину признала, что суд признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Орлов А.Н. вину признал, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Подсудимая Кузнецова В.И. ранее привлекалась к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление по приговору Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в силу чего согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в ее действиях усматривается опасный рецидив, что согласно ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

Также подсудимая Кузнецова В.И. совершила тяжкое преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым она была осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.

Кроме того Кузнецова В.И. осуждена ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района по ст. 139 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, в связи с чем при назначении ей наказания подлежат применению правила ч.5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для освобождения Кузнецовой В.И. от уголовной ответственности или от наказания не имеется, суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимой Кузнецовой В.И. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение в качестве основного наказания штрафа, так как цели наказания не будут достигнуты, а также штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности Кузнецовой В.И., суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецовой В.И. возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку Кузнецовой совершено тяжкое преступление, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, необходимо отменить условное осуждение с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Подсудимый Орлов А.Н. ранее судим, имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления по приговору Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105, ст. 64 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях опасный рецидив, что согласно ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

Оснований для освобождения Орлова А.Н. от уголовной ответственности или от наказания не имеется, суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимого Орлова А.Н. ст. 64 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к Орлову А.Н. ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение в качестве основного наказания штрафа, так как цели наказания не будут достигнуты, а также штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Орлова Анатолия Никифоровича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ).

Назначить Орлову Анатолию Никифоровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение трех лет испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Орлова Анатолия Никифоровича дополнительные обязанности в виде запрета изменять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания и обязать проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Орлову Анатолию Никифоровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать виновной Кузнецову Валентину Ивановну в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, назначить Кузнецовой Валентине Ивановне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Кузнецовой В.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Кузнецовой В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кузнецовой В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав в ее отношении меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным - в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья