незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1 - 23

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма 02 июля 2012 года

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой Р.П.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Пачелмского района Карташовой Ю.П.

Подсудимого Фоломеева Николая Владимировича

Защитника Варлашкина М.И. удостоверение № 041 и ордер № 5466

При секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении

Фоломеева Николая Владимировича, 04 мая 1965 года рождения, уроженца <адрес>, с образованием средним, не работающего, инвалида 3 группы, невоеннообязанный, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ)

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фоломеев Н.В. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах, полностью согласен..

В один из дней в двадцатых числах июля 2011 года, примерно в 16.00 часов, находясь на заброшенном поле в районе бывшего свинокомплекса ООО «ПензаМолИнвест», расположенного в <адрес>, незаконно приобрел путем срывания для получения наркотического средства «Марихуана» без цели сбыта не менее 3 кустов дикорастущего растения конопли, содержащих наркотическое средство «Марихуана» массой не менее 16,49г., сложил их в пакет и перенес в салон своей автомашины «ВАЗ-21083» регистрационный знак «М564ВА 58 RUS», после чего не законно дикорастущие растения конопли на территорию своего домохозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, где поместил их на чердак сарая с целью дальнейшего незаконного получения наркотического средства «Марихуана».

В тот же день он с целью незаконного получения наркотического средства «Марихуана» для личного потребления оборвал верхушечные части и листья от указанных растений и разложил их для высушивания на чердаке сарая. Примерно через две недели он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на чердаке сарая, измельчил высушенный верхушечные части и листья растений конопли, получив таким образом вещество растительного происхождения, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством –«Марихуана» общей массой 16,49 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта для личного потребления путем курения, оставил на чердаке сарая, расположенного на территории его домохозяйства. Затем он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 10.04.2012 года перенес приобретенное наркотическое средство «Марихуана» массой 16,49г. в багажное отделение своей автомашины «ВАЗ 21083» регистрационный знак «М564 ВА 58 RUS», где незаконно хранил без цели сбыта до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего в ходе досмотра автомашины «ВАЗ 21083 регистрационный знак «М 564 ВА 58 RUS», расположенной на перекрестке автодорог Пачелма-Башмаково-Каменка сотрудниками Пачелмского ОП МО МВД России «Башмаковский» обнаружено и изъято указанное незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 16,49 грамма.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от 20 июня 2012 года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого Фоломеева Н.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Карташова Ю.П., защитник Варлашкин М.И. не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Фоломеевым Н.В. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Фоломеев Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Фоломеев Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фоломеев Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фоломеева Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Фоломеев Н.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы. На учете психиатра-нарколога не состоит.

Оснований для освобождения Фоломеева Н.В. от уголовной ответственности или от наказания не имеется, суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимого Фоломеева Н.В. ст. 64 УК РФ и изменения категории совершенного преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Фоломеева Н.В. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Фоломеева Н.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к Фоломееву Н.В. ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение в качестве основного наказания штрафа, так как цели наказания не будут достигнуты, а также штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Фоломеева Николая Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Назначить Фоломееву Николаю Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 1(одного) года испытательного срока он не совершит нового преступления.

В период отбывания условного осуждения возложить на Фоломеева Николая Владимировича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление,

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

Меру пресечения Фоломееву Николаю Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуану, массой 16,49 г, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в Пачелмском ОП МО МВД России «Башмаковский» –– уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья