приговор по ч.3 ст.30, п `а` ст.158 УК РФ



Дело № 1-24

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года р.п. Пачелма

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего судьи Васильевой Р.П.

С участием пом. прокурора Пачелмского района Карташовой Ю.П.

Представителя потерпевшего ФИО10

Подсудимого Хохлова Александра Михайловича

Защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

При секретаре Мещеряковой А.Г.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

Хохлова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, вдовец, работающего скотник ЗАО «Агрокомплекс «Пачелма», проживающего по адресу: <адрес>3, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хохлов А.М. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, полностью согласен при следующих обстоятельствах.

Хохлов Александр Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, предложил Тенишеву К.Х. совершить ДД.ММ.ГГГГ совместно с ним кражу комбикорма из бункера, являющегося хранилищем для комбикорма, расположенного на территории МТФ ЗАО «Агрокомплекс «Пачелма», после чего похищенное поделить поровну. Получив согласие ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находясь на дежурстве в качестве скотника на территории МТФ ЗАО «Агрокомплекс «Пачелма», в <адрес> по заранее достигнутой договоренности с Тенишевым К.Х. с целью реализации совместного умысла на кражу комбикорма, подошел к бункеру, в котором хранился комбикорм, и выдернул металлический пруток, закрывавший отверстие в бункере, и наполнил принесенные с собой из <адрес> мешков комбикормом из зерносмеси ячменя и овса. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, вместе с приехавшим на своем личном автомобиле «ВАЗ 21063» рег.знак «М763СТ58RUS» к территории МТФ Тенишевым К.Х., он и Тенишев К.Х. по одному мешку перенесли и погрузили в автомобиль Тенишева К.Х., припаркованный рядом с территорией фермы, 6 мешков с комбикормом общим весом 217 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг., общей стоимостью 1302 рубля, принадлежащим ЗАО «Агрокомплекс «Пачелма». Однако довести до конца преступный умысел им не удалось по независящим от них обстоятельствам, т.к. к ним подъехали сотрудники Пачелмского отделения полиции МО МВД России «Башмаковский» ФИО5 и ФИО6, которые обнаружили в автомобиле похищенный комбикорм и задержали их.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Тенишева Камиля Хайретдиновича прекращено на основании ст. 24 ч.1 п. 4 УПК РФ в связи со смертью обвиняемого.

Вина подсудимого Хохлова А.М. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Карташова Ю.П., защитник Арзамасцев В.И., представитель потерпевшего ФИО9 не возражают против заявленного обвиняемыми ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Хохловым А.М. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Хохлов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Хохлов А.М. не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хохлова А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хохлов А.М.. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Хохлова А.М. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Хохлова А.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для освобождения Хохлова А.М. от уголовной ответственности или от наказания не имеется, суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимого Хохлова А.М. ст. 64 УК РФ и изменения категории совершенного преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Наказание Хохлову А.М. за неоконченное преступление на стадии покушения подлежит назначению с применением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Судом также обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и решено его не применять в виду нецелесообразности.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хохлова Александра Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.

Меру пресечения Хохлову А.М. – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья