Приговор ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1 – 20

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года р.п. Пачелма

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.

С участием государственного обвинителя прокурора Пачелмского района Лавриненко З.А.

Подсудимого Хинчагова Евгения Борисовича

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

ХИНЧАГОВА ЕВГЕНИЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ)

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хинчагов Е.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов, Хинчагов Е.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне собственной квартиры, расположенной по адресу: Пензенская область, р.<адрес>, в ходе ссоры со своей матерью, ФИО2 ФИО52 возникшей во время распития спиртных напитков, из личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее двух ударов кулаком руки в область лица ФИО2 ФИО50а когда потерпевшая выбежала в коридор, Хинчагов Е.Б. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, догнал потерпевшую, повалил на пол и, нанёс ногами не менее 11 ударов по лицу, голове, груди и верхним конечностям ФИО2 ФИО51., причинив потерпевшей следующие телесные повреждения, в том числе:

- Закрытая тупая травма грудной клетки: кровоподтек по левой около грудинной линии в проекции 4 ребра; кровоподтек по правой средне-ключичной линии в проекции 3 ребра, переходящий на область плечевого сустава; перелом 1,2,3,4,5 ребер по правой среднеключичной линии без разрыва пристеночной плевры; перелом 3,4,5,6 ребер по правой передне-подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры соответственно переломам 3,4 ребер; перелом 7,8 ребер по правой средне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры; перелом 3 ребра по правой задне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры; перелом 6,7,8 ребер по правой околопозвоночной линии, без повреждения пристеночной плевры; перелом 4 ребра по левой средне-подмышечной линии и перелом 8 ребра по задне-подмышечной линии также без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния в межреберные мышцы в области переломов ребер; два разрыва правого легкого на переднебоковой поверхности верхней доли, которая в совокупности квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека и состоит в причинной связи с наступлением смерти.

Данные телесные повреждения образовались от не менее пяти травматических воздействий тупого твердого предмета

- Закрытая черепно-мозговая травма. Кровоподтек в области лба слева с ссадиной в центре, кровоподтек в области спинки носа с переходом на крылья носа с ссадиной, кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтек в правой височной области с переходом на скуловую и щечную области, ссадина в области подбородка, ссадины под подбородочной области, кровоподтек левой ушной раковины и обоих век обоих глаз. Кровоизлияния на внутренней поверхности мягких покровов головы в левой лобной области, в правой височной и правой теменной областях. Субарахноидальное кровоизлияние в правой теменной области, которая в совокупности квалифицируется как причинившая средний вред здоровью человека.

Данные телесные повреждения образовалась от не менее пяти травматических воздействий тупого твердого предмета

- Повреждения живота и верхних конечностей – Кровоподтек в подвздошной области справа, кровоподтек на наружной поверхности средней трети правого плеча, кровоподтек на наружной поверхности верхней трети левого плеча, которые не причинили вреда здоровью человека.

Данные телесные повреждения образовались от не менее трех травматических воздействий твердого тупого предмета

Смерть гр-ки ФИО53 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер с разрывом правого легкого, которая осложнилась массивной кровопотерей, через непродолжительный период времени на месте происшествия.

Подсудимый Хинчагов Е.Б. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не признал, и пояснил в судебном заседании, что его мать ФИО1 злоупотребляет спиртными напитками. Проживают они совместно по вышеуказанному адресу, отношения между ними нормальные.

ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО58 находились у него дома, сидели разговаривали, и распивали спиртные напитки. Его матери дома не было, куда она ушла ему неизвестно. Через некоторое время он услышал шум в террасе дома, вышел посмотреть, но никого не увидел. Он зашел обратно в дом. Однако через некоторое время в террасе опять послышался шум и грохот. Он вышел на террасу и увидел, что его мать лежит на пороге, головой в комнату, а ногами в коридор. Она лежала на животе, лицом вниз. Он сказал ФИО56, что с матерью что-то случилось, и пошел к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Когда приехали работники скорой помощи, то осмотрели мать и сообщили, что ФИО2 умерла и необходимо вызвать сотрудников милиции. Через некоторое время к ним в дом приехали сотрудники милиции, все зафиксировали. Они с ФИО54 перенесли ФИО2 на кровать и накрыли простыней. Оставались сидеть в доме, стали употреблять спиртное. Через некоторое время к ним домой пришла знакомая матери – Осина, которой он сообщил, что ФИО2 умерла. Позже приехали родственники, и мать отвезли в морг на вскрытие. С ФИО55 он поддерживал нормальные отношения. Объяснить причину, почему ФИО57 мог его оговорить в совершении данного преступления не может.

Вина подсудимого Хинчагова Е.Б. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, протоколами следственных действий.

Потерпевшая ФИО2 О.Б. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний потерпевшей ФИО2 О.Б., оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствие ст.281 УПК РФ следует, что ФИО2 Г.Г. является ее родной матерью. Она со своей семьей в настоящее время проживает в <адрес>. Ее мать и два брата – Евгений и ФИО23 живут в <адрес>. Один брат в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. С матерью она общалась периодически по телефону, один раз в год приезжает в отпуск. Ей известно, что мать в последнее время стала злоупотреблять спиртными напитками. Между матерью и Евгением иногда происходили ссоры на бытовой почве. Со слов соседей впоследствии ей стало известно, что Хинчагов Евгений иногда избивал мать. Но сама ФИО2 ей об этом ничего не говорила. Евгений также употреблял спиртное и находясь в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и вспыльчивым. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут ей на сотовый телефон звонил брат – Хинчагов Евгений. Но она подумала, что последний пьян и трубку брать не стала. Чуть позже ей позвонила ее тетя – Патеева и сообщила, что мать умерла и ей необходимо приехать в р.<адрес>. Родственники рассказали ей, что Евгений не хотел отдавать мать на вскрытие, по какой причине не объяснял. Претензий материального характера она к подсудимому Хинчагову не имеет.

В судебном заседании свидетель ФИО9 в связи с тяжелым заболеванием, не может много говорить, и поэтому просит огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтверждает.

О заболевании свидетеля ФИО10 свидетельствует имеющаяся в материалах дела медицинская справка.

С согласия сторон, в соответствии с ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля Ларинского, которые им даны в ходе предварительного расследования.

Так свидетель ФИО10 пояснял, что он хорошо знает семью ФИО2 - ФИО1, и её сына Хинчагова Евгения Борисовича. Периодически он приходил в гости к Хинчаговым, чтобы поговорить, узнать как дела, возможно, выпить вместе спиртного. Они не раз вместе с Хинчаговыми распивали спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился дома. К нему домой пришел Хинчагов Евгений. Евгений предложил ему пойти к ним домой, покурить и так просто пообщаться. Тогда они вместе с Евгением пошли к нему домой, то расположились с ним на кухне, курили и просто разговаривали на разные темы. Затем в квартиру пришла ФИО1. Она принесла с собой бутылку водки, 2 пачки сигарет. ФИО4 прошла на кухню, где находились они с Евгением. Он обратил внимание, что у ФИО4 на лице уже были небольшие телесные повреждения в виде царапин и ссадин. Откуда у нее появились эти телесные повреждения, не знает, и не спрашивал. Сама ФИО4 тоже по этому поводу не чего не говорила. Она прошла на кухню и села вместе с ними. Он сидел в кресле, расположенном в правом дальнем углу кухни, у окна. Евгений сидел, возле печи, лицом к входу, а его мать ФИО4 сидела напротив. Они стали распивать спиртное. Сначала все было нормально. Затем спустя некоторое время ФИО4 стала себе наливать спиртное все чаще и, причем больше чем им. Хинчагов сделал ей замечание сначала один раз, затем другой раз, но она продолжала себе наливать больше чем нам. Тогда Евгений сказал ей, что так никто не делает, и стал с ней ругаться. В это время ФИО4 ему стала дерзить. В ответ на это Евгений попросил мать, чтобы она вышла на улицу, иначе сейчас будет скандал. ФИО4 стала дерзить сыну и послала его в «область мужского полового органа». Тогда Евгений не выдержал и нанес один удар кулаком руки по лицу ФИО4. Она стала ему дерзить снова, и он нанес ей еще один удар по лицу кулаком. Потекла ли кровь у ФИО4 он не обратил внимания, так как она находилась к нему полубоком. Он сказал Евгению, чтобы тот перестал бить мать и успокоился. В это время ФИО4 выбежала из кухни и продолжала ругаться нецензурной бранью. Евгению не понравилось, что она на него ругается нецензурной бранью, и выбежал за ней. Он также вышел из кухни, чтобы посмотреть, что произойдет и в случаи чего разнять их. Евгений догнал мать в коридоре. Он толкнул её руками, и она упала на пол, в коридоре. Тогда ФИО5 стал наносить ей удары ногами. Она стала снова что то говорить в ответ, ругаться и выражаться нецензурной бранью. Тогда Евгений снова стал ей наносить удары ногами. нанес примерно 5 или более ударов. После того, как Евгений немного успокоился, вернулся на кухню. Он также пришел на кухню к Евгению. ФИО4 осталась лежать на том же месте. Хинчагов сказал, что она немного отлежится и потом все будет нормально. Они в это время сидели на кухне и разговаривали. Затем спустя некоторое время, примерно через 15-20 минут он решил сходить и проверить как там ФИО4. Хинчагов остался на кухне. Он подошел к ней и решил пощупать пульс на шеи, но пульса не оказалось. В это время увидел, что все лицо у Гали было испачкано в подсохшей крови и на полу под головой также было подсохшее пятно крови. Сказал об этом ФИО2. Тогда Евгений сказал, что, наверное, надо вызвать скорую помощь. Затем еще через какое- то время в дом приехали сотрудники скорой помощи, они констатировали смерть ФИО2 Г.Г. Затем, когда все уехали, он с Евгением занесли ФИО4 домой и положили на кровать в зальную комнату. В это время в дом к Евгению пришла соседка Осина Наталья. В ходе разговора с Натальей, Евгений сказал ей, что он убил мать. Еще спустя некоторое время приехали родственники из <адрес> и увезли труп ФИО4 в морг на вскрытие. Он же тем временем пошел к себе домой.

Свои показания свидетель Ларинский подтвердил при проверке его показаний на месте, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО9 показал домовладение Хинчаговых, расположенное по адресу: р.<адрес>1, куда он пришел вместе с подсудимым Хинчаговым утром ДД.ММ.ГГГГ. Затем свидетель ФИО9 проследовал в помещении кухни, где они сидели с Хинчаговым до прихода ФИО2 ФИО24 Далее свидетель ФИО9 рассказал, что они стали распивать спиртное, принесенное ФИО2. Далее свидетель ФИО9 рассказал о конфликте, который произошел между матерью и сыном Хинчаговыми. Свидетель Ларинский пояснил, что после того как ФИО2 выбежала в коридор, а подсудимый догнал ее там, последний схватил Хинчагову за одежду руками и повалил на пол. При помощи манекена свидетель ФИО9 показал, каким образом Евгений схватил ФИО4. Он взял её рукой за одежду сзади и повалил на землю. Она упала на пол, на пороге между прихожей и коридором, головой в сторону выхода в жилые комнаты, а ногами в сторону выхода из дома. Сначала она лежала на левом боку, Хинчагов стал наносить ей удары ногами в область груди. Удары он наносил как сверху вниз, так и с размаху. Свидетель ФИО9 указал участникам следственного действия, что Евгений наносил удары матери, лежащей на полу ногами по туловищу, в область груди. Конкретное место он назвать не может. Удары наносил с замахом. В процессе нанесения ударов ФИО2 переворачивалась, и Хинчагов наносил ей удары в другую часть туловища. При этом она продолжала ругаться на сына нецензурными словами. (л.д. 76-91).

Свидетель ФИО11 пояснила, в судебном заседании, что ФИО1 ее двоюродная сестра, которая проживала в р.<адрес> вместе со своим сыном подсудимым Хинчаговым Е.Б. Семья была неблагополучная.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 – 15 часов она находилась у себя дома. В это время ей на сотовый телефон позвонил ФИО3 и сказал, что умерла его мать. Она вместе с ФИО12, приехали в р.<адрес> в дом к ФИО2 Г.

Когда они приехали в дом Хинчаговых, она увидела, что в зальной комнате, на кровати лежала ФИО2 без признаков жизни. Она обратила внимание, что на лице ФИО4 имелись синяки, и кровоподтеки, распухший нос. Лицо ее было изуродовано. В этой же комнате находились незнакомые ей мужчина и женщина. Она ни о чем не стала спрашивать Хинчагова, так как думала, что ФИО4 действительно упала и сама причинила себе такие повреждения. Каких-либо следов крови в доме она не видела. Спрашивать Хинчагова Е.Б. она ни о чем не стала. Хинчагов был против того, чтобы везти мать в морг.

На следующий день от судебно-медицинского эксперта она узнала, что смерть ФИО4 насильственная, у неё множественные переломы ребер, ссадины, ушибы, побои, черепно-мозговая травма. Когда Хинчагов Евгений приехал к моргу, ей показалось странным, что он стал говорить при ней и других родственниках, что это он виноват в смерти матери

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что по соседству с её домом, в <адрес> в р.<адрес> проживала семья Хинчаговых: ФИО1 и её сыновья ФИО5 и ФИО25. Хинчаговы систематически злоупотребляли спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения они часто ссорились и скандалили.

ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили работники полиции участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия в квартире Хинчаговых, в р.<адрес>, где ФИО1 была обнаружена мертвой. О произошедшем в этом доме ей ничего не известно.

Свидетель ФИО14 пояснил в судебном заседании, что он проживает по соседству с семьей Хинчаговых. Что произошло в их доме ДД.ММ.ГГГГ ему не известно. В этот день после обеда, сотрудниками полиции он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия в дом Хинчаговых в р.<адрес>, где ФИО1 была обнаружена мертвой. На кухне и коридоре он видел пятна похожие на кровь.

Свидетель ФИО15 пояснила в судебном заседании, что проживает с погибшей ФИО2 в одном доме через стену. В последние годы ФИО2 злоупотребляла спиртным, в их квартире часто было шумно. Когда сын погибшей Хинчагов Евгений находился в состоянии алкогольного опьянения, то ФИО2 старалась убежать из дома, чтобы не было скандала.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра она находилась дома. В это время она вышла во двор и увидела, что ФИО4 возвращалась откуда-то со стороны огородов. На её взгляд она была трезвая. Она не увидела на ФИО2 каких-либо синяков, кровоподтеков, ссадин или других телесных повреждений. В этот же день, когда она находилась дома у сына, ей на сотовый телефон позвонила дочь ФИО4 - ФИО2 Оксана. Она попросила её узнать, что случилось с её матерью, так как вроде бы она умерла. Время на тот момент было примерно 14-15 часов. Она пришла к дому Хинчаговых, но внутрь не заходила, спросила у Хинчагова, что случилось. Он ей сказал, что мать умерла. Сам Евгений был весь бледный, чувствовалось, что он взволнован и нервничал. По какой причине умерла ФИО2 Г.Г., она не знает. Что произошло между матерью и сыном в это утро, она не знает.

Свидетель ФИО16 пояснил в судебном заседании, что проживает с семьей Хинчаговых по соседству. По характеру ФИО2 не конфликтная, добрая. Подсудимый Хинчагов Е.Б. человек, вспыльчивый. Хинчаговы злоупотребляли спиртными напитками. В основном конфликты и ссоры между матерью и сыном Хинчаговыми происходили в момент, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 никогда на сына не жаловалась. Последний раз ФИО2 он видел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06-07 часов в тот момент, как ему показалось, она была трезвая, каких-либо синяков или ссадин на её теле он не увидел. В послеобеденное время ему стало известно, что ФИО2 скончалась.

Свидетель ФИО17 пояснила в судебном заседании, что она в настоящее время работает продавцом в магазине «Копейка» в р.<адрес>. Семью Хинчаговых знает. Потерпевшая часто злоупотребляла спиртными напитками. Она не раз приходила в магазин в состоянии алкогольного опьянения. Бывали случаи, что ФИО2 приходила в магазин с синяками на лице и на руках. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов к ним в магазин пришла ФИО1. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений на ее лице или теле она не видела. Синяков и кровоподтеков не было. ФИО4 попросила дать ей взаймы сигареты. Она сказала, что из магазина идет домой. После того как ФИО2 ушла, больше она её живой не видела.

Свидетель ФИО18 пояснил в судебном заседании, что в настоящее время он работает в ОВД по Пачелмскому району в должности старшего оперуполномоченного ОУР. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте при исполнении своих должностных обязанностей. В этот день, он состоял в оперативно-следственной группе. Примерно в 14 часов 30 минут на пульт дежурного ОВД поступило телефонное сообщение, об обнаружении трупа ФИО2 ФИО47 в <адрес>, р.<адрес>. По указанному сообщению он, совместно с участковым ФИО19 выехали по указанному адресу. По приезду к дому, они обнаружили, что труп ФИО2 ФИО49 лежит в коридоре жилого помещения. В области носа и на лице трупа была кровь. Под головой трупа, на дощатом полу, была лужа крови. В тот момент в доме находился Хинчагов Е.Б. и ФИО26. Они сидели на кухне.

Подсудимый ФИО2 был в сильном волнении и много суетился, ФИО48 был сильно пьян и молчал. На вопрос, что произошло, Хинчагов сказал, что его мать, ФИО46 пришла домой с разбитым лицом и упала на пол в коридоре жилого помещения. Откуда она пришла, и кто её избил, он пояснить не мог. Затем Хинчагов стал спрашивать, когда ему можно похоронить свою мать. Он пояснил, что сначала труп необходимо направить на исследование. Последний сказал, что вскрывать её не надо, говорил, что умерла она сама.

Свидетель ФИО19, являясь участковым инспектором Пачелмского отделения полиции, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО20 пояснила в судебном заседании, что семью Хинчаговых знает хорошо, так как проживает с ними по соседству. Погибшая ФИО2 проживала вместе с сыном, в последнее время часто злоупотребляла спиртными напитками, на почве этого между ней и сыном Евгением часто происходили ссоры, и подсудимый неоднократно избивал ее.

ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО2 около 8 часов утра, последняя пришла к ней в гости, они сидели, разговаривали, и никаких телесных повреждений на лице или теле погибшей она не видела.

В послеобеденное время она пришла в дом Хинчаговых, постучала, дверь открыл подсудимый и сообщил, что мать умерла, она прошла в дом, в коридоре увидела пятно крови. Потерпевшая лежала на кровати, лицо у нее было синее, видела ссадину в области носа, которой с утра у нее не было.

Хинчагов и ФИО27 сидели на кухне и пили. Она спросила, что случилось, на что подсудимый ответил, что он избил мать, и она умерла.

Кроме того, виновность подсудимого Хинчагова Е.Б. в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО45. от ДД.ММ.ГГГГ на её теле были обнаружены следующие телесные повреждения:

Закрытая тупая травма грудной клетки:

Кровоподтек по левой около грудинной линии в проекции 4 ребра, кровоподтек по правой среднеключичной линии в проекции 3 ребра, переходящий на область плечевого сустава. Перелом 1,2,3,4,5 ребер по правой среднеключичной линии без разрыва пристеночной плевры. Перелом 3,4,5,6 ребер по правой переднеподмышечной линии с разрывом пристеночной плевры соответственно переломам 3,4 ребер. Перелом 7,8 ребер по правой среднеподмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры. Перелом 3 ребра по правой заднеподмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры. Перелом 6,7,8 ребер по правой околопозвоночной линии, без повреждения пристеночной плевры. Перелом 4 ребра по левой среднеподмышечной линии и перелом 8 ребра по заднеподмышечной линии также без повреждения пристеночной плевры. Кровоизлияния в межреберные мышцы в области переломов ребер. Два разрыва правого легкого на переднебоковой поверхности верхней доли, которая в совокупности квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека и состоит в причинной связи с наступлением смерти.

Эта травма образовалась от не менее пяти травматических воздействий тупого твердого предмета в механизме образования которой имели место ударные и давящие воздействия. Причем не менее двух ударных воздействий на переднюю половину грудной клетки, не менее двух ударных воздействий на боковую поверхность грудной клетки справа и не менее одного ударного воздействия слева.

Данные повреждения получены не менее чем за 1-2 часа до момента смерти.

Закрытая черепно-мозговая травма. Кровоподтек в области лба слева с ссадиной в центре, кровоподтек в области спинки носа с переходом на крылья носа с ссадиной, кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтек в правой височной области с переходом на скуловую и щечную области, ссадина в области подбородка, ссадины под подбородочной области, кровоподтек левой ушной раковины и обоих век обоих глаз. Кровоизлияния на внутренней поверхности мягких покровов головы в левой лобной области, в правой височной и правой теменной областях. Субарахноидальное кровоизлияние в правой теменной области, которая в совокупности квалифицируется как причинившая средний вред здоровью человека.

Повреждения живота и верхних конечностей – Кровоподтек в подвздошной области справа, кровоподтек на наружной поверхности средней трети правого плеча, кровоподтек на наружной поверхности верхней трети левого плеча, которые не причинили вреда здоровью человека.

Эта черепно-мозговая травма образовалась от не менее пяти травматических воздействий тупого твердого предмета, в механизме образования которых имели место ударные и скользяще-давящие воздействия.

Эти повреждения возникли за 30 минут до момента наступления смерти.

Повреждения живота и верхних конечностей – кровоподтек в подвздошной области справа, кровоподтек на наружней поверхности средней трети правого плеча. кровоподтек на наружней поверхности верней трети левого плеча.

данные телесные повреждения образовались от не менее трех травматических воздействий твердого тупого предмета в механизме образования которых имели место ударные либо давящие воздействия.

Смерть ФИО2 ФИО43 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер с разрывом правого легкого, которая осложнилась массивной кровопотерей. (л.д. 125-128)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении Хинчагова Е.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что каких-либо повреждений у подсудимого ФИО2 не обнаружено. (л.д. 132-134)

Согласно протокола выемки в ОВД по Пачелмскому району от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты предметы одежды подозреваемого Хинчагова Е.Б л.д. 116-117).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты предметы одежды потерпевшей ФИО44 (л.д. 121-122)

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кровь потерпевшей ФИО2 ФИО28 относится к группе В?,N,Нр 2-2. Кровь обвиняемого Хинчагова Е.Б. относится к группе В?,N,Нр 2-2.

На спортивной куртке, спортивных брюках, носках потерпевшей ФИО2 ФИО42 джинсах, изъятых при осмотре места происшествия, смывах, изъятых в прихожей из-под головы трупа и с тумбочки в кухне, обнаружена кровь человека группы В?, которая могла произойти от потерпевшей ФИО2 ФИО41. Исключить происхождение данной крови от подозреваемого Хинчагова Е.Б. не представляется возможным из-за идентичности групповых характеристик в пределах исследованных систем.

На носках Хинчагова Е.Б., двух ножках и перекладине от табурета, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена из-за малого количества. (л.д. 144-148)

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого Хинчагова Е.Б. нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ,( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Как в ходе проведения предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия подсудимый Хинчагов Е.Б. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своей матери – ФИО2 ФИО40 повлекшее по неосторожности впоследствии ее смерть, не признавал, настаивая на том, что его мать получила телесные повреждения не от его действий.

В судебном заседании проанализированы доказательства, в соответствие с которыми установлено, что именно от действий Хинчагова Е.Б.у погибшей ФИО2 ФИО39. образовались телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и по неосторожности ее смерть.

К показаниям подсудимого Хинчагова, не признавшим себя виновным в умышленном причинении своей матери телесных повреждений суд относится критически, расценивая их как желание подсудимого уйти от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Осина, Хохлова, Захарова подтвердили в судебном заседании тот факт, что между матерью и сыном Хинчаговыми, злоупотребляющими спиртными напитками, неоднократно происходили ссоры и скандалы, потерпевшую ФИО2 видели с синяками и ссадинами.

Из исследованных в ходе судебного заседания доказательств следует, что непосредственно перед умышленным причинением тяжкого вреда здоровью своей матери, а именно ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым и ФИО2 ФИО29. произошла ссора, возникшая из конфликтной межличностной ситуации. Именно в ходе ссоры подсудимый Хинчагов Е.Б. из – за обиды на оскорбления матери, умышленно нанес ей удары ногами и руками в жизненно важные органы, которые по неосторожности привели к ее смерти.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 ФИО30. свидетельствует способ совершения преступления – наносил удары руками и ногами, характер, количество и локализация телесных повреждений, сила ударов.

Содеянное и конкретные действия подсудимого Хинчагова Е.Б., а именно его действия во время совершения преступления и после этого, свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, однако не желал и не предвидел возможность наступления смерти другого человека.

Из проверенных в судебном заседании свидетельских показаний, данных в ходе предварительного следствия, и подтвержденных в судебном заседании ФИО9 видно, что действия ФИО2 ФИО31. не угрожали здоровью или жизни подсудимого Хинчагова Е.Б., поскольку между ними происходила словесная ссора, в процессе которой ФИО2 ФИО32 оскорбляла своего сына нецензурной бранью. Разозлившись на мать за оскорбления в свой адрес, и желая ее наказать, Хинчагов Е.Б. на кухне дома нанес потерпевшей два удара по лицу кулаком, от его действий потерпевшая упала, а когда она выбежала на террасу, наносил удары ногами по лицу, голове, груди и верхним конечностям ФИО2. Свидетель ФИО38 не утверждает в судебном заседании о точном количестве ударов, нанесенных подсудимым своей матери, однако указывает, что этих ударов было не менее пяти.

Свои показания ФИО9 в ходе предварительного расследования подтвердил при проверки показаний на месте, что зафиксировано имеющимся в материалах дела протоколом ( л.д. 76-91).

Оснований для оговора подсудимого Хинчагова Е.Б. свидетелем ФИО37 судом не установлено, самим подсудимым каких убедительных доводов не приведено.

Утверждение непосредственного очевидца совершенного преступления свидетеля ФИО36 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой усматривается, что травма грудной клетки образовалась от не менее пяти травматических воздействий тупого твердого предмета, в механизме образования которой имели место ударные и давящие воздействия. Причем не менее двух ударных воздействий на переднюю половину грудной клетки, не менее двух ударных воздействий на боковую поверхность грудной клетки справа и не менее одного ударного воздействия слева

Черепно-мозговая травма образовалась от не менее пяти травматических воздействий тупого твердого предмета, в механизме образования которых имели место ударные и скользяще-давящие воздействия.

Повреждения живота и верхних конечностей образовались от не менее трех травматических воздействий твердого тупого предмета, в механизме образования которых имели место ударные либо давящие воздействия.

После причинения телесных повреждений, Хинчагов, оказывая помощь пострадавшей матери, вызвал скорую помощь, что свидетельствует об отсутствии у него умысла на лишение жизни ФИО2 ФИО35

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о совершении Хинчаговым преступления в состоянии сильного душевного волнения

Согласно заключению комиссии экспертов комплексной амбулаторной судебной психолого–нарколого–психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Хинчагов Е.Б. на момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По состоянию своего психического здоровья обвиняемый Хинчагов Е.Б. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.

Каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и иных) которые могли бы оказать существенное влияние на поведение Хинчагова Е.Б. в исследуемой ситуации, а также на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера Хинчагов Е.Б. не нуждается. (л.д. 138-139).

Суд находит выводы экспертов обоснованными, поскольку они даны на основе конкретных исследований, с учетом полных данных о личности, поведения подсудимого, убедительно мотивированы, и оснований сомневаться в правильности заключения экспертизы, проведенной специалистами высокой квалификации, у суда не имеется.

Исходя из совокупности конкретных обстоятельств, исследованных в судебном заседании, суд не находит в действиях подсудимого Хинчагова Е.Б. признаков совершения им особо тяжкого преступления в состоянии особого эмоционального кратковременного состояния - физиологического аффекта.

Судом установлено отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о совершении подсудимым Хинчаговым Е.Б. преступления в состоянии необходимой обороны либо при превышении пределов необходимой обороны, поскольку отсутствуют какие либо данные, свидетельствующие о совершенном потерпевшей посягательстве, сопряженным с насилием, опасным для жизни и здоровья подсудимого, либо о реальной, непосредственной угрозе применения потерпевшей такого насилия.

Определяя вид и размер наказания, в соответствие с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Хинчаговым Е.Б., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Хинчагов Е.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности, семьи и иждивенцев Хинчагов не имеет, преступление, совершенное им является особо тяжким.

В соответствие с ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хинчагова Е.Б., судом не установлено. Подсудимый вину свою не признал, в содеянном не раскаялся.

Обстоятельств отягчающих ответственность Хинчагова Е.Б. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Хинчагова Е.Б. только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств совершенного преступления суд не назначает Хинчагову Е.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в виду нецелесообразности.

Оснований для освобождений от наказания или применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хинчагова Евгения Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Хинчагова Евгения Борисовича – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - фрагмент картона с пола прихожей с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, смыв с пятна вещества бурого цвета похожего на кровь с пола в прихожей, смыв с пятна вещества бурого цвета похожего на кровь с передней поверхности деревянной тумбочки в кухне, четыре деревянных фрагмента табуретки с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь образец крови потерпевшей ФИО2 ФИО33. на марлевый тампон, образец крови подозреваемого Хинчагова Е.Б. на марлевый тампон, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук подозреваемого Хинчагова Е.Б. – уничтожить; джинсы синего цвета с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, ботинки мужские спортивные черного цвета, замшевые марки «URBAN» со следами носки и загрязнения; носки х/б синего цвета со следами носки и загрязнения, кофту черного цвета на замке молния с надписью «FORWARD» с боковыми карманами, джинсы синего цвета на замке молния марки «BRAWNY» со следами носки и загрязнения, трико спортивное из синтетической ткани черного цвета со следами носки и загрязнения, носки из х/б материала черного цвета со следами носки и загрязнения, олимпийку спортивную из синтетической ткани черного цвета с полосками желтого цвета по бокам с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь – передать потерпевшей ФИО2 ФИО34.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным - в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья