Приговор по п `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 34

                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.     

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Пачелмского района С.В. Рыбальченко

подсудимого Сайкова Юрия Владимировича

защитника Варлашкина М.И. удостоверение и ордер

при секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении                                                                      

Сайкова Юрия Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по ст. 73 УК РФ на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)

                               Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Сайков Ю.В. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Сайков Ю.В. с целью совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к нежилому дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес> д. и через проем между крышей и стеной дома незаконно проник на чердак дома, где разобрал доски в потолке и через образовавшийся проем незаконно проник в терраску дома. Затем он руками выдернул пробой из дверного косяка, и незаконно проник в комнату, после чего, действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил из нежилого дома принадлежащее ФИО5 имущество: кастрюлю емкостью 1,5 литра стоимостью 75 рублей, кастрюлю емкостью 4,5 литра стоимостью 20 рублей 44 копейки, сковороду диаметром 220 мм стоимостью 17 рублей 20 копеек, столовую ложку с глубоким черпаком стоимостью 1 рубль 52 копейки, восемь столовых ложек общей стоимостью 16 рублей, две чайных ложки общей стоимостью 6 рублей, две вилки общей стоимостью 4 рубля, столярный стул стоимостью 88 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный вред в размере 228 рублей 16 копеек.

         Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

         Вина подсудимого Сайкова Ю.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Государственный обвинитель Рыбальченко С.В., защитник Варлашкин М.И., потерпевшая ФИО5 которая по уважительной причине не явилась в судебное заседание, указав это в письменном заявлении суду не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

        В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сайковым Ю.В. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Сайков Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Сайков Ю.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

       Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

      Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сайков Ю.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Сайкова Ю.В. суд, квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

       В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

       Подсудимый Сайков Ю.В. на момент совершения преступления ранее не судим,положительно характеризуется по месту жительства, проживает с матерью.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Сайкова Ю.В. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

Сайков Ю.В. к административной ответственности не привлекался на учете у нарколога не состоит.

      Обстоятельств, отягчающих ответственность Сайкова Ю.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

      Приговор Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

      С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к Сайкову Ю.В. ст. 73 УК РФ.

     Судом также обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и решено его не применять в виду нецелесообразности.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Сайкова Юрия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)

     Назначить Сайкову Юрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 1 года испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Приговор Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

      В период отбывания условного осуждения возложить на Сайкова Ю.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

     Меру пресечения Сайкову Юрию Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей ФИО5

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья