Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ с переквалификацией на ст. 113 УК РФ



Дело № 1 - 5

                                                   ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.     

С участием государственного обвинителя прокурора Пачелмского района                                                         Лавриненко З.А.

Подсудимого Аглоткова Валентина Александровича                                                                                          

Защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

при секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении                                                                      

АГЛОТКОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка.

Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

                                 Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Аглотков В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) вызванного насилием со стороны потерпевшего.

      Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов подсудимый Аглотков В.А., находясь в доме № по <адрес>, совместно с потерпевшим ФИО10 распивал спиртные напитки, после чего включил громкую музыку и стал танцевать со свидетелем ФИО11.

       Потерпевший ФИО10, потребовал выключить музыку, но подсудимый не отреагировал на его замечание, после этого ФИО10 нанес один удар молотков в область головы подсудимому Аглоткову, причинив ему повреждения в виде раны на фоне кровоподтека верхнее-выпуклой поверхности переднего отдела теменной области головы справа.

Повреждения в виде раны на фоне кровоподтёка верхнее-выпуклой поверхности переднего отдела теменной области головы справа, у Аглоткова В.А., не создавали непосредственную угрозу для жизни человека, при своём обычном клиническом течении влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель, соединённое с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10%, и по этим признакам относятся к лёгкому вреду здоровья человека.

      Подсудимый Аглотков, после примененного к нему насилия со стороны ФИО10, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, нанес потерпевшему не менее четырех ударов кулаком руки в область лба, уха и теменную область, причинив ФИО10 следующие телесные повреждения:

- кровоподтек на передней поверхности среднего отдела левой ушной раковины;

- ссадины на выпуклой поверхности средне-заднего отдела лобной области справа и передней поверхности задне-верхнего отдела правой ушной раковины.

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы: выпуклой поверхности среднего отдела лобной области справа и средне-нижнего отдела лобной области слева;

- кровоизлияния под твердую мозговую оболочку больших полушарий головного мозга соответственно верхне-выпукло-наружным поверхностям правых лобной, височной и теменной долей мозга;

- очаги кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки головного мозга: на передне-выпуклой поверхности левой лобной доли, на передне-верхне-внутренней поверхности правой лобной доли, на задне-выпуклых поверхностях обеих затылочных долей, на верхней поверхности мозжечка, на нижних поверхностях средне-внутренних отделов обеих лобных долей, на нижне-наружной поверхности заднего отдела левой лобной доли, на нижней поверхности среднего и заднего отделов височной доли;

- кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга;

- зоны точечных кровоизлияний в коре головного мозга: нижней поверхности средне- внутреннего отдела левой височной доли, нижней поверхности переднего отдела правой затылочной доли и наружной поверхности границы средних отделов правых теменной и височной долей.

      Ссадины и кровоподтек на голове потерпевшего, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобных областях справа и слева, кровоизлияния в ткань головного мозга, боковые желудочки его, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки мозга в своей совокупности образуют одну картину тяжелой закрытой черепно мозговой травмы, которая по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Допрошенный в качестве подсудимого Аглотков В.А. виновным себя в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, не признал и пояснил, что потерпевшего ФИО10 он знает давно. Они поддерживали дружеские отношения, бывали друг у друга дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе с ФИО11 находился в доме ФИО10, где все они употребляли спиртные напитки.

Каких - либо ссор и скандалов между ними не происходило. При распитии спиртных напитков они включили музыку на музыкальном центре. Через некоторое время он прибавил звук, и пошел танцевать с ФИО11

      ФИО10 стал выражать свое недовольство и попросил его убавить звук, так как посчитал, что музыка играет очень громко. Он не стал возражать и хотел убавить звук, однако попутал кнопки и нечаянно прибавил звук ещё больше. Тогда ФИО10 сообщил ему, что если он не убавит звук музыкального центра, то он ударит его молотком по голове. В тот момент он не придал значения словам ФИО10 и не думал, что он может это сделать. При этом он продолжал танцевать с ФИО11

Неожиданно, ФИО10 находясь сзади него, подошёл к нему со спины, и нанёс ему сильный удар в лобно-теменную область справа каким-то предметом, каким он не знает, но предполагает, что молотком. От удара и боли у него потемнело в глазах, и он упал на пол, на колени. В этот момент он почувствовал, что из раны на голове, образовавшейся от удара ФИО10, у него потекла кровь, которая залила ему глаза.

Он разозлился, оттолкнул ФИО10, в кресло, стоящее рядом и стал наносить удары кулаками рук в область головы и лица потерпевшего. Нанёс он, примерно четыре или пять ударов точно не помнит. Увидев кровь на лице ФИО10, он успокоился и перестал наносить удары. ФИО11 в это время в комнате не было, так как она выбежала из дома. В тот момент ФИО10 был жив, и что-то бормотал в его адрес.

Не думал, что от его ударов ФИО10 мог умереть. Считает, что ФИО10 неожиданно для него, первый нанес ему удар по голове, который для него мог оказаться смертельным. Утверждает, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, либо на причинение ему смерти, у него не было, все произошло мгновенно.

        Кроме полного признания своей вины самого подсудимого, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) вызванного насилием со стороны потерпевшего, его виновность подтверждается следующими доказательствами, добытыми в ходе следствия и исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут она уехала в город Пензу к своим родственникам. В это время ее сын ФИО10 Вячеслав находился в доме один, накануне употреблял спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ей на сотовый телефон позвонил младший сын Василий, который сообщил, что обнаружил Вячеслава в комнате дома, сидящим в кресле в крови и бессознательном состоянии. По приезду к дому, она увидела сотрудников милиции, которые осматривали её квартиру. ФИО10 Вячеслав уже находился уже в больнице. ДД.ММ.ГГГГ ее сын умер в реанимационном отделении Пачелмской ЦРБ. Считает, что подсудимый Аглотков В.А., избив ее сына, оставил его дома в беспомощном состоянии, и если бы его сразу отвезли в больницу, он возможно, не умер бы.

Просит взыскать с подсудимого в ее пользу причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 10320 рублей, подтвержденный товарными чеками, а также компенсацию морального вреда в сумме 200000 рублей.

Свидетель ФИО11 пояснила в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она совместно с Аглотковым В.А. находилась в доме ФИО10 около 15 - 16 часов. Все они совместно распивали спиртные напитки на кухне дома ФИО10 В ходе распития спиртного Аглотков В.А. включил музыку и, выйдя в зал, стал прибавлять звук, пригласив её потанцевать медленный танец. В тот момент, когда она и Аглотков В.А. танцевали медленный танец в зале, к ним подошёл ФИО10 и велел Аглоткову В.А. убавить звук на музыкальном центре, Аглотков В.А. не обратил на это внимания. Тогда ФИО10 сказал, что если Аглотков В.А. не убавит звук, то он ударит его по голове молотком. В тот момент словам ФИО10 ни она, ни Аглотков В.А. значения не придали и продолжили танцевать. Она видела как ФИО10 вышел в сени жилого помещения и, возвратившись с молотком в руке, неожиданно, ударил им Аглоткова В.В. в область головы, стоя при этом позади Аглоткова В.А. Аглотков от удара упал на колени, у него пошла кровь, стала заливать лицо. ФИО10 находился вместе с ними в комнате, в непосредственной близости от Аглоткова и нее. Увидев действия ФИО10, она сильно испугалась, выбежала на улицу и встала на проезжей части <адрес>. Примерно через 10 минут из дома ФИО10 вышел Аглотков В.А. одежда его была в крови, из раны на голове так же текла кровь, Аглотков В.А. сказал, что побил ФИО10. Затем Аглотков смыл кровь с головы и лица у колонки. Примерно через 2-3 дня ей стало известно, что ФИО10 скончался в реанимационном отделении МУЗ «Пачелмская ЦРБ» от полученных телесных повреждений не приходя в сознание.

Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании, что его брат, ФИО10 злоупотреблял спиртными напитками в связи с чем, в р.п. Пачелма имел знакомых, так же злоупотребляющих спиртными напитками. Одним из них является Аглотков В.А.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дом, где проживает его брат, и обнаружил, что калитка при входе в домовладение закрыта на металлический крючок с внутренней стороны, который можно закрыть и стоя снаружи домовладения. Пройдя внутрь жилого помещения, он зашёл в зал. В зале он обнаружил своего брата ФИО10 Вячеслава в бессознательном состоянии сидящим на кресле слева от входа в зал. Лицо Вячеслава было в крови, левое ухо было синим. Вячеслав хрипел, однако на раздражители не реагировал. Он попытался привести его в чувство, стал обливать лицо водой. В носу Вячеслава он заметил засохшие кровяные пробки, во рту так же была кровь. Рядом с креслом на полу были небольшие сгустки крови, на момент когда он пришёл, кровь была уже засохшая. Много крови в зале жилого помещения он не обнаружил. Он понял, что Вячеслава кто-то избил, после чего он позвонил в Пачелмскую больницу и вызвал «Скорую помощь». ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что его брат скончался в реанимационном отделении МУЗ «Пачелмская ЦРБ» не приходя в сознание от полученных телесных повреждений.

Cвидетель ФИО13 пояснил суду, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к нему обратился его знакомый, житель р.п. Пачелма Аглотков В.А., который попросил его посмотреть холодильник ФИО10

Они пришли к дому ФИО10, где он осмотрел старый холодильник «Саратов» после чего покинул дом ФИО10. Аглотков В.А. остался в доме.

Свидетель ФИО14 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 куда-то уехала, а ФИО10 остался в доме один. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, в дом ФИО10 приходили двое молодых людей одним из них был подсудимый Аглотков В.А., который часто приходил в дом ФИО10, а второй молодой человек ей не был знаком. Аглотков В.А. открыл входную дверь и пригласил второго молодого человека в дом ФИО10 Сколько по времени Аглотков В.А. и неизвестный ей молодой человек находились в доме ФИО10 ей не известно. Когда они вышли из дома, она не видела. В тот день она видела ФИО10 во дворе, последний выходил на улицу. Больше никого в тот день у ФИО10 не видела. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, к ней пришел младший сын ФИО1 и спросил о том, кто приходил к ФИО10. Ей стало известно, что ФИО10 избили и он был доставлен в реанимационное отделение МУЗ «Пачелмская ЦРБ» с телесными повреждениями. Позже она узнала, что ФИО10 скончался.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля со стороны обвинения Рогожкин пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов дня он видел потерпевшего ФИО10 во дворе дома. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, вина подсудимого Аглоткова В.А. подтверждается следующими доказательствами

Заключением эксперта МД от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения:

- кровоподтёк на передней поверхности среднего отдела левой ушной раковины;

- ссадины: на выпуклой поверхности средне-заднего отдела лобной области головы справа и на передней поверхности задне-верхнего отдела правой ушной раковины.

которые, как в отдельности, так и в совокупности, не создавали непосредственно угрозу для жизни человека, при своём обычном течении не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этим признакам относятся к группе повреждений, не причинивших какого-либо вреда здоровью человека и не состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО10

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы: выпуклой поверхности среднего отдела лобной области справа и средне-нижнего отдела лобной области слева;

- кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку больших полушарий головного мозга соответственно верхне-выпукло-наружным поверхностям правых лобной, височной и теменной долей мозга;

- очаги кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки головного мозга: на передне-выпуклой поверхности левой лобной доли, на передне-верхне-внутренней поверхности правой лобной доли, на задне-выпуклых поверхностях обеих затылочных долей, на верхней поверхности мозжечка, на нижних поверхностях средне-внутренних отделов обеих лобных долей, на нижне-наружной поверхности заднего отдела левой лобной доли, на нижней поверхности среднего и заднего отделов височной доли;

- кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга;

- зоны точечных кровоизлияний в коре головного мозга: нижней поверхности средне-внутреннего отдела левой височной доли, нижней поверхности переднего отдела правой затылочной доли и наружной поверхности границы средних отделов правых теменной и височной долей.

которые в совокупности, непосредственно создавали угрозу жизни человека в момент причинения и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО10

        В ходе судебного разбирательства проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза за -к от ДД.ММ.ГГГГ, в которой подтверждено причинение ФИО10 описанные в заключение эксперта МД от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, однако указывается, что « ссадины и кровоподтек на голове потерпевшего, кровозлияния в мягкие ткани головы в лобных областях справа и слева, кровоизлияния в ткань головного мозга, боковые желудочки его, кровоизлияния под твердые и мягкие мозговые оболочки мозга в своей совокупности образуют одну картину тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, которая по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья»

       В этом же заключении указывается, что «при наличии множественных повреждений в области головы потерпевшего, причинены в короткий промежуток времени и в быстрой последовательности одно за другим, установить от какого именно ударно-травматического воздействия возникли тяжелый ушиб головного мозга и внутричерепные кровоизлияния у ФИО10 не представляется возможным, так как каждое воздействие в область головы и их совокупность могли послужить причиной развития черепно-мозговой травмы.»

«травма мозга у ФИО10 после кратковременной утраты сознания на месте происшествия могла сопровождаться кратковременным периодом улучшения состояния и просветлением сознания, когда он мог выполнять активные действия (ходить, разговаривать) до развития посттравматических осложнений»

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Аглоткова В.А. на момент освидетельствования устанавливаются следующие повреждения:

- рана на фоне кровоподтёка верхне-выпуклой поверхности переднего отдела теменной области головы справа.

Рана теменной области головы справа возникла в результате ударного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, формой приближающейся к неправильно-округлой и приложением травмирующей силы к верхнее-выпуклой поверхности переднего отдела теменной области головы справа, с направлением действия её (силы) спереди-назад и сверху-вниз.

Повреждения в виде раны на фоне кровоподтёка верхнее-выпуклой поверхности переднего отдела теменной области головы справа, у Аглоткова В.А., не создавали непосредственную угрозу для жизни человека, при своём обычном клиническом течении влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель, соединённое с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10%, и по этим признакам относятся к лёгкому вреду здоровья человека.

Заключение комиссионной экспертизы -к от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает первичные выводы эксперта, что «давность образования данной раны соответствует около 8-10 дней тому назад к моменту осмотра Аглоткова ДД.ММ.ГГГГ»

В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра частного дома ФИО10 расположенного по адресу: <адрес>, , на полу в 10 сантиметрах от дивана, обнаружены обильные пятна бурого цвета, различного диаметра. С данных пятен сделан смыв. Кроме того, из жилого помещения изъяты три пластиковые бутылки с отпечатками пальцев рук. (л.д. 6-7)

Заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым на дактилоскопических плёнках, изъятых с осмотра места происшествиями обнаружены следы оставленными безымянным пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Аглоткова В.А. ( л.д.87-98)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д,101 )

      Признавая выше указанные доказательства допустимыми по делу, и оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Аглоткова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО10, совершенным им в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего

Виновность Аглоткова В.А. подтверждается его собственными показаниями, которые не противоречат заключениям основной и комиссионной судебно-медицинских экспертиз в отношении подсудимого, потерпевшего, согласуются с другими исследованными в суде доказательствами в совокупности.

В судебном заседании оглашены показания подсудимого Аглоткова В.А., данные ДД.ММ.ГГГГ, где он допрошен в качестве подозреваемого, и в которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в доме потерпевшего ФИО10 имело место насилие в отношении его со стороны потерпевшего. Он не отрицает, что, разозлившись, он моментально отреагировал на проявленное в отношении его насилие, нанес потерпевшему не менее 4-5 ударов в область головы и лица, а, увидев кровь на его лице сразу же успокоился, и прекратил свои действия.

Данные показания суд считает достоверными, согласующимися с другими, проверенными судом доказательствами.

Фактические обстоятельства содеянного ходе судебного разбирательства подсудимый Аглотков не оспаривает, поясняя, что между ним и ФИО10 личных неприязненных отношений не имелось.

ДД.ММ.ГГГГ в доме потерпевшего, в период распития спиртных напитков, никаких конфликтов между ними не возникало, когда ФИО10 велел убавить звук, он отреагировал на это замечание, но по ошибке лишь прибавил звук музыки.

Ударил его ФИО10 неожиданно, каким-то предметом по голове, каким, он точно не знает, но полагает, что молотком, у него сразу же потекла кровь, залила ему лицо и он упал на колени, в этот момент у него возникла злость, обида, удары он наносил неосознанно, а затем, успокоившись, прекратил свои действия.

Показания подсудимого Аглоткова подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11, которые последовательны как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания, а так же заключениями основной и комиссионной судебно-медицинской экспертизы в отношении Аглоткова В.А.

Таким образом, суд считает, что со стороны потерпевшего имели место неправомерные действия, которые вызвали у подсудимого Аглоткова В.А. внезапно возникшее сильное душевное волнение как ответная реакция на неправомерные насильственные действия ФИО10, которые были неожиданны для подсудимого, в результате чего Аглотков В.А. немедленно отреагировал, разозлившись, он оттолкнул ФИО10, и нанес ему кулаком не менее 4-5 ударов один за другим в область головы в короткий промежуток времени.     

Суд считает, что состояние аффекта испытанное подсудимым, навязанное ему, независимое от его воли, в значительной степени связано с внезапностью его возникновения.

Доводы государственного обвинителя об отсутствии у подсудимого Аглоткова В.А. внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) являются несостоятельными, поскольку совокупностью доказательств установлено, что со стороны потерпевшего имело место неправомерное поведение потерпевшего, в ответ на неправомерные действия ФИО10, подсудимый Аглотков, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения причинил тяжкий вред здоровью ФИО10.

При этом ссылка на заключение психолого-психиатрической экспертизы о « не выявлении признаков, указывающих на развитие у Аглоткова в исследуемом криминальном эпизоде особого эмоционального состояния-физиологического аффекта» не может влиять на правовую оценку содеянного подсудимым, поскольку установление внезапно возникшего сильного душевного волнения является компетенцией суда, а не экспертных органов, и судом устанавливается это состояние совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела.

По изложенным основаниям суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимого Аглоткова по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии с требованиями ст. 113 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого согласно ст. 61 УК РФ суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Органами местного самоуправления Аглотков В.А. характеризуется положительно, к административной ответственности он не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аглоткова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Приговором мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района ДД.ММ.ГГГГ Аглотков В.А. осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Не отбытый срок наказания составляет 6 месяцев 17 дней.

Поскольку Аглотковым В.А. совершено преступление до приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает наказание по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района от ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в окончательное наказание наказания отбытого по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

       По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Аглоткова В.А. в ее пользу причиненного преступлением материального ущерба в размере 10320 рублей и взыскании компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей.

      Заявленные исковые требования о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 10320 рублей обоснованы, подтверждены приложенными чеками на произведенные затраты, связанные с проведением похорон и подлежит удовлетворению в полном объеме. Иск о взыскании компенсации морального вреда обоснован, однако подлежит удовлетворению частично в размере 30000 рублей, с учетом требований ст. ст. 1100-1101 ГК РФ о разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также материального положения подсудимого.

                      Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                 ПРИГОВОРИЛ :

     Признать виновным Аглоткова Валентина Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

     На основании ст. 71 УК РФ из расчета ( 1 день л/с 3 дня исправительных работ) окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. Срок отбывания наказания осужденному Аглоткову В.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию -поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования Аглоткова В.А. к месту отбытия наказания один день за один день.

Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ с учетом положений ст. 71 УК РФ в виде 1 месяца 13 дней

    Меру пресечения в отношении Аглоткова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст.1064, 1100 - 1101 ГК РФ взыскать с подсудимого Аглоткова Валентина Александровича в пользу потерпевшей ФИО1 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 10320 рублей и компенсацию морального вреда в размере 30 000 (тридцать тысяч рублей).

     Вещественные доказательства по уголовному делу - пять светлых дактилоскопических плёнок размерами сторон 32х56 мм, 40х46 мм, 37х54 мм, 32х55 мм и 36х42 мм, с отпечатками папиллярных узоров пальцев рук, вещество бурого цвета похожее на кровь; дактилоскопические карты Аглоткова Валентина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным - в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья