Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 32

                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.     

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Пачелмского района     Рыбальченко С.В.

Подсудимого Лебедева Александра Александровича

Защитника Варлашкина М.И. удостоверение и ордер

При секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении                                                                      

Лебедева Александра Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

                              Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Лебедев А.А. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

      ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 40 минут Лебедев А.А., проходя по 568 км. Куйбышевской железной дороги, не доходя здания ДЕПО, расположенного на <адрес>, с левой стороны на тропинке, нашел полиэтиленовый пакет с зеленной массой растительного происхождения. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, представляет собой наркотическое средство - высушенная марихуана весом - 24,66 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данный пакет с наркотическим средством взял себе для личного употребления.

      Тем самым Лебедев А.А. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство высушенную марихуану весом 24,66 грамма и незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе в кармане куртки, при передвижении по территории <адрес> с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания сотрудниками милиции.

      В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут Лебедев А.А. незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством, переходя железнодорожные пути ст. Пачелма расположенного на территории <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛПМ на ст. Пачелма, расположенную на <адрес> д. <адрес>, для составления административного протокола, где в ходе личного досмотра, в 18 часов 55 минут сотрудниками милиции в левом наружном кармане куртке, одетой на нем обнаружено и изъято наркотическое средство - высушенная марихуана весом 24,66 грамма, что является крупным размером.

      Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

     Вина подсудимого Лебедева А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Государственный обвинитель Рыбальченко С.В. защитник Варлашкин М.И. не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

     В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лебедевым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Лебедев А.А. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

     Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Лебедев А.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

     Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

      Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Лебедева А.А. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Подсудимый Лебедев А.А. ранее не судим,посредственно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

В соответствие с ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим ответственность Лебедева А.А. суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

Подсудимый Лебедев А.А. к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит.

     Обстоятельств, отягчающих ответственность Лебедева А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

     С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к Лебедеву А.А. ст. 73 УК РФ.

     

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

     Признать виновным Лебедева Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

    Назначить Лебедеву Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 1 года испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

     В период отбывания условного осуждения возложить на Лебедева А.А. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

     Меру процессуального принуждения Лебедеву Александру Александровичу - обязательство о явке отменить.

     Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт коричневого цвета, заклеенный и опечатанный двумя фрагментами бумаги, на фрагменте бумаги белого цвета имеется оттиск печати «Для пакетов № 8 ЛОМ на ст. Белинская» и 4 подписи. Фрагмент бумаги зеленого цвета - оттиск печати «ОКЭИ отдел № 2 Пензенский ЛОВДТ ЭКЦ УТ МВД РФ по ПФО», с пояснительной надписью и подписью эксперта, данный конверт, дополнительно опечатан оттиском печати «ОЕЭИ отдел № 7 Пензенский ЛОВДТ ЭКЦ УТ МВД РФ по ПФО», имеющийся в конверте мешок из неокрашенного полимера, горловина которого завязана в узел, в котором - сухое вещество зеленого цвета, представляющее собой измельченные верхушечные части растения /соцветия, листьев, части стеблей/, являющееся наркотическим средством - марихуана (вес наркотического средства после проведения исследований 24,63 гр.) - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛОВДТ - уничтожить в установленном законом порядке.

     Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья