Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ с переквалификацией на ч. 1 ст. 114 УК РФ



Дело № 1 - 38

                                                   ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.     

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Пачелмского района                                                         Невежиной Е.А.

Подсудимого Аглоткова Валентина Александровича                                                                                          

Защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении                                                                      

АГЛОТКОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 18.<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аглотков В.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов подсудимый Аглотков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни со своим знакомым ФИО2, после того как последний неожиданно, находясь за спиной Аглоткова В.А. нанес ему один удар молотком в область переднего отдела теменной области головы слева, предотвращая противоправные действия потерпевшего ФИО2, превысив пределы необходимой обороны, нанес потерпевшему не менее четырех ударов кулаком руки в область лба, уха и теменную область, причинив ФИО2 следующие телесные повреждения:

- кровоподтек на передней поверхности среднего отдела левой ушной раковины;

- ссадины: на выпуклой поверхности средне-заднего отдела лобной области головы справа и на передней поверхности задне-верхнего отдела правой ушной раковины.

      Которые как в отдельности, так и в совокупности, не создавали непосредственную угрозу для жизни человека, при своем обычном течении не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этим признакам относятся к группе повреждений, не причинивших какого-либо вреда здоровью человека и не состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы: выпуклой поверхности среднего отдела лобной области справа и средне-нижнего отдела лобной области слева;

- кровоизлияния под твердую мозговую оболочку больших полушарий головного мозга соответственно верхне-выпукло-наружным поверхностям правых лобной, височной и теменной долей мозга;

- очаги кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки головного мозга: на передне-выпуклой поверхности левой лобной доли, на передне-верхне-внутренней поверхности правой лобной доли, на задне-выпуклых поверхностях обеих затылочных долей, на верхней поверхности мозжечка, на нижних поверхностях средне-внутренних отделов обеих лобных долей, на нижне-наружной поверхности заднего отдела левой лобной доли, на нижней поверхности среднего и заднего отделов височной доли;

- кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга;

- зоны точечных кровоизлияний в коре головного мозга: нижней поверхности средне- внутреннего отдела левой височной доли, нижней поверхности переднего отдела правой затылочной доли и наружной поверхности границы средних отделов правых теменной и височной долей.

     Которые как в совокупности, непосредственно создавали угрозу жизни человека в момент причинения и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2

      Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении МУЗ «Пачелмская ЦРБ» в результате травматических кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, в полости желудочков и в вещество головного мозга, сопровождавшихся развитием выраженного отека, сдавления и дислокации головного мозга.        

Допрошенный в качестве подсудимого Аглотков В.А. виновным себя в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, не признал и пояснил, что потерпевшего ФИО2 он знает давно, они неоднократно с ним распивали спиртные напитки. Они поддерживали дружеские отношения, бывали друг у друга дома. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 употреблял спиртное, которое приобретал ФИО2 на деньги, вырученные от продажи старой стиральной машинки. Кому ФИО2 продал машинку он не знал. Так как они неоднократно вместе выпивали ему было известно, что ФИО2 плохо переносит похмельный синдром. Накануне, в процессе распития спиртного, ФИО2 сказал ему, что может продать кому - нибудь еще и старый холодильник, который находился у него дома, если не будет денег. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пошел к ФИО13, который занимается ремонтом бытовой техники и предложил ему посмотреть холодильник, про который накануне говорил ФИО2. С Ерзиковым он выпил немного спиртного у последнего в гараже и около 15 часов они пошли к дому ФИО2, проживающему на <адрес> Номер дома он не помнил, знал дом наглядно. У Ерзикова он занял 100 рублей, на которое приобрел спиртное, часть которого употребил, так как «болел с похмелья». От приобретенного спиртного осталось около 0,5 литров. ФИО13, зайдя вместе с ним в террасу дома ФИО2, осмотрел старый холодильник и сообщил, что отремонтировать последний нельзя и купить холодильник на запасные части также отказался, после чего ушел.

Пройдя в дом ФИО2, он обратил внимание, что кроме ФИО2 в доме никого не было, они расположились в зале жилого помещения и стали распивать принесенное им спиртное. Каких - либо ссор и скандалов не происходило. Через некоторое время в дом ФИО2 пришла их общая знакомая - ФИО12, которая искала его. Они втроем продолжили распитие спиртного.

При распитии спиртных напитков они включили музыку на музыкальном центре. Через некоторое время он прибавил звук и стал танцевать с ФИО12 ФИО2 стал выражать свое недовольство и попросил его убавить звук, так как посчитал, что музыка играет очень громко. Он не стал возражать и хотел убавить звук, однако он попутал кнопки и нечаянно прибавил звук ещё больше. Тогда ФИО2 сообщил ему, что если он не убавит звук музыкального центра, то он ударит его молотком по голове. В тот момент он не придал значения словам ФИО2 и продолжал танцевать с ФИО12 Неожиданно, ФИО2 подошёл к нему со спины, и нанёс удар в лобно-теменную область справа. Чем именно ФИО2 нанёс ему удар, он не знает, но предполагает, что ФИО2 нанёс ему удар молотком. От удара у него потемнело в глазах, и он упал на пол, на колени. В этот момент он почувствовал, что из раны на голове, образовавшейся от удара ФИО2, у него потекла кровь, которая залила ему глаза.

Посмотрев на ФИО2, он увидел, что тот стоит перед ним и размахивает руками в непосредственной близости от него. Был ли в руках ФИО2 молоток, он не видел, так как кровь залила его глаза. С целью пресечения дальнейших действий ФИО2, он оттолкнул его в кресло расположенное слева от входа в зал и стал наносить удары кулаками рук в область головы и лица ФИО2. Удары наносил кулаком в область головы около одной минуты. Нанёс он, таким образом, примерно четыре или пять ударов. Увидев кровь на лице ФИО2, он успокоился и перестал наносить удары. ФИО12 в это время в комнате не было, так как она выбежала из дома. ФИО2 сказал ему выключить музыкальный центр. Он взял пульт и выключил музыку. Выходя из жилого помещения, он нанёс один удар ладошкой, по левой щеке ФИО2 В тот момент ФИО2 был жив и что-то бормотал в его адрес.

Выйдя во двор жилого помещения ФИО2, он увидел ФИО12 и сказал ей, что побил ФИО2. После этого они направились к ней домой. По дороге он умылся и смыл кровь с головы под колонкой. Ночью его задержали сотрудники милиции. Позже, он узнал, что ФИО2 скончался в реанимационном отделении МУЗ «Пачелмская ЦРБ». Не думает, что от его ударов ФИО2 мог умереть. Считает, что ФИО2 сам спровоцировал конфликт, первый нанес ему удар по голове, который для него мог оказаться смертельным. Он, нанеся удары потерпевшему лишь оборонялся от его активных действий. Утверждает, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, либо на причинение ему смерти, у него не было.

Давая показания, как в ходе проведения предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, подсудимый Аглотков не отрицает факта причинения потерпевшему ФИО2 телесных повреждений. Однако, излагая обстоятельства произошедшего, настаивает на том, что его действия имели необходимый характер и производились им исключительно в целях отражения агрессивных действий самого потерпевшего, направленных для защиты своей жизни и здоровья. То есть он действовал в состоянии необходимой обороны.

Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаний свидетелей согласно списка к обвинительному заключению, допрошенных в судебном заседании, очевидцев совершенного преступления не было.      

В судебном заседании допрошенная потерпевшая ФИО1 пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ совместно с ней проживал её старший сын - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В 1992 году из <адрес>, где они проживали, она переехала в <адрес> к своим родственникам. В 2000-х годах ее сын- Вячеслав так же переехал из <адрес> в <адрес>. В 2005 году она приобрела частный дом в <адрес>, , и совместно с Вячеславом переехала жить в р.п. Пачелма. За время проживания в р.п. Пачелма Вячеслав стал злоупотреблять спиртными напитками в связи с чем у него появились «пьющие» друзья, в том числе и Аглотков Валентин.

Аглотков неоднократно приходил к ним домой, охарактеризовать его может как человека злоупотребляющего спиртными напитками, нигде не работающего. В состоянии алкогольного опьянения она замечала за Аглотковым агрессивность и настойчивость в характере. Она была категорически против дружбы ее сына с Аглотковым и запрещала последнему приходить к ним домой. Между ней и Аглотковым периодически возникали скандалы.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут она уехала в город <адрес> к своим родственникам. В тот момент Вячеслав находился в доме один, накануне употреблял спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ей на сотовый телефон позвонил младший сын Василий, который сообщил, что обнаружил Вячеслава в комнате дома сидящим в кресле в крови и бессознательном состоянии. Она попросила Василия, чтобы тот вызвал «Скорую помощь». По приезду к дому, она увидела сотрудников милиции, которые осматривали её квартиру. В тот момент Вячеслав находился уже в больнице. В этот же день она направилась в Пачелмскую ЦРБ узнать о состоянии своего сына - Вячеслава. Дежурный врач сообщил ей, что у Вячеслава тяжёлая травма и что он вряд ли выживет. ДД.ММ.ГГГГ ее сын умер в реанимационном отделении Пачелмской ЦРБ. Считает, что подсудимый Аглотков В.А., избив ее сына, оставил его дома в беспомощном состоянии и если бы его сразу отвезли в больницу, он возможно не умер бы.

Просит взыскать с подсудимого в ее пользу причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 10320 рублей, подтвержденный товарными чеками, а также компенсацию морального вреда в сумме 200000 рублей.

Свидетель ФИО2 пояснил в судебном заседании, что в настоящее время он проживает по адресу: <адрес> , совместно со своей сожительницей ФИО3. Постоянного места работы он не имеет, в летний период времени подрабатывает временными заработками - строительством домов. На <адрес> проживает его мама, ФИО1. До ДД.ММ.ГГГГ совместно с мамой по указанному адресу проживал его родной брат, ФИО2. Вячеслав злоупотреблял спиртными напитками в связи с чем в р.п. Пачелма имел знакомых, так же злоупотребляющих спиртными напитками. Одним из них является Аглотков Валентин Александрович.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время его мама уехала в <адрес>, навестить своих родственников. Его брат - Вячеслав остался в доме один. 19 и ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ приехав с работы примерно в 21 час и зайдя домой, он спросил у своей сожительницы Софьи, заходил ли к ним в гости его брат Вячеслав. Софья ответила, что Вячеслав к ним домой не заходил. Обычно Вячеслав заходит к ним в гости практически каждый день, так как проживает не далеко от них, в связи с чем ему показался странным тот факт, что Вячеслав не заходил к нему. Он решил навестить Вячеслава по месту его жительства. Зайдя в дом, он обнаружил, что калитка при входе в домовладение закрыта на металлический крючок с внутренней стороны, который можно закрыть и стоя снаружи домовладения, так как забор домовладения низкий. Подойдя к дому он обнаружил, что обе входные двери в жилое помещение раскрыты настежь, однако запорные устройства повреждений не имели. Пройдя внутрь жилого помещения, он зашёл в зал. В зале он обнаружил своего брата Вячеслава в бессознательном состоянии сидящим на кресле слева от входа в зал. Лицо Вячеслава было в крови, левое ухо было синим. Вячеслав хрипел, однако на раздражители не реагировал. Он попытался привести его в чувство, стал обливать лицо водой. В носу Вячеслава он заметил засохшие кровяные пробки, во рту так же была кровь. Рядом с креслом на полу были небольшие сгустки крови, на момент когда он пришёл, кровь была уже засохшая. Особо много крови в зале жилого помещения он не обнаружил. Он понял, что Вячеслава кто-то избил, после чего он позвонил в Пачелмскую больницу и вызвал «Скорую помощь». Затем он позвонил своей матери и сообщил о случившемся. По приезду работники «Скорой помощи» госпитализировали Вячеслава в МУЗ «Пачелмская ЦРБ», в тот момент Вячеслав в себя так и не приходил.

ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что его брат скончался в реанимационном отделении МУЗ «Пачелмская ЦРБ» не приходя в сознание от полученных телесных повреждений.

Cвидетель ФИО13 пояснил суду, что в настоящее время он проживает по адресу: <адрес>, , совместно со своей семьёй. Работает у себя на предприятии ИП «Ерзиков», занимается ремонтом холодильников. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к нему обратился его знакомый, житель <адрес> Аглотков В.А., который попросил его посмотреть холодильник ФИО2

Аглотков В.А. сообщил ему, что если можно то холодильник необходимо отремонтировать, а если нет, то попросил его купить холодильник на запасные части. Он согласился и направился совместно с Аглотковым В.А. к дому по <адрес> где проживает ФИО2

Подойдя к дому ФИО2, <данные изъяты> его в сени жилого помещения. В тот момент в сенях жилого помещения с правой стороны, стоял старый холодильник «Саратов». Он сообщил, что старый холодильник ремонтировать не будет, и покупать его на запчасти так же не желает. После чего он вышел из домовладения ФИО2 и ушёл домой. Аглотков В.А. оставался в доме ФИО2 Самого ФИО2 он в тот момент не видел и где он находился не знает.

Свидетель ФИО14 пояснила, что в настоящее время она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней в доме № по <адрес>, проживает ФИО1 и её сын - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 куда-то уехала, а ФИО2 остался в доме один. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, в дом ФИО2 приходили двое молодых людей одним из них был подсудимый Аглотков В.А., который часто приходил в дом ФИО2, а второй молодой человек ей не был знаком. Аглотков В.А. открыл входную дверь и пригласил второго молодого человека в дом ФИО2 Сколько по времени Аглотков В.А. и неизвестный ей молодой человек находились в доме ФИО2 ей не известно. Когда они вышли из дома, она не видела. В тот день она видела ФИО2 во дворе, последний выходил на улицу. Больше никого в тот день у ФИО2 не видела. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, к ней пришел младший сын ФИО1 и спросил о том, кто приходил к ФИО2. Ей стало известно, что ФИО2 избили и он был доставлен в реанимационное отделение МУЗ «Пачелмская ЦРБ» с телесными повреждениями. Позже она узнала, что ФИО2 скончался.

В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра частного дома ФИО2 расположенного по адресу: <адрес>, на полу в 10 сантиметрах от дивана, обнаружены обильные пятна бурого цвета, различного диаметра. С данных пятен сделан смыв. Кроме того, из жилого помещения изъяты три пластиковые бутылки с отпечатками пальцев рук.

Согласно заключения эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, на дактилоскопических плёнках размерами сторон 36 х 42 мм, 32 х 55 мм и 36 х 42 мм, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - дома № , по <адрес>, имеются следы рук размерами сторон 16 х 21 мм, 12 х 23 мм и 12 х 14 мм, пригодные для идентификации личности. След пальца руки размером 16 х 21 мм, с дактилоплёнки размером 36 х 42 мм и след пальца руки размерами 12 х 23 мм, с дактилоплёнки размерами 32 х 55 мм оставлены безымянным пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Аглотковым Валентином Александровичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., соответственно.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является:

- пять бумажных конвертов с дактилоскопическими плёнками. При вскрытии в бумажных конвертах: пять светлых дактилоскопических плёнок размерами сторон 32х56 мм, 40х46 мм, 37х54 мм, 32х55 мм и 36х42 мм, с отпечатками папиллярных узоров пальцев рук.

- дактилоскопические карты Аглоткова Валентина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Осматриваемые пять дактилоскопических плёнок помещены в бумажный конверт с сохранением первоначальных реквизитов подписями понятых и следователя. Дактилоскопические карты помещены в один бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя.

Из заключения эксперта МД от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

- кровоподтёк на передней поверхности среднего отдела левой ушной раковины;

- ссадины: на выпуклой поверхности средне-заднего отдела лобной области головы справа и на передней поверхности задне-верхнего отдела правой ушной раковины.

Которые как в отдельности, так и в совокупности, не создавали непосредственно угрозу для жизни человека, при своём обычном течении не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этим признакам относятся к группе повреждений, не причинивших какого-либо вреда здоровью человека и не состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы: выпуклой поверхности среднего отдела лобной области справа и средне-нижнего отдела лобной области слева;

- кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку больших полушарий головного мозга соответственно верхне-выпукло-наружным поверхностям правых лобной, височной и теменной долей мозга;

- очаги кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки головного мозга: на передне-выпуклой поверхности левой лобной доли, на передне-верхне-внутренней поверхности правой лобной доли, на задне-выпуклых поверхностях обеих затылочных долей, на верхней поверхности мозжечка, на нижних поверхностях средне-внутренних отделов обеих лобных долей, на нижне-наружной поверхности заднего отдела левой лобной доли, на нижней поверхности среднего и заднего отделов височной доли;

- кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга;

- зоны точечных кровоизлияний в коре головного мозга: нижней поверхности средне-внутреннего отдела левой височной доли, нижней поверхности переднего отдела правой затылочной доли и наружной поверхности границы средних отделов правых теменной и височной долей.

Которые в совокупности, непосредственно создавали угрозу жизни человека в момент причинения и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2

Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении МУЗ «Пачелмская ЦРБ» в результате травматических кровоизлияний под твёрдую и мягкие мозговые оболочки, в полости желудочков и в вещество головного мозга, сопровождавшихся развитием выраженного отёка, сдавления и дислокации головного мозга.

Как следует из показаний подсудимого Аглоткова В.А., удары кулаком руки в область головы он нанес потерпевшему ФИО2 после того, как последний неожиданно нанес ему удар по голове тяжелым предметом, причинив ему телесные повреждения. Данные показания подсудимого Аглоткова подтверждаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, непосредственно присутствовавшей в доме ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к своему знакомому Аглоткову В.А. с просьбой помочь ей со вскопкой огорода. Аглотков В.А. пообещал ей помочь и сообщил, что готов ей помочь с вскопкой огорода ДД.ММ.ГГГГ, предупредив её, что если его не будет дома, то он будет находиться у общего знакомого - ФИО2 проживающего по адресу: р.п. Пачелма, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она зашла за Аглотковым В.А. домой, однако дома его не оказалось. Тогда она направилась в сторону дома ФИО2 Время было около 15 - 16 часов. Пройдя внутрь жилого помещения ФИО2 она увидела что Аглотков В.А. и ФИО2 распивают спиртные напитки на кухне жилого помещения ФИО2 В тот момент в его доме громко играл музыкальный центр. В ходе распития спиртного Аглотков В.А. включил одну из его «любимых» песен и, выйдя в зал, стал прибавлять музыку. Через некоторое время Аглотков В.А. пригласил её потанцевать медленный танец. В тот момент, когда она и Аглотков В.А. танцевали медленный танец в зале жилого помещения, к ним подошёл ФИО2 и сказал Аглоткову В.А. убавить звук на музыкальном центре, Аглотков В.А. ответил: «Подождёшь». Тогда ФИО2 сказал, что если Аглотков В.А. не убавит звук, то он ударит его по голове молотком. В тот момент словам ФИО2 ни она, ни Аглотков В.А. значения не придали и продолжили танцевать. В это время ФИО2 вышел в сени жилого помещения и, возвратившись с молотком в руке, ударил им Аглоткова В.В. в область головы, стоя при этом позади Аглоткова В.А. Аглотков от удара упал на колени. У Аглоткова пошла кровь, стала заливать ему лицо. ФИО2 находился вместе с ними в комнате, был агрессивно настроен, размахивал молотком в непосредственной близости от Аглоткова и нее. Увидев действия ФИО2, она сильно испугалась, выбежала на улицу и встала на проезжей части <адрес> Примерно через 10 минут из дома ФИО2 вышел Аглотков В.А. В тот момент одежда Аглоткова В.А. была в крови, из раны на голове так же текла кровь, Аглотков В.А. сказал, что побил ФИО2. Затем Аглотков смыл кровь с головы и лица у колонки и они направились к ней домой, где продолжили распивать спиртное. В тот момент ФИО2 из дома не выходил, что с ним было ей не известно. Примерно через 2-3 дня она узнала, что ФИО2 скончался в реанимационном отделении МУЗ «Пачелмская ЦРБ» от полученных телесных повреждений не приходя в сознание.

Показания свидетеля ФИО12 о факте причинения подсудимому Аглоткову В.А. телесных повреждений подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Аглоткова В.А. на момент освидетельствования устанавливаются следующие повреждения:

- рана на фоне кровоподтёка верхне-выпуклой поверхности переднего отдела теменной области головы справа.

Рана теменной области головы справа возникла в результате ударного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, формой приближающейся к неправильно-округлой и приложением травмирующей силы к верхнее-выпуклой поверхности переднего отдела теменной области головы справа, с направлением действия её (силы) спереди-назад и сверху-вниз.

Повреждения в виде раны на фоне кровоподтёка верхнее-выпуклой поверхности переднего отдела теменной области головы справа, у Аглоткова В.А., не создавали непосредственную угрозу для жизни человека, при своём обычном клиническом течении влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель, соединённое с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10%, и по этим признакам относятся к лёгкому вреду здоровья человека.

Таким образом в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в доме потерпевшего ФИО2, проживающего по адресу р.п.Пачелма <адрес> , в дневное время, подсудимый Аглотков В.А. и потерпевший ФИО2 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, потерпевший ФИО2, выражая свое неудовольствие поведением Аглоткова В.А. внезапно нанес последнему удар в жизненно важный орган - голову - молотком, причинив Аглоткову телесные повреждения. Наличие телесных повреждений подтверждено заключением эксперта. После того как Аглотков упал, не оказывая сопротивления нападавшему, ФИО2 продолжал размахивать принесенным молотком в непосредственной близости от присутствовавших в доме Аглоткова и ФИО12, что подтвердила в своих показаниях свидетель ФИО12. Для подсудимого создалась ситуация необходимой обороны. В ответ на неправомерные действия потерпевшего ФИО2 подсудимый Аглотков В.А. оттолкнул ФИО2 в стоявшее в комнате кресло и нанес ФИО2 не менее 4 ударов кулаком руки в область головы. Своими действиями подсудимый Аглотков превысил пределы необходимой обороны, так как после нанесения первых ударов, как следует из показаний самого Аглоткова В.А. ФИО2 сопротивления не оказывал и прекратил свои противоправные действия.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Аглоткова В.А. квалифицированы ч.4 ст. 111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Однако с учетом изложенного и с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Аглоткова В.А. необходимо квалифицировать ч.1 ст. 114 УК РФ по признаку причинения тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, испытуемый Аглотков В.А. на момент инкриминируемого ему деяния признаков хронического психического расстройства не выявлял, не выявляет он их и в настоящее время, не диагностируются у него признаки слабоумия, временного болезненного нарушения психической деятельности и иного болезненного нарушения психической деятельности, болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Аглоткова В.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Аглотков В.А. не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Аглотков В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Аглотков В.А. на момент совершения данного преступления не судим. ДД.ММ.ГГГГ года Аглотков В.А. осужден мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на шесть месяцев. Наказание по данному приговору суда Аглотковым не отбыто.

             К обстоятельствам, смягчающим ответственность Аглоткова В.А. суд относит то, что он раскаялся в содеянном.

            Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Аглоткова В.А. судом не установлено.

        С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

В деле заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Аглоткова В.А. в ее пользу причиненного преступлением материального ущерба в размере 10320 рублей и взыскании компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей.

Заявленный иск о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 10320 рублей обоснован, подтвержден приложенными чеками на произведенные затраты, связанные с проведением похорон и подлежит удовлетворению в полном объеме. Иск о взыскании компенсации морального вреда обоснован, однако подлежит удовлетворению частично в размере 30000 рублей, с учетом требований разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ :

     Признать виновным Аглоткова Валентина Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока Аглотков В.А. не совершит новое преступление.

Возложить на Аглоткова В.А. дополнительные ограничения в виде ежемесячной регистрации в УИИ по месту жительства, запрета изменять постоянное место жительств без уведомления органов, ведающих исполнением наказания и запретить ему посещение общественных мест и мест продажи спиртных напитков с 22 часов до 06 часов следующих суток.

Приговор мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аглоткова Валентина Александровича исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения в отношении Аглоткова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст.1064, 1100 - 1101 ГК РФ взыскать с подсудимого Аглоткова Валентина Александровича в пользу потерпевшей ФИО1 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 10320 рублей и компенсацию морального вреда в размере тридцать тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пять светлых дактилоскопических плёнок размерами сторон 32х56 мм, 40х46 мм, 37х54 мм, 32х55 мм и 36х42 мм, с отпечатками папиллярных узоров пальцев рук, вещество бурого цвета похожее на кровь; дактилоскопические карты Аглоткова Валентина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным - в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья