Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 30

                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.     

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Пачелмского района Рыбальченко С.В.

Подсудимого Папшева Владимира Александровича

защитника Варлашкина М.И. удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО5

при секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении                                                                      

Папшева Владимира Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по ст. 73 УК РФ на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по ст. 318, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - 3 месяца, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г № 26 ФЗ),

                           Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Папшев В.А. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

     Папшев В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес> д. кв. где обнаружил висевший на стене дома ключ, которым открыл навесной замок на входной двери квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «SonyEricsson» модель К750i в комплекте с зарядным устройством стоимостью 1000 рублей и 100 рублей денег, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный вред в размере 1100 рублей.

         Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

         Вина подсудимого Папшева В.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Государственный обвинитель Рыбальченко С.В. защитник Варлашкин М.И., потерпевшая ФИО5не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

        В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Папшевым В.А. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Папшев В.А. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Папшев В.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

       Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

      Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Папшев В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Папшева В.А. суд, квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г № 26 ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

      Гражданский иск по делу не заявлен, имущественный вред потерпевшей возмещен.

       В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условие жизни семьи.

    Подсудимый Папшев В.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы и положительно характеризуется по месту работы.

      К обстоятельствам, смягчающим ответственность Папшева В.А. в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает явку с повинной, имеющуюся в материалах дела, полное возмещение вреда, причиненного потерпевшей.

      Обстоятельств, отягчающих ответственность Папшева В.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ является опасный рецидив. Срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие трудовой деятельностью, явка с повинной и признательные показания, а так же полное возмещение вреда, конкретные обстоятельства совершенного преступления, дают суду основания для применения к Папшеву В.А. ст. 73 УК РФ.

     Судом также обсужден вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, решено не применять указанные виды дополнительных наказаний в виду нецелесообразности и малообепеченности семьи Папшева.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Папшева Владимира Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г № 26 ФЗ),

      Назначить Папшеву Владимиру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы и штрафа.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 3 лет испытательного срока условно осужденный своим поведением докажет свое исправление.

      В период отбывания условного осуждения возложить на Папшева В.А. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

      Меру пресечения Папшеву Владимиру Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья