Приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 29

                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.     

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Пачелмского района Рыбальченко С.В.

Подсудимой Горлановой Марины Валентиновны

защитника Невежина П.Н. удостоверение и ордер

представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении                                                                      

Горлановой Марины Валентиновны, <данные изъяты>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

    Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимая Горланова М.В. с предъявленным ей обвинением органами предварительного расследования в совершении хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах, полностью согласна.

         Горланова М.В. избранная на основании протокола от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания учредителей ООО «Жилье» генеральным директором ООО «Жилье», из корыстных побуждений, совершила хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

         Так Горланова М.В., являясь генеральным директором (единоличным исполняющим органом) ООО «Жилье», обладая в силу занимаемой должности административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, в частности в соответствии с п. 3 ч. 19.1 Устава ООО «Жилье» от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий право распоряжаться имуществом Общества, совершать сделки от имени Общества, выдавать доверенности, открывать в банках иных кредитных организациях расчетные и иные счета, используя свое служебное положение с целью хищения вверенного ей чужого имущества, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Жилье» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 16 часов обратилась в дополнительных офис р.п. Пачелма Пензенского регионального филиала открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк», расположенный по <адрес> в <адрес>, где с расчетного счета ООО «Жилье» сняла в подотчет денежные средства в размере 63000 рублей, которые по договору от ДД.ММ.ГГГГ она, как генеральный директор ООО «Жилье» должна была перечислить на расчетный счет ООО «СК «Лидер» за проведение капитального ремонта многоквартирного дома по <адрес> в р.п. <адрес> при реализации Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». После этого отнесла данные денежные средства в размере 63000 рублей себе домой, присвоив их себе, незаконно обратив в свою собственность. После чего, ДД.ММ.ГГГГ с целью сокрытия совершенного ей хищения вверенного ей имущества, заведомо зная, что на расчетном счете ООО «Жилье» имеются денежные средства в размере около 9000 рублей, обратилась в дополнительный офис р.п. <адрес> регионального филиала открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк», расположенный по <адрес> в <адрес>, куда предоставила платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с расчетного счета ООО «Жилье» на расчетный счет ООО «СК «Лидер» необходимо перечислить 72 000 рублей, после чего сняла с данного платежного поручения копию, заверила ее, поставив свою подпись и оттиск печати ООО «Жилье» и ДД.ММ.ГГГГ предоставила данное платежное поручение в администрацию <адрес>, тем самым отчитавшись о полном выполнении обязательств ООО «Жилье» перед ООО «СК «Лидер».

         Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

         Вина подсудимой Горлановой М.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Государственный обвинитель Рыбальченко С.В. защитник Невежин П.Н., представитель потерпевшего ФИО5не возражают против заявленного обвиняемой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

        В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Горлановой М.В. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается ей самой в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Горланова М.В. осознают характер и последствия заявленного ей ходатайства.

       Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Горланова М.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

       Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Подсудимой разъяснено и понятно, что она не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

      Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горланова М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Горлановой М.В. суд, квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г № 26 ФЗ), как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

      Гражданский иск по делу не заявлен, имущественный ущерб возмещен добровольно.

       В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимой преступления, возраст и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи.

       Подсудимая Горланова М.В. ранее не судима,положительно характеризуется по месту жительства.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Горлановой М.В. в соответствие со ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою она полностью признала, раскаялась в содеянном, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

      Обстоятельств, отягчающих ответственность Горлановой М.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

       Суд считает необходимым при отсутствии отягчающих обстоятельств назначить Горлановой М.В. наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкциями ст. УК РФ по которым она признана виновной.

      С учетом всех данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к Горлановой М.В. ст. 73 УК РФ.

      Судом также обсуждался вопрос о применении к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы и решено его не применять в виду нецелесообразности.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

                                 ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновной Горланову Марину Валентиновну в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г № 26 ФЗ),

      Назначить Горлановой Марине Валентиновне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы со штрафом в сумме 4000 рублей в доход государства.

      На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 2 лет испытательного срока Горланова М.В. своим поведением докажет свое исправление.

      В период отбывания условного осуждения возложить на Горланову М.В.. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

      Меру пресечения Горлановой Марине Валентиновне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по лицевому счету ООО «Жилье» ; копия акта сверки взаимных расчетов за период 2010 г. между ООО «СК «Лидер» и ООО «Жилье»; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; копия журнала - ордера по кредиту счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и аналитические данные к этому счету за сентябрь месяц 2010 года; копия расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного требования от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного требования от ДД.ММ.ГГГГ год; копия квитанции к приходному кассовому ордеру организации ООО «Жилье» от ДД.ММ.ГГГГ: выписка по лицевому счету ООО «Жилье» от ДД.ММ.ГГГГ; копии объяснительных, написанных Горлановой М.В. ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденной в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья