Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1- 19

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                   р.п. Пачелма

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Р. П. Васильевой

С участием пом. прокурора Пачелмского района Невежиной Е.А.

Подсудимого Зацепина Алексея Викторовича

Защитника Суворкиной Г.Е. удостоверение и ордер

При секретаре Мещеряковой А.Г.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

                              

Зацепина Алексея Викторовича, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зацепин А.В. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полностью согласен при следующих обстоятельствах.

Зацепин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 58 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес> , с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, в телефонном разговоре с абонентского номера с ФИО4 который находился в <адрес> Пензенской области и пользовался телефоном с абонентским номером , договорился о незаконном приобретении, у последнего, путем покупки, наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Патеев Р.К. упаковал имевшуюся у него марихуану массой 103,72 грамма в сверток, который обложил луковой и чесночной шелухой, поместил в картонную коробку, обмотал последнюю скотчем и ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь возле дома по <адрес>, под видом документов для последующей передачи Зацепину А.В., передал данную марихуану ФИО5, которая на следующий день уезжала в <адрес>, где и должна была встретится с Зацепиным А.В.

ДД.ММ.ГГГГ, Зацепин А.В. в оплату за направленную ему марихуану, путем перечисления на лицевой счет принадлежащий ФИО4 в Пензенском отделении Сбербанка РФ расположенном по адресу: Пензенская <адрес> , перечислил 4000 рублей.

Таким образом Зацепин А.В. незаконно, путем покупки, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 103,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями и дополнениями, является особо крупным размером, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, следуя в <адрес>, выехала из <адрес> и проследовала в <адрес>, где на перроне вокзала железнодорожной станции «Пенза 1» была задержана сотрудниками милиции, а находящаяся при ней марихуана, переданная ФИО4 для Зацепина А.В., была обнаружена и изъята в период с 22 часов 05 минут по 22 часа 25 минут в ходе досмотра.

В судебном заседании подсудимый Зацепин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Зацепина А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Невежина Е.А., защитник Суворкина Г.Е., не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Зацепиным А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Зацепин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Зацепин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зацепин А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зацепина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Зацепин А.В. ранее не судим, он положительно характеризуется по месту жительства, и работы, имеет грамоты по учебе.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Зацепина А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого Зацепина, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсужден вопрос о применении к Зацепину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, и считает возможным его не применять.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Зацепина Алексея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Зацепин А.В. должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Зацепина А.В. исполнение следующих обязанностей

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

Меру пресечения Зацепину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья