Приговор по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1- 20

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        р.п. Пачелма

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Р. П. Васильевой

С участием пом. прокурора Пачелмского района Невежиной Е.А.

Потерпевшей ФИО8

Подсудимых Горшкова Геннадия Викторовича, Ныркова Алексея Викторовича

Защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

При секретаре Мещеряковой А.Г.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

                                Горшкова Геннадия Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

                           

                                Ныркова Алексея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимые Горшков Г.В. и Нырков А.В. с предъявленным им обвинением органами предварительного расследования в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, полностью согласны при следующих обстоятельствах.

        Горшков Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме Ныркова А.В. по адресу: Пензенская область, <адрес> , предложил Ныркову А.В. совершить совместно с ним кражу размола зерна пшеницы из сарая ФИО8 в с. <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут реализуя совместный, преступный умысел на кражу чужого имущества, они на лошади, запряженной в сани, подъехали к домохозяйству ФИО8, расположенному по адресу: Пензенская область, <адрес>, д.

           Реализуя совместный умысел, Горшков Г.В. незаконно проник через незапертую дверь в сарай ФИО8, а Нырков остался рядом с лошадью. В сарае ФИО8 Горшков Г.В. обнаружил один мешок с размолом зерна пшеницы весом 50 кг. и один мешок с семенами травы «Козлятник» весом 35 кг., после чего вынес один мешок с размолом пшеницы, который совместно с Нырковым А.В. погрузил сани. Затем он снова вернулся в сарай, откуда вынес один мешок с семенами травы «Козлятник», который самостоятельно погрузил в сани.

       Таким образом, Горшков Г.В. и Нырков А.В. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили принадлежащие ФИО8 один мешок с размолом зерна пшеницы весом 50 кг., общей стоимостью 500 рублей и один мешок с семенами травы «Козлятник» весом 35 кг., общей стоимостью 2100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный вред в размере 2600 рублей.

       В судебном заседании подсудимые Горшков Г.В. и Нырков А.В. согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Вина подсудимых Горшкова Г.В. и Ныркова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

       Государственный обвинитель Невежина Е.А., защитник Арзамасцев В.И., потерпевшая ФИО8не возражают против заявленного обвиняемыми ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

       В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Горшковым Г.В. и Нырковым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последних, что подтверждается ими самими в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Горшков Г.В. и Нырков А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

       Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняются Горшков Г.В. и Нырков А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

       Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Подсудимым разъяснено и понятно, что они не могут обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

      Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Горшков Г.В. и Нырков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимых Горшкова Г.В. и Ныркова А.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» 2 ст. 158 УК РФ как тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимыми преступления, возраст и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

      Горшков Г.В. и Нырков А.В. ранее не судимы, они посредственно характеризуются по месту жительства, Нырков А.В. состоит на учете у нарколога в Пачелмской ЦРБ.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Горшкова Г.В. и Ныркова А.В. суд относит то, что вину свою они полностью признали, раскаялись в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих ответственность Горшкова Г.В. и Ныркова А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

      С учетом всех данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к Горшкову и Ныркову ст. 73 УК РФ.

Судом также обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и решено его не применять в виду нецелесообразности.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновными Горшкова Геннадия Викторовича и Ныркова Алексея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Горшкову Г.В. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Назначить наказание Ныркову А.В.в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Горшкову Г.В.и Ныркову А.В.считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение одного года испытательного срока они не совершат нового преступления и своим поведением оправдают доверие суда.

В период отбывания условного осуждения возложить на Горшкова Г.В. и Ныркова А.В. исполнение следующих обязанностей

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

Меру пресечения Горшкову Г.В. и Ныркову А.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с семенами травы «Козлятник» в количестве 8 грамм, канистра объемом 1350 мл. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья