Приговор по п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 17                                                  

                                            ПРИГОВОР

                           Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.     

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Пачелмского района Невежиной Е.А.

Подсудимого Некрасова Алексея Викторовича

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

Потерпевших ФИО1 и ФИО2

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении                                                                      

НЕКРАСОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 4 года, по определению Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен сроком на один месяц с возложением дополнительных обязанностей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

    Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Некрасов А.В. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, подсудимый Некрасов А.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к жилому дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес> , после чего реализуя свой преступный умысел, открыл дверь, расположенную с тыльной стороны указанного дома, которая была не заперта, и убедившись, что его действия являются тайными, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, 6 бутылок водки «Экстра», стоимостью 123 рубля каждая, принадлежащие потерпевшей ФИО1 и 2 доллара США, общей стоимостью 54,64 рубля по курсу банка по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие потерпевшей ФИО2, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.         

Своими действиями подсудимый Некрасов А.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 2738 рублей, потерпевшей ФИО2 - в сумме 54,64 рубля.

        Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Некрасов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С суммой материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО1 в размере 2738 рублей и потерпевшей ФИО2 в размере 54,64 рубля, вмененного ему органами предварительного расследования, полностью согласен.

     Адвокат Арзамасцев В.И. ходатайство подсудимого Некрасова А.В. поддержал.

     Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 просит взыскать в ее пользу причиненный ей преступлением материальный ущерб в сумме 1238 рублей, с учетом возмещенного ущерба в сумме 1500 рублей, потерпевшая ФИО2 претензий материального характера к подсудимому не имеет.

     Государственный обвинитель Невежина Е.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Некрасова А.В. в особом порядке.

     В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Некрасовым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Некрасова А.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником Арзамасцевым В.И.

     Суд находит данную консультацию достаточной.

     Подсудимый Некрасов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

     Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Некрасов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

     Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Некрасов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Некрасова А.В. суд, квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В силу ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Подсудимый Некрасов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

      Подсудимый Некрасов А.В. ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 4 года, по определению Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен сроком на один месяц с возложением дополнительных обязанностей.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Некрасова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим ответственность Некрасова А.В. согласно ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

     Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

       Подсудимый Некрасов А.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на этом основании суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Некрасова в соответствии с положением ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию наказание по приговору Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

       При назначении наказания судом обсужден вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом судом учтены обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого и решено не применять дополнительные виды наказания в виду нецелесообразности.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Некрасова Алексея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

      Назначить Некрасову Алексею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

      На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Некрасову А.В. условное осуждение по приговору Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Некрасову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок отбывания наказания Некрасову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения в отношении Некрасова А.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

        На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Некрасова Алексея Викторовича в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме 1238 рублей.

        Вещественные доказательства по делу - три пустых бутылки - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья