Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 21

                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.     

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Пачелмского района Рыбальченко С.В.

Подсудимого Ларина Николая Владимировича

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО5

при секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении                                                                      

Ларина Николая Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ осуждение в виде исправительных работ отменено на 2 месяца 16 дн. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

    Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Ларин Н.В. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенной с применением насилия, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь на <адрес> железной дороги в р.п. <адрес>, умышлено, с целью вымогательства чужого имущества с применением насилия, подошел к ФИО5 и потребовал, чтобы ФИО5 принес ему 200 рублей и сотовый телефон, принадлежащие ФИО5, после чего он, с целью устрашения потерпевшего, умышлено нанес ФИО5 один удар рулоном прессованной бумаги в область верхней губы слева, причинив ФИО5 телесные повреждения: проникающая в ротовую полость рана на границе кожи и переходной каймы верхней губы слева; очаговое кровоизлияние в слизистую оболочку середины верхней губы слева, которые в совокупности, не создавали непосредственную угрозу жизни человека при своем обычном клиническом течении и влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), соединенное с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10% и по этим признакам относятся к легкому вреду здоровья человека.

         Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

         Вина подсудимого Ларина Н.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Государственный обвинитель Рыбальченко С.В. защитник Арзамасцев В.И., потерпевший ФИО5не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

        В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лариным Н.В. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Ларин Н.В. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Ларин Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

       Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

      Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларин Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Ларина Н.В. суд, квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенной с применением насилия.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

       В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Ларин ранее судим, он посредственно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

     В соответствие с ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим ответственность Ларина Н.В. суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого он не лишен родительских прав.

      Обстоятельств, отягчающих ответственность Ларина Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

оснований для применения к подсудимому Ларину положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

      С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным применить к Ларину Н.В. ст. 73 УК РФ.

       Судом обсужден вопрос о применении к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа, и ограничения свободы, решено не применять указанные виды дополнительного наказания вследствие того, что подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого не лишен родительских прав, постоянного заработка или иного дохода не имеет, нецелесообразно и применение ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Ларина Николая Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

      Назначить Ларину Николаю Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без ограничения свободы и штрафа.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 3 лет испытательного срока он не совершит нового преступления и своим поведением оправдает доверие суда.

      В период отбывания условного осуждения возложить на Ларина Н.В. исполнение следующих обязанностей:

     не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

    ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

    обязать его в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

      Меру пресечения Ларину Николаю Владимировичу - подписку о невыезде, и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья