Приговор по п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 25

                                                     ПРИГОВОР

                           Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.     

С участием государственного обвинителя прокурора Пачелмского района Лавриненко З.А.

Подсудимого Жучкова Евгения Николаевича

защитника Невежина П.Н. удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении                                                                      

ЖУЧКОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

    Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Жучков Е.Н. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

    В августе 2008 года, после 12 часов, подсудимый Жучков Е.Н., находясь возле дома № на улице <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к жилому дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес> , после чего реализуя свой преступный умысел, поднялся по лестнице к незапертой дверце чердака, расположенной с северной стороны указанного дома, открыл ее и убедившись, что его действия являются тайными, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил хранившийся там и принадлежащий потерпевшей ФИО1 репчатый лук в количестве не менее 42 килограммов, стоимостью 15 рублей за один килограмм, который поместил в принесенный с собой мешок, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.         

Своими действиями подсудимый Жучков Е.Н. причинил потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в сумме 630 рублей.

        Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Жучков Е.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С суммой имущественного ущерба, причиненного потерпевшей ФИО1 в размере 630 рублей, вмененного ему органами предварительного расследования, полностью согласен.

     Адвокат Невежин П.Н. ходатайство подсудимого Жучкова Е.Н. поддержал.

     Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 претензий материального характера к подсудимому не имеет.

     Государственный обвинитель Лавриненко З.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Жучкова Е.Н. в особом порядке.

     В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Жучковым Е.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Жучкова Е.Н., сделанным в судебном заседании, а также защитником Невежиным П.Н.

     Суд находит данную консультацию достаточной.

     Подсудимый Жучков Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

     Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жучков Е.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

     Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Жучков Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Жучкова Е.Н. суд, квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В силу ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Подсудимый Жучков Е.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

      Подсудимый Жучков Н.Е. ранее не судим.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Жучкова Е.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим ответственность Жучкова Е.Н. согласно ст. 61 УК РФ суд относит его явку с повинной и то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

Суд считает необходимым при отсутствии отягчающих обстоятельств назначить Жучкову Е.Н. наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ, не превышающее трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой он признан виновным.

     Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

     С учетом данных о личности подсудимого Жучкова Е.Н. и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

       При назначении наказания судом обсужден вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом судом учтены обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого и решено не применять дополнительные виды наказания в виду нецелесообразности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Жучкова Евгения Николаевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/.

      Назначить Жучкову Евгению Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 2 лет испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

      Обязать Жучкова Н.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

        Меру пресечения в отношении Жучкова Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья