Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 26

                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.     

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Пачелмского района С.В. Рыбальченко

Подсудимого Сайкова Юрия Владимировича

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

при секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении                                                                      

Сайкова Юрия Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)

                               Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Сайков Ю.В. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

Сайков Ю.В. в середине апреля 2011 года, около 24 часов, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому ФИО4, расположенному по адресу: Пензенская <адрес>, д. где выставил гранку стекла в окне и открыл двухстворчатую оконную раму, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 электроплитку марки «Мечта» модели 31 стоимостью 107 руб. 50 коп., сковороду диаметром 18 см стоимостью 36 рублей, сковороду диаметром 26,5 см. стоимостью 39 руб. 75 коп., кастрюлю молоковарку стоимостью 72 рубля, форму для выпечки хлеба стоимостью 16 руб. 50 коп, рамку от зеркала стоимостью 50 рублей, крышку от стиральной машины стоимостью 23 руб. 20 коп., 2 молдинга общей стоимостью 13 руб. 20 коп., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный вред в размере 358 руб. 15 коп.

         Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

         Вина подсудимого Сайкова Ю.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Государственный обвинитель Рыбальченко С.В., защитник Арзамасцев В.И., потерпевшая ФИО4, которая по уважительной причине не явилась в судебное заседание, в письменном заявлении суду просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна с особым порядком рассмотрения дела, претензий имущественного характера не имеет,не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

        В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сайковым Ю.В. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Сайков Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Сайков Ю.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

       Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

      Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сайков Ю.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Сайкова Ю.В. суд, квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

       В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

       Подсудимый Сайков Ю.В. ранее не судим,положительно характеризуется по месту жительства, проживает с матерью.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Сайкова Ю.В. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих ответственность Сайкова Ю.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

      С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к Сайкову Ю.В. ст. 73 УК РФ.

     Судом также обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и решено его не применять в виду нецелесообразности, Сайков не имеет постоянного заработка, суд считает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа так же нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Сайкова Юрия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)

     Назначить Сайкову Юрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы и штрафа.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

      В период отбывания условного осуждения возложить на Сайкова Ю.В. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

     Меру пресечения Сайкову Юрию Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей ФИО4

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья