Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1- 15

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        р.п. Пачелма

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Р. П. Васильевой

С участием пом. прокурора Пачелмского района Невежиной Е.А.

Потерпевших ФИО3,

                       ФИО7

Подсудимых Рунова Василия Анатольевича, Рунова Михаила Анатольевича

Защитника Варлашкина М.И. удостоверение и ордер                      

При секретаре Мещеряковой А.Г.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

                               Рунова Василия Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

                               ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом Пензенской

                               области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 18 ч. 2 п. «а» УК

                               РФ к 2 года лишения свободы. Освобожден по отбытию

                               срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

                               ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом Пензенской

                               области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения

                               свободы условно с применением ст. 73 УК РФ на 1 год.

                               Постановлением Пачелмского районного суда Пензенской

                               области от ДД.ММ.ГГГГ условное

                               осуждение отменено, осужден на два года.

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                               Рунова Михаила Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

                               ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в

                                границах Пачелмского района по ч.1 ст. 139 УК РФ к 120

                              часам обязательных работ                             

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                                                  УСТАНОВИЛ:

     Подсудимые Рунов В.А. и Рунов М.А. с предъявленным им обвинением органами предварительного расследования в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по преступлению ДД.ММ.ГГГГ полностью согласны при следующих обстоятельствах.

         В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 17 до 18 часов Рунов В.А., находясь вместе с Руновым М.А. в доме ФИО10 по адресу: <адрес>, предложил Рунову М.А. совершить совместно я ним кражу бумажного куля с макаронными изделиями «спираль» и 20 пачек сигарет «Прима», принадлежащих ФИО10 После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору Рунов В.А. совместно с Руновым М.А. тайно похитили из дома ФИО10 бумажный куль с макаронными изделиями «спираль» весом 25 кг. стоимостью 564 рубля и 20 пачек сигарет «Прима» без фильтра стоимостью 140 рублей, причинив ФИО10 материальный ущерб в размере 704 рубля.

Подсудимый Рунов В.А. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в тайном хищении чужого имущества, полностью согласен при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 24 часов, находясь в доме ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, , при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имуще6ства, тайно похитил из дома ФИО3 принадлежащие последнему продукты питания: 5 кг. сахарного песка на сумму 220 рублей, 6 кг. вермишели на сумму 132 рубля, 8 кг. гороха на сумму 152 рубля, 3 кг. гречневой крупы на сумму 240 рублей, 4 кг. риса шлифованного стоимостью 144 рубля, 6 кг. пшена стоимостью 204 рубля, 2 кг. мяса козлятины на сумму 200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1292 рубля.

Подсудимый Рунов В.А. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение полностью согласен при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение двух газовых баллонов, принадлежащих ФИО7, проник на территорию домохозяйства ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, после чего для обеспечения тайности хищения он запер входную дверь дома ФИО7 снаружи на замок и подошел к сараю. Затем он через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, где продолжая реализовывать своей преступный умысел, тайно похитил принадлежащие ФИО7 два пропановых газовых баллона емкостью 50 литров каждый общей стоимостью 627 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 627 рублей.

      В судебном заседании подсудимые Рунов В.А. и Рунов М.А. согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Вина подсудимых Рунова В.А. и Рунова М.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

      Государственный обвинитель Невежина Е.А., защитник Варлашкин М.И., потерпевшие ФИО3 и ФИО7не возражают против заявленного обвиняемыми ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО10 на момент рассмотрения данного уголовного дела умер.

       В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Руновым В.А. и Руновым М.А. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается ими самими в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Рунов В.А. и Рунов М.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

       Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняются. Рунов В.А. и Рунов М.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

       Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

       Подсудимым разъяснено и понятно, что они не могут обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

       Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рунов В.А. и Рунов М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимых Рунова В.А. и Рунова М.А.по преступлению ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

    Действия подсудимого Рунова В.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

    Действия подсудимого Рунова В.А. по преступлении ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

      Материальный ущерб по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3 делу не возмещен.

Потерпевший ФИО3 просит взыскать с подсудимого Рунова В.А. сумму причиненного материального ущерба в размере 1292 рубля.

      При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимыми преступления, возраст и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

      Рунов В.А. ранее судим, приговором Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ он осужден к двум годам л/с с применением ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

по данному основанию к Рунову В.А. следует применить положения ст. 70 УК РФ и к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по указанному приговору.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Рунов В.А. посредственно характеризуются по месту жительства,

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Рунова В.А. только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствие с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

      Рунов М.А., ранее судим, приговором мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района ДД.ММ.ГГГГ он осужден к 120 часам обязательных работ, посредственно характеризуются по месту жительства, не работает.

      К обстоятельствам, смягчающим ответственность Рунова М.А. суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих ответственность Рунова В.А. и Рунова М.А. В.А., судом не установлено.

оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется не имеется.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Рунова М.А. и наличие судимости по приговору мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а так же мнение потерпевших о нестрогом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Рунова М.А. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде лишения свободы и с применением ст. 73 УК РФ.

Указанный приговор в отношении Рунова М.А. исполнять самостоятельно.

Судом обсужден вопрос о применении к подсудимым Рунову В.А. и Рунову М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и считает необходимым не применять его в виду нецелесообразности.

      Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рунова Василия Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.2 ст. 68 УК РФ

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев без ограничения свободы

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определитьнаказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Рунова Михаила Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение одного года испытательного срока он не совершит нового преступления, и своим поведением оправдает доверие суда.

Приговор мирового судья судебного участка в границах Пачелмского района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В период отбывания условного осуждения возложить на Рунова М.А. исполнение следующих обязанностей

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

Меру пресечения Рунову В.А. изменить подписку о невыезде на заключение под стражей с содержанием в ИЗ 58/1 г. Пензы до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Рунову В.А. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Рунова В.А. в пользу потерпевшего ФИО3 причиненный материальный ущерб в сумме 1292 рубля.

Меру пресечения Рунову М.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий