Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 24             

                                         ПРИГОВОР

                           Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.     

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Пачелмского района Рыбальченко С.В.

Подсудимых Черемушкина Владимира Александровича и Абашина Владимира Алексеевича

защитников Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

                     Невежина П.Н. удостоверение и ордер

Потерпевших ФИО2 и ФИО3

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении                                                                      

ЧЕРЕМУШКИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом Пензенской области по т. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года; приговор Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытых наказаний по приговорам Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ.

                                АБАШИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

    Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Черемушкин В.А. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище по эпизоду конца ноября 2010 года, в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и в совершении тайного хищения чужого имущества по эпизоду начала января 2011 года и подсудимый Абашин В.А. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах, полностью согласны.

    В конце ноября 2010 года, около 16 часов, подсудимый Черемушкин В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению гаража, находящемуся во дворе дома потерпевшего ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, р.п.Пачелма <адрес> , после чего реализуя свой преступный умысел, открыл одну створку ворот, котрые на тот момент были не заперты и незаконно проник во внутрь гаража, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Mystery» модели МСD - 579 МР, стоимостью 1970 рублей, принадлежащую ФИО2, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в начале января 2011 года, в период времени с 22 до 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ - 2110, государственный регистрационный знак К 591 МВ 58, принадлежащей потерпевшему ФИО3, которая стояла во дворе дома, расположенного по адресу <адрес> , после чего открыл водительскую дверь, которая была не заперта и убедившись, что его действия являются тайными, похитил из салона указанной автомашины автомагнитолу марки « KENWOOD» модели КDС - 2092R стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО3, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Черемушкин В.А. и Абашин В.А, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомашине ГАЗ - 3302, государственный регистрационный знак М 888 МХ 58, принадлежащей потерпевшему ФИО5, находящейся возле дома, расположенного по адресу <адрес> <адрес> и реализуя совместный умысел, тайно похитили из салона указанной автомашины имущество, принадлежащее ФИО5: переносной телевизор марки «Premera» модели « RTR 770 ZX», стоимостью 2890 рублей, 4 пачки сигарет марки «Винстон», стоиостью 36 рублей каждая, общей стоимостью 144 рубля, подарочный парфюмерный набор «GoldenBars», состоящий из дезодоранта и туалетной воды, не имеющих стоимости, после чего с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению.          

Своими действиями подсудимые Черемушкин В.А. и Абашин В.А. причинили потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб в сумме 3034 рубля, подсудимый Черемушкин В.А. причинил потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб в сумме 1970 рублей, потерпевшему ФИО3 - в сумме 1500 рублей.

        Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимые Черемушкин В.А. и Абашин В.А. согласны с предъявленным им обвинением, и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый Черемушкин В.А. С суммой имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ФИО2 в размере 1970 рублей, потерпевшему ФИО3 в размере 1500 рублей, вмененного ему органами предварительного расследования, полностью согласен. Подсудимые          Черемушкин В.А. и Абашин В.А. с суммой имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ФИО5 в размере 3034 рубля, вмененного им органами предварительного расследования, полностью согласны.

     Адвокаты Арзамасцев В.И. и Невежин П.Н. ходатайство подсудимых Черемушкина В.А. и Абашина В.А. поддержали.

     Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении просит рассмотреть уголовное дело в отношении Черемушкина В.А. и Абашина В.А. в его отсутствие, не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке, просит взыскать в его пользу причиненный ему преступлением имущественный ущерб в сумме 3034 рубля. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 претензий имущественного характера к подсудимому Черемушкину В.А. не имеют.

     Государственный обвинитель Рыбальченко С.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых Черемушкина В.А. и Абашина В.А. в особом порядке.

     В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Черемушкиным В.А. и Абашиным В.А. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Черемушкина В.А. и Абашина В.А., сделанными в судебном заседании, а также защитниками Арзамасцевым В.И. и Невежиным П.Н.

     Суд находит данную консультацию достаточной.

     Подсудимые Черемушкин В.А. и Абашин В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ст. 317 УПК РФ им разъяснена и понятна.

     Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Черемушкин В.А. и наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Черемушкин В.А. и Абашин В.А. не превышают 10 лет лишения свободы.

     Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимый Черемушкин В.А. и подсудимый Абашин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черемушкина В.А. по эпизоду конца ноября 2010 года суд квалифицирует п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Абашина В.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В силу ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

    Подсудимые Черемушкин В.А. и Абашин В.А. по месту жительства характеризуются посредственно, совершенные Черемушкиным В.А. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, преступление, совершенное подсудимым Абашиным В.А. относится к категории средней тяжести.

      Подсудимый Черемушкин В.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытых наказаний по приговорам Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Черемушкина В.А. и Абашина В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим ответственность Черемушкина В.А. и Абашина В.А. согласно ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою они полностью признали, раскаялись в содеянном.

     Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым не имеется.

       Суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому Черемушкину В.А. применить правила ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть назначить наказание по совокупности преступлений, частичного сложив назначенное наказание по данному приговору и наказание по приговору мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом данных о личности подсудимого Абашина В.А. и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Абашину В.А. применить ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно, с возложением дополнительных обязанностей.             

При назначении наказания судом обсужден вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. При этом судом учтены обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимых и решено не применять дополнительный вид наказания в виду нецелесообразности.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО5 обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Черемушкина Владимира Александровича признать виновным по преступлению конца ноября 2010 года по ч.2 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/.

    Назначить Черемушкину Владимиру Александровичу наказание в виде лишения свободы

по преступлению конца ноября 2010 года - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/.

сроком на 2 года 7 месяцев;

по преступлению начала января 2011 года - по ч.1 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/ сроком на 1 год;

по преступлению ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/ сроком на 2 года 8 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Черемушкину Владимиру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Черемушкину Владимиру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Черемушкина В.А. под стражей по приговору мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Черемушкину Владимиру Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав в его отношении меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Абашина Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 1 года испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Абашина В.А. в период испытательного срока продолжить обучение в образовательном учреждении и запретить ему появление в общественных местах после 22 часов до 06 часов следующих суток.

Контроль за поведением Абашина В.А. возложить на специализированный орган, ведающий исполнением наказания.

    Меру пресечения в отношении Абашина В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГКРФ взыскать с Черемушкина Владимира Александровича и Абашина Владимира Алексеевича солидарно в пользу ФИО5 причиненный имущественный ущерб в сумме 3034 рубля.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу марки

« KENWOOD» модели КDС - 2092R - передать потерпевшему ФИО3, автомагнитолу марки «Mystery» модели МСD - 579 МР - передать потерпевшему ФИО2, инструкцию по эксплуатации переносного телевизора марки «Premera» модели « RTR 770 ZX», флакон туалетной воды - передать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденными в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья