Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1- 23

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        р.п. Пачелма

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Р. П. Васильевой

С участием прокурора Пачелмского района Лавриненко З.А.

Потерпевшей ФИО2

Подсудимого Рунова Михаила Анатольевича

Защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер                       

При секретаре Мещеряковой А.Г.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

                               Рунова Михаила Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

                               ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в

                               границах Пачелмского района по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120

                               часам обязательных работ, наказание отбыто

                                ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по п.

                                «а» ст. 73 УК РФ

                                  на 1 год.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)

                                                  УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Рунов М.А. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в открытом хищении чужого имущества, полностью согласен при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> д. кв. увидел у своей знакомой ФИО2 в руке одну денежную купюру достоинством 1000 рублей и попросил ФИО2 отдать ему указанную денежную купюру. ФИО2 отказалась отдать ему деньги, после чего у него возник умысел на открытое хищение денег в сумме одной тысячи рублей, принадлежащих ФИО2 С этой целью он, осознавая, что его действия не являются тайными, подошел к ФИО2, и, не смотря на требования ФИО2 прекратить преступные действия, открыто похитил, а именно вырвал у нее из руки денежную купюру достоинством 1000 рублей, после чего выгнал ФИО2 из дома, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 имущественный вред в размере 1000 рублей.

       Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

       Вина подсудимого Рунова М.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

       Государственный обвинитель Лавриненко З.А. защитник Арзамасцев В.И., потерпевшая ФИО2 не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

       В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Руновым М.А. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Рунов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Рунов М.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

       Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

      Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рунов М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Рунова М.А. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) как открытое хищение чужого имущества.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

       В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условие жизни его семьи.

       Подсудимый Рунов М.А. ранее судим мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ на один год.

       Указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

Рунов М.А. посредственно характеризуется по месту жительства, состоит у нарколога в Пачелмской ЦРБ.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Рунова М.А. в соответствие со ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Рунова М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к Рунову М.А. ст. 73 УК РФ.        

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Рунова Михаила Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)

      Назначить Рунову Михаилу Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение 3 лет испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Рунова М.А. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

Приговор Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рунову Михаилу Анатольевичу - обязательство о явке отменить

        Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья