Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 27

                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

Р.п. Пачелма                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.     

С участием государственного обвинителя прокурора Пачелмского района                                                         Рыбальченко С.В.

Подсудимого Ведерникова Александра Николаевича

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

при секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении                                                                      

Ведерникова Александра Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

    Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Ведерников А.Н. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении незаконного приобретения, хранения, ношения боеприпасов, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

        В октябре 2010 года, в дневное время суток, Ведерников А.Н., находясь на 542 км, железнодорожного пути ст. Башмаково, в районе площадки пункта приема лома черного металла (бывшей продуктовой базы), расположенного на территории <адрес> нашел три патрона, которые согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов и являются штатными военными боеприпасами калибра 5,45 мм., используемыми с военным оружием: автоматом АКМ-74, ручным пулеметом РПК-74 и др. Два из патронов являются пригодными для стрельбы, один не пригоден для стрельбы, которые взял себе для изготовления брелков и положил в карман куртки. Тем самым, Ведерников А.Н. не законно приобрел данные боеприпасы и незаконно хранил, и носил без цели сбыта приобрел данные боеприпасы и незаконно хранилпригоден для стрельбы, которые взял себе для изготовления брелков и пол себе в кармане одежды, при передвижении по территории <адрес>, с октября месяца 2010 года до момента задержания сотрудниками милиции.

        ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Ведерников А.Н., имея при себе в кармане одежды незаконно приобретенные патроны в количестве трех штук, калибра - 5,45 мм., относящиеся к боеприпасам, на попутном автотранспорте приехал в р.<адрес>, на железнодорожный вокзал р.п. Пачелма, для дальнейшего следования на ст. Н.Ломов, в пути следования незаконно носил данные боеприпасы при себе в кармане одежды.

        В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут Ведерников А.Н. имея при себе незаконно приобретенные патроны, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Пачелма, расположенного на территории <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛПМ на ст. Пачелма, расположенную на <адрес> д. <адрес>, для составления административного протокола, где в ходе личного досмотра, в 13 часов 40 минут сотрудниками милиции обнаружены и изъяты три патрона калибра 5,45 мм., относящиеся к боеприпасам, два из которых являются пригодными для стрельбы, один не пригоден для стрельбы.

         Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

         Вина подсудимого Ведерникова А.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Государственный обвинитель Рыбальченко С.В., защитник Арзамасцев В.И., не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

        В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ведерниковым А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Ведерников А.Н. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Ведерников А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

       Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

      Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ведерников А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Ведерникова А.Н. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

       В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условие жизни его семьи.

       Подсудимый Ведерников А.Н. ранее не судим,он отрицательно характеризуется по месту жительства.      

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Ведерникова А.Н. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих ответственность Ведерникова А.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

      С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к Ведерникову А.Н. ст. 73 УК РФ.

     Судом также обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа решено его не применять в виду нецелесообразности, Ведерников не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Ведерникова Александра Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

      Назначить Ведерникову Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение одного года испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

      В период отбывания условного осуждения возложить на Ведерникова А.Н.. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

      Меру пресечения Ведерникову Александру Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства один патрон являющийся штатным военным боеприпасом калибра 5,45 мм. используемый с военным оружием: автоматом АКМ-74, ручным пулеметом РПК-74, непригодный для стрельбы. Две пули и две гильзы ранее представляющие собой два патрона, являющиеся штатными военными боеприпасами калибра 5,45 мм., используемые с военным оружием: автоматом АКМ-74, ручным пулеметом РПК-74 - уничтожить в установленном законом порядке.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья