Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 13

                                                 ПРИГОВОР

                           Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.     

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Пачелмского района Невежиной Е.А.

Подсудимого Тамбовцева Александра Ивановича

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении                                                                      

ТАМБОВЦЕВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ года Пачелмским районным судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, по определению Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года условное осуждение отменено, приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ года Пачелмским районным судом по ст. 73 УК РФ c испытательным сроком на 3 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ года исполняется самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ года Пачелмским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года и от ДД.ММ.ГГГГ года.

- ДД.ММ.ГГГГ года Пачелмским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», РФ к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года; освобожден условно-досрочно на 2 месяца и 9 дней по определению Первомайского суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Тамбовцев А.И. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, подсудимый Тамбовцев А.И.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению магазина «Хомячок», расположенному по адресу: Пензенская область <адрес> , после чего, реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенного с собой металлического лома, убедившись, что его действия являются тайными, сломал запорное устройство на входной двери здания и незаконно проник в помещение магазина, где при помощи лома сломал запорное устройство на следующей двери. После этого подсудимый Тамбовцев А.И.незаконно проник в подсобное помещение, где при помощи лома пытался сломать запорное устройство на металлической решетке, расположенной за дверью через которую осуществляется вход в торговый зал. Однако сделать это не удалось. После этого, подсудимый Тамбовцев при помощи лома взломал запорное устройство на металлической решетке, расположенной за дверью, через которую осуществляется вход в складское помещение, незаконно проник во внутрь складского помещения магазина, откуда тайно похитил хлеб пшенично - ржаной «Бокатто подовый» стоимостью 13 рублей и одну бутылку лимонада «Престиж» объемом 1,5 литра стоимостью 14 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Тамбовцев А.И. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 27 рублей.

        Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Тамбовцев А.И. согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С суммой материального ущерба в размере 27 рублей, вмененного ему органами предварительного расследования, полностью согласен.

     Адвокат Арзамасцев В.И. ходатайство подсудимого Тамбовцева А.И. поддержал.

     Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.

     Государственный обвинитель Невежина Е.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Тамбовцева А.И. в особом порядке.

     В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тамбовцевым А.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Тамбовцева А.И., сделанным в судебном заседании, а также защитником Арзамасцевым В.И.

     Суд находит данную консультацию достаточной.

     Подсудимый Тамбовцев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ст. 317 УПК РФ им разъяснена и понятна.

     Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тамбовцев А.И. не превышает 10 лет лишения свободы.

     Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тамбовцев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Тамбовцева А.И. суд, квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

    Подсудимый Тамбовцев А.И. по месту жительства характеризуется посредственно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

      Подсудимый Тамбовцев А.И. ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по определению Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по ст. 73 УК РФ c испытательным сроком на 3 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», РФ к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; освобожден условно-досрочно на 2 месяца и 9 дней по определению Первомайского суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ.

    В действиях подсудимого Тамбовцева А.И. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений и данное обстоятельство является обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Тамбовцева А.И.

Кроме того, подсудимый Тамбовцев А.И. осужден мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района и в соответствии с приговором от ДД.ММ.ГГГГ Тамбовцев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Тамбовцева А.И. суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

     Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает невозможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания судом обсужден вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. При этом судом учтены обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимых и решено его не применять в виду нецелесообразности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Тамбовцева Александра Ивановича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

      Назначить Тамбовцеву Александру Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев, без ограничения свободы.

      На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Тамбовцеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Тамбовцеву Александру Ивановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав в его отношении меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тамбовцеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу - металлический лом - уничтожить, 2 навесных замка - передать потерпевшей ФИО1     

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья