Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 8

                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.     

С участием государственного обвинителя прокурора Пачелмского района                                                         Лавриненко З.А.

Подсудимого Бердникова Сергея Викторовича

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении                                                                      

БЕРДНИКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом Пензенской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 162 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с определением Железнодорожного районного суда г.Пензы приговор изменен с осуждением по ст. 162 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 8 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Бердников С.В. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, подсудимый Бердников С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к нежилому дому, принадлежащего потерпевшей ФИО1, расположенному по адресу: Пензенская область <адрес> <адрес> , где продолжая реализовывать свой преступный умысел, с применением физической силы, локтем руки разбил стекло у окна, расположенного с тыльной стороны нежилого дома и через образовавшийся проем проник во внутрь нежилого дома, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО1 вещи: кассетный магнитофон марки «Panasonik» стоимостью 750 рублей, женский костюм «тройка» стоимостью 250 рублей, лом стоимостью 300 рублей, топор стоимостью 200 рублей, гвоздодер стоимостью 100 рублей, сковороду стоимостью 231 рубль, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Бердников С.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 1831 рубль.

        Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Бердников С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С суммой материального ущерба в размере 1831 рубль, вмененного ему органами предварительного расследования, полностью согласен.

     Адвокат Арзамасцев В.И. ходатайство подсудимого Бердникова С.В. поддержал.

     Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого Бердникова С.В. в свою пользу причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 1831 рубль.

     Государственный обвинитель Лавриненко З.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Бердникова С.В. в особом порядке.

     В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бердниковым С.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Бердникова С.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником Арзамасцевым В.И.

     Суд находит данную консультацию достаточной.

     Подсудимый Бердников С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ст. 317 УПК РФ им разъяснена и понятна.

     Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бердников С.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

     Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бердников С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Бердникова С.В. суд, квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

    Подсудимый Бердников С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

      Подсудимый Бердников С.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом Пензенской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 162 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с определением Железнодорожного районного суда г.Пензы приговор изменен с осуждением по ст. 162 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 8 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания.

    В действиях подсудимого Бердникова С.В. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений и данное обстоятельство является обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Бердникова С.В.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Бердникова С.В. суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

     Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания судом обсужден вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. При этом судом учтены обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимых и решено его не применять в виду нецелесообразности.

      В деле заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 1831 рубль. Заявленный иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Бердникова Сергея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

      Назначить Бердникову Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока он не совершит нового преступления.

     Обязать Бердникова С.В. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

    Меру пресечения Бердникову Сергею Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Бердникова Сергея Викторовича в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме 1831 рубль.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья