Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 6

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        р.п. Пачелма

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Р. П. Васильевой

С участием пом. прокурора Пачелмского района Невежиной Е.А.

Подсудимого Черемушкина Владимира Александровича

Потерпевшего ФИО6

Защитника Варлашкина М.И. удостоверение и ордер

При секретаре Мещеряковой А.Г.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

Черемушкина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, не работающего, зарегистрированного Пензенская область, <адрес>, фактически проживающего Пензенская область, <адрес>, , ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ

                               

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Черемушкин В.А. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, полностью согласен при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа, Черемушкин В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, подошел к помещению бани в домохозяйстве ФИО6, расположенному по адресу: Пензенская область, <адрес>, где, убедившись, что его действия являются тайными, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение бани, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО6 аккумуляторную батарею марки 6СТ 75 «MEGAStart» стоимостью 2106,00 рублей и зарядное устройство марки УЗ-П-12-4-УХЛЗ.1 стоимостью 363,00 рубля. Всего на общую сумму 2469,00 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2469 рублей.

          В судебном заседании подсудимый Черемушкин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Вина подсудимого Черемушкина В.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Государственный обвинитель Невежина Е.А., защитник Варлашкин М.И., потерпевший ФИО6 не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

              В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Черемушкиным В.А.добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Черемушкин В.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

           Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Черемушкин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черемушкин В.А.обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черемушкина В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимым преступления, возраст и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Черемушкин В.А. ранее не судим, он посредственно характеризуется по месту жительства, не работает.

           К обстоятельствам, смягчающим ответственность Черемушкина В.А. суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих ответственность Черемушкина В.А. судом не установлено.

       Принимая во внимание данные о личности подсудимого Черемушкина В.А, и наличие судимости по приговору Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а так же мнение потерпевшего о нестрогом наказании. суд считает, что исправление и перевоспитание Черемушкина В.А. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде лишения свободы и с применением ст. 73 УК РФ.

       Приговор Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

       Судом также обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и решено его не применять.

       Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Черемушкина Владимира Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Черемушкин В.А. должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Черемушкина В.А. исполнение следующих обязанностей

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания.

Приговор Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - документы на аккумуляторную батарею марки 6СТ 75 «MEGAStart» и зарядное устройство марки УЗ-П-12-4-УХЛЗ.1 - возвратить потерпевшему ФИО6

Меру пресечения Черемушкину В.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья