Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.     

С участием государственного обвинителя прокурора Пачелмского района                                                         Лавриненко З.А.

Подсудимого Аверкина Владимира Витальевича

защитника Невежина П.Н.. удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО1

при секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении

                                                                    

Аверкина Владимира Витальевича, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка в границах Пачелмского района Пензенской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

    Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Аверкин В.В. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в совершении угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, Аверкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «Луч», расположенного по адресу: Пензенская область, <адрес>, при его задержании за административное правонарушение начальником отделения по организации деятельности участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ОВД по Пачелмского района майором милиции ФИО1, в связи с совершенным Аверкиным В.В. правонарушении, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, осознавая, что сотрудник ОВД по Пачеллмскому району майор милиции ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей, умышлено, вооружился отколотой бутылкой и, держа в руке бутылку за горлышко, направив острые концы бутылки в сторону потерпевшего, стал высказывать в адрес сотрудника милиции ФИО1 угрозы применения насилия, физической расправы, направляясь при этом в сторону ФИО1, осознавая, что ФИО1 является сотрудником правоохранительных органов и находится в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей

        Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Аверкин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Адвокат Невежин П.Н. ходатайства подсудимого Аверкина В.В. поддержал.

     Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.

     Государственный обвинитель Лавриненко З.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Аверкина В.В. в особом порядке.

     В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Аверкиным В.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Аверкина В.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником Невежиным П.Н.

     Суд находит данную консультацию достаточной.

     Подсудимый Аверкин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

     Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аверкин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Аверкин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Аверкина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как совершение угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

    Подсудимый Аверкин В.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

       Подсудимый Аверкин В.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах Пачелмского района Пензенской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. наказание исполнено.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Аверкина В.В. суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Аверкина В.В. судом не установлено.

      С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Аверкина Владимира Витальевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

      Назначить Аверкину Владимиру Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (года) в течение которого Аверкин В.В. должен своим поведением доказать исправление.

      В период отбывания условного осуждения возложить на Аверкина В.В. исполнение следующих обязанностей;

       не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление;

      ежемесячно проходить регистрацию в УИИ Пачелмского района.

    Меру пресечения Аверкину Владимиру Витальевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья