Приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Васильевой Р.П.     

С участием государственного обвинителя прокурора Пачелмского района                                                         Лавриненко З.А.

Подсудимого Мазур Павла Алексеевича

защитника Невежина П.Н.. удостоверение и ордер

Потерпевших ФИО2                   

при секретаре Мещеряковой А.Г.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении

                                                                    

Мазур Павла Алексеевича, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Пачелмским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде штрафа.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

    Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Мазур П.А. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в причинении смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах, полностью согласен.

        ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, Мазур
П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на покрытом каменной плиткой крыльце магазина «Русь», расположенного на привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес>, дом № в <адрес> Пензенской области, в ходе произошедшей у него словесной ссоры с находящимся на крыльце магазина в состоянии алкогольного опьянения ФИО5, видя, что ФИО5 в силу сильного алкогольного опьянения, плохо передвигается, едва держится на ногах, будучи раздраженным и оскорбленным поведением ФИО5, из чувства возникшей личной неприязни к последнему, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, то есть наступления смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог был предвидеть эти последствия, нанес ФИО5 не менее одного удара рукой в область лица. От полученного удара, находившийся в сильной степени алкогольного опьянения ФИО5, потерял равновесие и упал на твердое покрытие крыльца магазина, ударившись головой при падении о входную металлическую дверь магазина, получив закрытую черепно-мозговую травму, представляющую собой очаговые кровоизлияние в мягкие ткани: верхнее-
выпуклой поверхности заднего отдела теменной области головы слева (1), выпуклой
поверхности среднего отдела лобной области головы справа (1) и в проекции передне-
нижнего края середины левой ветви нижней челюсти (1), кровоизлияния под твердую
мозговую оболочку: соответственно верхне-выпукло-наружно-нижним поверхностям правой лобной доли мозга и передне-нижне-наружной поверхности границы левых лобной и височной долей головного мозга макроскопически и выпукло-наружных поверхностей левых височной и теменной долей, очаги кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки головного мозга: на наружной поверхности правой височной доли (1), на выпукло-наружных поверхностях левых теменной и височной долей (1), на внутренней поверхности границы правых лобной и теменной долей (1), на верхней поверхности мозжечка (1), на нижне-наружных поверхностях средних и задних отделов обеих лобных долей (по 1), на нижних поверхностях передних отделов обеих височных долей (по 1), на нижне-наружных поверхностях всех отделов обеих височных долей (по 1), кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, зоны точечных и мелкоочаговых кровоизлияний в вещество головного мозга: наружной поверхности переднего и среднего отделов левой височной доли (1) и нижне-наружной поверхности границы переднего и среднего отделов левой височной
доли (1), кровоподтеки: на верхне-выпуклой поверхности заднего отдела теменной области головы слева (1) и по нижнему краю середины левой ветви нижней челюсти (1), ссадины: на верхне-выпуклой поверхности заднего отдела теменной области головы слева (1) и на границе костной и хрящевых частей наружного носа слева (1), которые непосредственно создавали угрозу жизни человека в момент причинения и относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 от полученной им закрытой черепно-мозговой
травмы, повлекшей травматические кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые
оболочки, в полости желудочков и в вещество головного мозга, сопровождавшихся
развитием выраженного отека, сдавлением и дислокацией головного мозга, скончался в
отделении реанимации МУЗ «Пачелмская ЦРБ».

Мазур П.А. нанося удар рукой в область лица ФИО5 не убедился в безопасности своих действий для жизни и здоровья ФИО5, небрежно относился к возможности наступления смерти последнего, хотя должен, и мог был предвидеть ее наступление.

        Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Мазур П.А. согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Адвокат Невежин П.Н. ходатайства подсудимого Мазур П.А. поддержал.

     Потерпевшие ФИО2 и ФИО7 (в письменном заявлении просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО7 претензий материального характера к подсудимому не имеет. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 40 000 рублей материальный вред и 20 000 рублей моральный вред.

     Государственный обвинитель Лавриненко З.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Мазур П.А. в особом порядке.

     В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мазур П.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Мазур П.А., сделанным в судебном заседании, а также защитником Невежиным П.Н.

     Суд находит данную консультацию достаточной.

     Подсудимый Мазур П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

     Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мазур П.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

     Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мазур П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Мазур П.А. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и возраст подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Подсудимый Мазур П.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, совершенное ими преступление относится к категории небольшой тяжести.

     К обстоятельствам, смягчающим ответственность Мазур П.А. суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим.

      Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Мазур П.А. судом не установлено.

       Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, а так же оснований для освобождения от наказания суд так же не находит.

      С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевших, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

      Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО2 на сумму 40 000 рублей за причинение материального вреда, связанный с похоронами погибшего ФИО5 и 20 000 рублей компенсации морального вреда.

     Потерпевшим ФИО7 исковые требования подсудимому Мазур П.А. не предъявлены.

      Подсудимый Мазур П.А. полностью признает сумму компенсации морального вреда в размере 20000 рублей, а так же причинение потерпевшей материального ущерба.

       Однако, оснований для удовлетворения гражданского иска в части взыскания материального ущерба у суда недостаточно, суду не представлены обоснования суммы за возмещение материального вреда, в деле отсутствуют кассовые и товарные чеки, подтверждающие сумму причиненного материального ущерба, поэтому взыскание материального вреда следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

                                Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Мазур Павла Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.

      Назначить Мазур Павлу Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (года) в течение которого Мазур П.А. должен своим поведением доказать исправление.

      В период отбывания условного осуждения возложить на Мазур П.А. исполнение следующих обязанностей;

       не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление;

      ежемесячно проходить регистрацию в УИИ Пачелмского района.

На основании ст. ст. 1100-1101 ГК РФ взыскать с Мазур Павла Алексеевича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 20000 рублей.

        Меру пресечения Мазур Павлу Алексеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья