Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-55ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации

р.п.Пачелма                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Пачелмского районного суда Пензенской области            Р.П. Васильева     

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Пачелмского района              Невежиной Е.А.

подсудимого                                                                                                     Черемушкина В.А.

потерпевшего                                                                                                     ФИО9                                                                                          

защитника                                       Варлашкина М.И (удостоверение и ордер )                                                           

при секретаре                                                                                                     Кириловой О.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении                                                                      

Черемушкина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:     Подсудимый Черемушкин В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Черемушкин В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно в целях неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, марки «ВАЗ 2110» гос.номер «К913МУ58 RUS», принадлежащей потерпевшему ФИО9, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон, взял из кармана куртки потерпевшего ФИО9, который находился в <адрес> ключи от замка зажигания и брелок от автомобильной сигнализации указанной автомашины, после чего вышел из дома и подошел к указанной автомашине, которая находилась на <адрес>, рядом с домом, при помощи брелка от автомобильной сигнализации открыл левую переднюю, дверь автомашины, сел в салон, где при помощи ключа от замка зажигания завел двигатель автомашины.

После этого он неправомерно завладел автомашиной «ВАЗ <данные изъяты>» гос. номер «» без цели хищения, уехав на угнанной автомашине с места стоянки, совершив наезд на здание столовой в <адрес> по <адрес>, с причинением автомашине механических повреждений, а затем уехал в <адрес>, бросив там угнанную автомашину.

         Допрошенный в качестве подсудимого Черемушкин В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении полностью признал и пояснил, что в последнее время он проживал в доме ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 21 час в дом к ФИО6 зашел его родственник, ФИО9 Вместе с ФИО6 и потерпевшим ФИО9 он употреблял спиртные напитки. Ему было известно, что ФИО9 приехал на автомашине ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета. На этой автомашине они вместе ездили в магазин. После распития спиртных напитков ФИО9 и ФИО6 легли спать.

       Он решил поехать покататься на автомашине потерпевшего, взял из его куртки ключи oт автомашины. Примерно около часа ночи, с ключами от автомашины он вышел из дома, подошел к машине и при помощи брелка отключил сигнализацию. Осознавая, что данная автомашина является чужой собственностью, без цели хищения автомобиля, он сел и поехал в магазин «Русь», где купил себе одну бутылку «Мэритайм»а затем поехал в <адрес> к своему другу ФИО7 ФИО7

          Приехав в <адрес> он позвал ФИО7 на улицу. В машине они совместно распивали спиртной напиток. Затем они с ФИО7 поехали в <адрес> в магазин «Русь», где он купил еще одну бутылку спиртного». Когда они ехали по <адрес> <адрес>, то он сильно разогнался, и, не справившись с рулевым управлением, врезался в здание столовой. У машины была разбита передняя часть, отлетел кусок бампера. Не обращая на это внимания, они снова сели в машину и поехали в <адрес>, ФИО7 пошел домой, а он вернулся в Пачелму.

ФИО7 спрашивал его, откуда машина, на что он ответил, что взял у знакомого покататься.

Высадив ФИО7 поехал в <адрес> к знакомой девушке. Приехав в <адрес>, он поставил машину возле какого-то дома, здесь он потерял брелок от имобилайзера, а без этого брелка машина не завелась, после чего он бросил ее и уехал на попутной машине домой.

Вина подсудимого Черемушкина В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО9 пояснил в судебном заседании, что в его личной собственности имеется автомашина ВАЗ 21101 г.н. К913МУ58, цвета светло-серебристый металл, 2006 года выпуска. Данную автомашину он приобрел по банковскому автокредиту. Данная автомашина находилась в рабочем состоянии и на ходу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, он поехал на своей автомашине в гости к своему родственнику ФИО6, который проживает по адресу: <адрес>. В доме ФИО6 находился Черемушкин Владимир, который временно проживал в этом доме. Он и Черемушкин ездили на его автомашине в магазин. Затем они вернулись, автомашину он оставил на улице, напротив дома ФИО6, включил сигнализацию. Ключи от автомашины положил в карман своей куртки. Так как он употреблял спиртные напитки, то остался ночевать у ФИО6. Примерно в 2 часа ночи он проснулся и обнаружил, что его автомашина, которая стояла напротив дома ФИО6 отсутствует. Он осмотрел свою куртку, и обнаружил отсутствие ключей от машины. Черемушкина в доме не было, он сразу понял, что автомашину угнал именно Черемушкин. О случившемся он сообщил в милицию

Утром он и ФИО6 стали искать его автомашину. Примерно в пять часов вечера Черемушкин пришел к ФИО6 домой и сообщил, что угнанная автомашина находится в <адрес>.

При осмотре его автомашины, он обнаружил следующие механические повреждения: помяты правое переднее крыло и левое переднее крыло, разбита передняя часть автомашины, оторван угол бампера, помят капот с двух сторон, правая фара разбита, поведена стойка с правой стороны, передняя дверца с правой стороны имеет черту красного цвета, помяты правая и левая передние двери машины. При осмотре салона автомашины он также обнаружил механические повреждения: вырвана автомагнитола, бортовой компьютер, переключатели на печку, посередине отсутствует подлокотник-бар, отсутствует зеркало заднего вида, на полу лежит прибор сигнализации. Черемушкину он не разрешал брать его машину, его машину он угнал самовольно.

Он просит взыскать с подсудимого Черемушкина В.А. причиненный ему материальный ущерб в сумме 96095 рублей, которые он затратил на ремонт автомобиля.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что потерпевший ФИО9 его родственник. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра ему позвонил ФИО9 и сообщил, что у него угнали машину ВАЗ <данные изъяты> Машина находилась у дома ФИО6, проживающего по адресу в <адрес>.

ФИО9 попросил его приехать за ним к ФИО6. Когда он на своей машине приехал за ФИО9, то со слов узнал следующее, что в течение двух недель у ФИО6 проживал Черемушкин В., и который вечером находился вместе с ФИО6 и ФИО9 в доме, они употребляли спиртное, ФИО9 лег спать в доме ФИО6. Ночью ФИО9 вышел на улицу, и обнаружил, что его машина пропала.

Днем они с ФИО9 искали машину, но не могли найти. После они заехали к ФИО6, и тот сказал, что Черемушкин сообщил о том, что автомашина находится в <адрес>. В <адрес> они обнаружили угнанную автомашину у школы. При осмотре машины они увидел, что машина, принадлежащая ФИО9, сильно повреждена снаружи и внутри.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час к нему приехал на своей автомашине ВАЗ2110 в гости его родственник ФИО9, который привез с собой спиртное и предложил Черемушкину съездить с ним в магазин, для того, чтобы купить закуску. ФИО9 на своей автомашине ВАЗ 2110 вместе с Черемушкиным поехали в магазин, после того, как купили закуски, то снова приехали к нему домой. Машину ФИО9 оставил на улице, напротив его дома. Они все вместе стали распивать спиртное. Выпив все спиртное, они с ФИО9 пошли спать, время было примерно около 12 часов ночи, а Черемушкин стал смотреть телевизор. Ночью, его разбудил ФИО9, и сказал, что автомашины ФИО9 возле дома нет. Они вернулись в дом, посмотрели в комнатах, Черемушкина нигде не было, и он сразу догадался, что машину ФИО9 угнал Черемушкин В., так как в дом из посторонних к ним никто не заходил. ФИО9 взял свою куртку и посмотрел в карманах, ключи от машины отсутствовали. Они позвонили в милицию и сообщили о случившемся.

Утром приехал другой его родственник ФИО5, и они вместе с ФИО9 поехали искать Черемушкина и машину ФИО9. Позже вечером этого же дня он узнал от ФИО9, что его машина нашлась в <адрес> возле какого- то дома, машина имела механические повреждения.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Примерно в 2 часа ночи к нему приехал Черемушкин попросил помочь вытолкнуть машину, пояснив, что забуксовал. Он пошел вместе с Черемушкиным, где стояла машина, примерно полкилометра от его дома. Когда они подошли ближе, то он увидел, что машина была ВАЗ 2110 серебристого цвета, машина попала в яму. После того, как они вытолкнули машину, он спросил у Черемушкина, откуда у него машина, на что Черемушкин ему сказал, что взял у знакомого покататься. Вместе они с Черемушкиным поехали в р. <адрес>, где подъехали к магазину «Русь». Черемушкин сходил в магазин, купил одну бутылку «Мэритайма» и они снова поехали в <адрес>, где выпили спиртное. После того, как у них закончилось спиртное, они снова поехали в р.п. Пачелма в магазин «Русь», где Черемушкин купил еще одну бутылку «Мэритайма». После этого они поехали по <адрес> <адрес>. Черемушкин сильно разогнался и, не справившись с рулевым управлением, врезался в здание столовой ОНО ППЗ «Пачелма», расположенное в начале <адрес> <адрес>. Они вышли из машины, осмотрели машину, и он увидел, что у машины имеются механические повреждения, а именно была разбита передняя часть машины, помято правое крыло. Они снова сели в машину и поехали в <адрес> где он пошел домой. Куда именно поехал Черемушкин, он не знает.

Кроме того, вина Черемушкина В.А. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым усматривается, что была осмотрена территория возле домохозяйства ФИО8, расположенная по адресу: <адрес>, где Черемушкин В.А. бросил машину марки «ВАЗ <данные изъяты>» г/н , принадлежащую ФИО9 Машина ВАЗ <данные изъяты> имеет механические повреждения: помяты правое переднее крыло и левое переднее крыло, разбита передняя часть автомашины, оторван угол бампера, помят капот с двух сторон, правая фара разбита, поведена стойка с правой стороны, передняя дверца с правой стороны имеет черту красного цвета, помяты правая и левая передние двери машины. При осмотре салона автомашины обнаружены механические повреждения: вырвана автомагнитола, бортовой компьютер, переключатели на печку, посередине отсутствует подлокотник-бар, отсутствует зеркало заднего вида, на полу лежит прибор сигнализации.( л.д.7-8)

Фототаблицы на л.д. 10-16.

Протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что осмотрен автомобиль ВАЗ 2110 г/н К913МУ58, принадлежащий ФИО9, который Черемушкин В.А. угнал в ночь на ДД.ММ.ГГГГ от домохозяйства ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. (л.д.36-37) и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Черемушкина В.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

По мнению суда в действиях Черемушкина В.А. бесспорно установлено наличие прямого умысла на совершение угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, так как подсудимый Черемушкин В.А. осознавал общественную опасность своих действий в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, и желал этого.

Черемушкин осознавал, что прав на управление автомашиной ВАЗ <данные изъяты> г/н принадлежащей на праве собственности потерпевшему ФИО9 он не имел.

Преступление, совершенное Черемушкиным В.А. носит оконченный характер, т.к. транспортное средство было приведено Черемушкиным в движение и уведено с места его стоянки.

В судебном заседании потерпевший ФИО9 заявил гражданский иск, в соответствие с которым он просит взыскать с подсудимого Черемушкина причиненный материальный ущерб в сумме 96095 рублей, однако, доказательств, подтверждающих указанную сумму потерпевшим не представлено, отсутствует заключение эксперта по оценке механических повреждений автомашине, не представлены документы по ее ремонту, и кассовые чеки по оплате, при таких обстоятельствах рассмотреть гражданский иск в данном судебном заседании, не представляется возможным.

Рассмотрение данных исковых требований следует отнести в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное подсудимым Черемушкиным В.А., относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый Черемушкин В.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства, совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, и считает возможным применение ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черемушкина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока он не совершит нового преступления, и своим поведением оправдает доверие суда.

Применить к Черемушкину В.А. в соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные ограничения в виде ежемесячной регистрации в УИИ по месту постоянного проживания.

Вещественные доказательства по делу - фрагменты запасных частей от автомашины марки ВАЗ 2110 возвратить потерпевшему ФИО9

            Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пачелмский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья