Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 -56ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год                                                                              р.п. Пачелма

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Р.П. Васильевой

С участием гос. обвинителя пом. прокурора Пачелмской прокуратуры Невежиной Е.А.

Подсудимого Первушина Виктора Николаевича

Защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

При секретаре О.В. Кириловой

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении             

                                                  Первушина Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                  Уроженца <адрес> Пензенской

                                                  области, и жителя <адрес> <адрес> Пензенской

                                                  области, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

                                      

                                             Проверив материалы дела суд

        

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Первушин В.Н. с предъявленным ему обвинением органами предварительного расследования в незаконном приобретении и ношении боеприпасов полностью согласен при следующих обстоятельствах.

В один из дней июля 2005 года Первушин В.Н. находился в территории бывшей свалки ТБО, расположенной рядом с <адрес> <адрес> <адрес>, где искал лом черного металла. В процессе поиска он обнаружил среди твердых бытовых отходов два патрона калибра 7,62 мм образца 1943 г. Затем он, не имея лицензии органов внутренних дел по лицензионно-разрешительной системе на хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, два патрона, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию автоматными патронами калибра 7,62 мм образца 1943г., изготовленными заводским способом, пригодными для стрельбы, и с момента приобретения данных патронов, незаконно, не имея лицензии органов внутренних дел по лицензионно-разрешительной системе на хранение и ношение огнестрельного оружия, носил их в заднем кармане своих брюк до момента обнаружения и изъятия их ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Пачелмскому району.

            В судебном заседании подсудимый Первушин Виктор Николаевич согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              Вина подсудимого Первушина В.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами.

               Государственный обвинитель Невежина Е.А., защитник Арзамасцев В.И. не возражают против заявленного обвиняемым ходатайством о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

               В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Первушиным В.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Первушин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Первушин В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Первушин В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимого Первушина В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретения и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное подсудимым Первушиным В.Н., относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Первушин В.Н. по месту жительства характеризуется посредственно.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства, совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение Первушина В.Н., не работающего, не имеющего постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Первушина Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Первушину В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение шести месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Первушина В.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Контроль за поведением Первушина В.Н. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства две гильзы от автоматных патронов калибра 7,62 мм образца 1943 года передать в УВД Пензенской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пачелмский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья