Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1- 54

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        р.п. Пачелма

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Р. П. Васильевой

С участием пом. прокурора Пачелмского района Невежиной Е.А.

Потерпевшей ФИО6

Подсудимых Исайкина Виктора Юрьевича, Десятова Владимира Александровича

Защитника      Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

При секретаре Мещеряковой А.Г.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Пачелма материалы уголовного дела в отношении

                               Исайкина Виктора Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                               уроженца <адрес>,

                               гражданина РФ, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

                               проживающего <адрес>

                               <адрес>, ранее не судимого

                           

                               Десятова Владимира Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                               уроженца <адрес>,     

                               гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрирован <адрес>, временно

                               зарегистрирован и проживает по адресу <адрес>,

                               <адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                                                  УСТАНОВИЛ

         Подсудимые Исайкин В.Ю. и Десятов В.А. с предъявленным им обвинением органами предварительного расследования в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, полностью согласны при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Исайкин В.Ю. и Десятов В.А., по предварительному сговору, действуя совместно, и согласовано, из корыстных побуждений, имея единый умысел на тайное хищение металлического водосточного желоба, подошли к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>. Затем они, реализуя совместный преступный умысел, тайно похитили лежавший на земле возле указанного дома металлический водосточный желоб длиной 8 метров, весом 13,6 кг и стоимостью 489 руб. 60 коп. и вынесли с территории домовладения ФИО6 с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 имущественный вред в сумме 489 руб. 60 коп.

          В судебном заседании подсудимые Исайкин В.Ю. и Десятов В.А. согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Вина подсудимых Исайкина В.Ю. и Десятова В.А.подтверждается собранными по делу доказательствами.

               Государственный обвинитель Невежина Е.А., защитник Арзамасцев В.И., потерпевшая ФИО6не возражают против заявленного обвиняемыми ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

              В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Исайкиным В.Ю. и Десятовым В.А.добровольно и после проведения консультации с защитником в присутствии последнего, что подтверждается им самим в судебном заседании. Суд находит данную консультацию достаточной. Исайкин В.Ю. и Десятов В.А.осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

           Максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняются Исайкин В.Ю. и Десятов В.А.не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, следовательно, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимым разъяснено и понятно, что они не могут обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Исайкин В.Ю. и Десятов В.А.обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимых Исайкина В.Ю. и Десятова В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Материальный ущерб по делу не возмещен. Потерпевшая ФИО6 просит взыскать с подсудимых Исайкина В.Ю. и Десятова В.А. сумму причиненного материального ущерба в размере 489 рублей 60 коп.

Подсудимые Исайкин В.Ю. и Десятов В.А. с суммой причиненного материального ущерба полностью согласны.

           При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие совершенного подсудимыми преступления, возраст и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Исайкин В.Ю. и Десятов В.А. ранее не судимы, они посредственно характеризуются по месту жительства как лица не работающие, Десятов состоит на учете у нарколога в Пачелмской ЦРБ.

            К обстоятельствам, смягчающим ответственность Исайкина В.Ю. и Десятова В.А. суд относит то, что вину свою они полностью признали, раскаялись в содеянном.

            Обстоятельств, отягчающих ответственность Исайкина В.Ю. и Десятова В.А., судом не установлено.

            С учетом всех данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным применить к ним ст. 73 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о применении к подсудимым дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, и находит возможным не применять указанное дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Исайкина Виктора Юрьевича и Десятова Владимира Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Исайкину Виктору Юрьевичу в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы

Назначить наказание Десятову Владимиру Александровичу в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Исайкину В.Ю. и Десятову В.А. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение одного года испытательного срока они не совершат нового преступления, и своим поведением оправдают доверие суда.

Применить к Исайкину В.Ю. и Десятову В.А. дополнительные обязанности в виде ежемесячной регистрации в УИИ по месту постоянного проживания, запретить им нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах после 21 часа до 6 часов, кроме работы в ночное время.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать солидарно с Исайкина В.Ю. и Десятова В.А. в пользу потерпевшей ФИО6 причиненный материальный ущерб в сумме 489 рублей 60 коп.

Меру пресечения Исайкину В.Ю. и Десятову В.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья