Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 51

                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

Р.п.Пачелма                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Зоз С.В.     

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Пачелмского района                                                         Невежиной Е.А.

Подсудимых Гришина Сергея Викторовича и Мельникова Сергея Алексеевича

защитника Арзамасцева В.И. удостоверение и ордер

Представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Рудяк Г.В.

рассмотрел в открытом заседании в р.п. Пачелма материал уголовного дела в отношении                                                                      

МЕЛЬНИКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Пензенской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, дом , <адрес> Пензенской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                      ГРИШИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

                                      рождения, уроженца р<адрес>

<адрес> Пензенской области, гражданина РФ, со средним

                                      образованием, холостого, не работающего, проживающего

                                      <адрес>, д. <адрес>

                                      Пензенской области, ранее не судимого,

                                       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    Проверив материалы дела, суд

                                          

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимые Гришин С.В. и Мельников С.А. с предъявленным им обвинением органами предварительного расследования в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах, полностью согласны.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Гришин С.В. и Мельников С.А. находились рядом с территорией птицекомплекса ОНО ППЗ «Пачелма», расположенного на южной стороне <адрес> Пензенской области, где искали изделия из металла. В процессе поиска Мельников С.А. увидел на охраняемой территории птицекомплекса рядом со зданием птичника кожух от теплогенератора марки ТГ-2,5 и предложил Гришину С.В. похитить указанный кожух. Гришин С.В. согласился с предложением Мельникова С.А., после чего они, группой лиц, по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, через проем в ограждении незаконно проникли на охраняемую территорию птицекомплекса, подошли к зданию птичника , где на земле лежал кожух от теплогенератора марки ТГ-2,5, стоимостью 1800 рублей, принадлежащий ОНО ППЗ «Пачелма». Затем они, убедившись, что их действия являются тайными, похитили указанный кожух, перекатив его за территорию птицекомплекса, после чего скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ОНО ППЗ «Пачелма» имущественный вред в размере 1800 рублей.

Своими действиями подсудимые Гришин С.В. и Мельников С.А. причинили ОНО ППЗ «Пачелма» материальный ущерб в сумме 1800 рублей.

        Постановлением судьи Пачелмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимые Гришин С.В. и Мельников С.А. согласны с предъявленным им обвинением, и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С суммой материального ущерба в размере 1800 рублей, вмененного им органами предварительного расследования, полностью согласны.

     Адвокат Арзамасцев В.И. ходатайства подсудимых Гришина С.В. и Мельникова С.А. поддержал.

     Представитель потерпевшего - главный зоотехник ОНО ППЗ «Пачелма» - ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимым не имеет, причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

     Государственный обвинитель Невежина Е.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых Гришина С.В. и Мельникова С.А. в особом порядке.

     В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гришиным С.В. и Мельниковым С.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в их присутствии, что подтверждается заявлениями Гришина С.В. и Мельникова С.А., сделанными в судебном заседании, а также защитником Арзамасцевым В.И.

     Суд находит данную консультацию достаточной.

     Подсудимые Гришин С.В. и Мельников С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ст. 317 УПК РФ им разъяснена и понятна.

     Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Гришин С.В. и Мельников С.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

     Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Гришин С.В. и Мельников С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Гришина С.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

     Действия подсудимого Мельникова С.А. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность.

    Подсудимые Гришин С.В. и Мельников С.А. по месту жительства характеризуются посредственно, совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести.

       Подсудимые Гришин С.В. и Мельников С.А. ранее не судимы.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Гришина С.В. и Мельникова С.А. суд относит то, что вину свою они полностью признали, раскаялись в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Гришина С.В. и Мельникова С.А. судом не установлено.

      С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314, 315, 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Гришина Сергея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

      Назначить Гришину Сергею Викторовичу наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

     Признать виновным Мельникова Сергея Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

     Назначить Мельникову Сергею Алексеевичу наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

    Меру пресечения Гришину Сергею Викторовичу и Мельникову Сергею Алексеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Пачелмский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья